Saltear al contenido principal
Cronistas Del Diario AS Para Biwenger, Futmondo Y Míster Fantasy En 2020/2021

Te contamos todo sobre los cronistas del Diario AS de los equipos de LaLiga Santander, claves para las ligas de fútbol fantasy que juegan con el sistema de puntuación de las picas de AS: Biwenger (creada por Diario As y Cadena SER), Futmondo y Míster Fantasy. (*Comunio ha cambiado su sistema de puntuación)

Te contamos cuáles son las principales características de los cronistas para que puedas tenerlo en cuenta a la hora de hacer tus onces: media de puntos del equipo local, del visitante y de los jugadores. Conoce toda la información y estadísticas de los cronistas del Diario AS: estadísticas de Patricia Cazón, Santi Giménez, Luis Nieto o Juan Jiménez.

OFERTAS Y DESCUENTOS: ¡Consigue las camisetas oficiales de tus equipos de fútbol favoritos!

TE PUEDE INTERESAR

Estadísticas de puntuación y picas de los cronistas de AS

Ahora ya entramos a personalizar los consejos para cada equipo con sus respectivas estadísticas. Nos basaremos en números a la hora de describir las medias de puntuación los cronistas del Diario AS, aunque también daremos consejos basados en la experiencia de nuestros redactores.

  • P: partido.
  • E: equipo.
  • R: rival.
  • TOT: total.
  • MED: media.

Datos totales de la temporada 2019/2020

Desplaza → para ver toda la tabla (versión móvil)

CRONISTAEQUIPOPTOT. MED. /PMED. /EMED. / R
Luis NietoReal Madrid381.48339,01,31,4
Patricia CazónAtlético de Madrid351.22835,11,21,3
Santi GiménezFC Barcelona351.40040,01,31,5
Alfonso HerránAthletic Club2379234,41,21,3
Clemente GarridoCelta de Vigo1755332,51,11,2
Conrado ValleValencia CF1762336,61,21,3
Ignacio BailadorValladolid1656035,01,21,3
Iván MoleroEspanyol*1657135,71,51,0
Jose Antonio EspinaBetis1654834,31,21,2
Aimara G. GilGranada CF1556637,71,21,4
Julián BurgosLevante UD1550133,41,21,2
Javier MartínLeganés*1451837,01,31,3
Marc Bernad SuelvesMallorca*1445632,61,01,2
Roberto RamajoReal Sociedad1453538,21,21,5
Javier LekuonaAlavés1349538,11,31,4
Javier HernandezGetafe1243236,01,11,4
Alfredo MatillaVillarreal1141037,31,11,4
José María López GuerraSevilla1142638,71,21,5
Ander Curiel AyusoEibar930634,01,11,3
Uxue M. de ZúñigaOsasuna827634,51,21,2
J. GaritaonandiaEibar725436,31,31,3
J. A. de la RosaGetafe517535,01,31,2
José María LópezSevilla518436,81,01,5
Javier BeltranAlavés311438,01,31,2
Javier Martín del CampoLeganés312240,71,41,5
Alberto MartínezEspanyol26934,51,60,9
David EsteveVillarreal27135,51,31,3
Abraham MartínezCelta13232,01,30,8
Álex BiescasMallorca13838,01,11,6
Daniel LagosBetis13232,01,20,9

Ambos aspectos son importantes a la hora de entender y poder sacar conclusiones de cara a crear nuestra alineación titular cada jornada de LaLiga. Es un complemento perfecto junto con los onces probables, los lesionados y sancionados y otros artículos de actualidad de LaLiga.

[♠♠♠] ▷ Festín de picas.
[♠♠] ▷ Buenas picas en general.
[] ▷ Picas moderas o bajas.
[-♠] ▷ Muy pocas picas y negativos.

Nuevo escudo Deportivo Alavés Alavés – Javier Lekuona ▷ [♠♠]

LOCAL – El cronista encargado de repartir las picas para los partidos que juega como local el Alavés es Javier Lekuona. Muy realista con respecto a lo que sucede en el campo, sin sobresalir ninguna línea por encima del resto. La llegada de Asier Garitano puede potenciar las puntuaciones locales.

VISITANTE – En líneas generales, los rivales que juegan bien se llevan buena puntuación, en especial los porteros. Si asaltan Mendizorroza, la recompensa también llegará en forma de buenas picas.

JUGADORES RECOMENDADOS: Pacheco, Laguardia, Joselu y Lucas Pérez.

