Máximos goleadores Bundesliga 2021/2022 (Liga alemana)

Tabla de goleadores actualizada de la liga alemana para la temporada 2021/2022. Conoce a los máximos anotadores de la Bundesliga de este año y los goleadores históricos.

Los máximos goleadores de la Bundesliga 2021/2022 lucharán por la Bota de Oro frente a las otras grandes ligas europeas que aglutinan a los mejores jugadores del mundo. La liga alemana es un referente internacional y cuenta con algunos clubes históricos como el FC Bayern o Borussia Dortmund que cuentan con dos de los delanteros más letales del momento: Robert Lewandoswki y Erling Haaland.

TELEVISIÓN. ¿Dónde ver online y en TV la Bundesliga hoy?

LEYENDAS. Máximos goleadores de la historia del fútbol.

Tabla de goleadores de la Bundesliga 2021/2022

#JUGADOR EQUIPO GF PJ G/P 
1Erling Braut HaalandBorussia Dortmund221
2GnabryBayern Múnich221
3Jacob Bruun LarsenTSG Hoffenheim221
4KainzColonia221
5KempfVfB Stuttgart221
6Robert LewandowskiBayern Múnich221
7ModesteColonia221
8Moussa DiabyBayer Leverkusen221
9SzoboszlaiLeipzig221
10Taiwo AwoniyiUnion Berlin221
11HoltmannVfL Bochum 1848111
12Lukas NmechaWolfsburgo111
13Sebastian PolterVfL Bochum 1848111
14Thorgan HazardBorussia Dortmund111
15AmiriBayer Leverkusen120.5
16André SilvaLeipzig120.5
17Bote BakuWolfsburgo120.5
18Dodi LukebakioHertha Berlin120.5
19EndoVfB Stuttgart120.5
20Fabian KlosArminia Bielefeld120.5
21ForsbergLeipzig120.5
22GRIFOFriburgo120.5
23Hamadi Al GhaddiouiVfB Stuttgart120.5
24HrgotaSpVgg Greuther Fürth120.5
25Jamie LewelingSpVgg Greuther Fürth120.5
26Jens Petter HaugeEintrach120.5
27JoveticHertha Berlin120.5
28Kevin AkpogumaTSG Hoffenheim120.5
29Marco ReusBorussia Dortmund120.5
30Mitchel BakkerBayer Leverkusen120.5
31NiakhateMainz 05120.5
32Niko GießelmannUnion Berlin120.5
33Philipp KlementVfB Stuttgart120.5
34PléaBorussia M’gladbach120.5
35ReynaBorussia Dortmund120.5
36RudyTSG Hoffenheim120.5
37RuttierTSG Hoffenheim120.5
38SallaiFriburgo120.5
39Sargis AdamyanTSG Hoffenheim120.5
40SchickBayer Leverkusen120.5
41UthColonia120.5
42Wout WeghorstWolfsburgo120.5

Máximos goleadores de la historia de la Bundesliga

Estos son los máximos goleadores de la historia de la Bundesliga en la que podemos encontrar a dos de los mejores delanteros de siempre: Gerd Müller y Lewandowski. La liga alemana siempre ha sido una referencia en lo que se refiere a delanteros de primer nivel.

#JugadorGPJG/PJAÑOS
1Uwe Seeler4044760.851954-72
2Gerd Müller3654270.851965-79
3Robert Lewandowski2763490.792010-
4Klaus Fischer2685450.491968-88
5Jupp Heynckes2203690.601965-78
6Manfred Burgsmüller2134470.481969-90
7Claudio Pizarro1974900.41999-2020
8Ulf Kirsten1813500.521990-03
9Stefan Kuntz1794490.401983-99
10Dieter Müller1773030.581973-86
24Marco Reus1303040.432009-
26Thomas Müller1283760.342008-
En negrita los jugadores que aún están en activo.

Goleadores por país

#PAÍSNºTEMPORADAS
1Alemania461964–1989, 1991–2000, 2002, 2006, 2011, 2013, 2015
2Polonia62014, 2016, 2018, 2019, 2020, 2021
3Brasil42002–2004, 2009
4Ghana21993–1994
=Bosnia y Herzegovina22001, 2010
6Noruega11990
=Dinamarca12001
=España12003
=Eslovaquia12005
=Grecia12007
=Italia12008
=Países Bajos12012
=Gabón12017

DEJA UNA RESPUESTA

¡Por favor añade tu comentario!
Por favor ingrese tu nombre aquí

mejores zapatillas de fútbol sala 2019 botas fútbol sala

Mejores zapatillas de fútbol sala en 2021

0
Te presentamos las mejores zapatillas de fútbol sala en 2021 sin tener que gastarte una gran cantidad de dinero. Esta es una selección de...