Escudo del Athletic Club Athletic – Alfonso Herrán ▷ []

LOCAL – Con respecto al Athletic Club, el cronista responsable de repartir suerte a través del sistema de puntuación de las picas es Alfonso Herrán. No acostumbra a regalar picas aunque se ciñe bastante a la realidad. Pese a que la temporada pasada fue mala, se espera que el Atheltic cambie para este 2019/2020.

VISITANTE – Los medios visitantes han puntuado bastante bien con este periodista. El Athletic no consigue hacerse con el control de los partidos y eso provoca buenas puntuaciones en esta línea rival.

JUGADORES RECOMENDADOS: Iñaki Williams, Ander Capa, Muniaín y Yeray.

Escudo del Atlético de Madrid Atlético de Madrid – Patricia Cazón ▷ [-]

LOCAL – Patricia Cazón es la cronista encargada de dar los puntos y picas al Atlético de Madrid. En una periodista muy exigente con el juego del Atlético de Madrid. Las puntuaciones suelen ser bajas y rara vez da tres picas. Destaca la portería por encima del resto, aunque los defensas suelen llevarse también más picas que el resto del equipo.

VISITANTE – Si la exigencia con su equipo es alta, con el rival, aún más. Nada recomendable alinear jugadores que van a visitar el Wanda Metropolitano. Sin duda, es una de los cronistas que más caro venden sus picas.

JUGADORES RECOMENDADOS: Oblak, Joao Felix y Morata.

MOVIMIENTOS DE MERCADO | Fichajes del Atlético de Madrid: altas, bajas y rumores.

Escudo del FC Barcelona FC Barcelona – Santi Giménez ▷ [♠♠♠]

LOCAL – Santi Giménez es el periodista del Diario AS que puntúa al FC Barcelona cuando juega en el Camp Nou en LaLiga. Es bastante generoso con las puntuaciones de su equipo, aunque también es verdad que el Barça suele sacar buenos resultados en sus partidos como local.

VISITANTE – Pese a que hay equipos que se llevan goleadas del feudo culé, no suele dar puntuaciones muy negativas a los rivales. Podríamos decir que de todos los cronistas del Diario AS, es el más generoso en este aspecto.

JUGADORES RECOMENDADOS: Ansu Fati, Frenkie De Jong y Griezmann.

Escudo del Real Betis Balompié Betis – José Antonio Espina ▷ [♠♠]

LOCAL – José Antonio Espina es el cronista que reparte las picas para el Betis cuando juega de local. Suele puntuar muy por encima al conjunto local que al visitante. Hay dos puntos de diferencia en las medias local/visitante de la temporada pasada. Puntúan por encima del resto los jugadores de ataque.

VISITANTE – Teniendo en cuenta los colores del periodista, es preferible no alinear a muchos rivales del Betis en el Benito Villamarín. Las defensas suelen puntuar de manera negativa, más que el resto.

JUGADORES RECOMENDADOS: Sergio Canales, Joaquín y Nabil Fekir.

MOVIMIENTOS DE MERCADO | Fichajes del Betis: altas, bajas y rumores.

Escudo Cádiz CF Cádiz CF – Diego Martín ▷ [?]

Uno de los recién ascendidos a Primera División. El Cádiz de Álvaro Cervera estará de nuevo en la máxima categoría del fútbol español por méritos propios, siendo el primer equipo en certificar su ascenso a LaLiga Santander.

LOCAL – No tenemos datos de momento, así que toca esperar a las primeras jornadas para ver la mano de Diego Martín, nuevo cronista del Cádiz CF.

VISITANTE – …

JUGADORES RECOMENDADOS: Cifuentes, Cala y Álex Fernández.

ANÁLISIS | Así será el Cádiz CF de Álvaro Cervera en Primera.

Escudo del Celta de Vigo Celta de Vigo – Clemente Garrido ▷ []

LOCAL – El encargado de dar las picas a los jugadores del Celta de Vigo es Clemente Garrido. Suele ser bastante realista con respecto a lo que sucede en Balaídos, aunque suele tirar a la baja. Es preferible alinear en tu once a jugadores del medio campo y de la delantera.

VISITANTE – Para los visitantes, los que se llevan botín suelen hacerlo también en forma de picas. En cualquier caso, los porteros se suelen llevar buena puntuación porque el Celta es un equipo que ataca bastante como local.

JUGADORES RECOMENDADOS: Iago Aspas, Santi Mina y Brais Méndez.

Escudo del SD Eibar Eibar – Ander Curiel ▷ []

LOCAL – Ander Curiel es quien reparte las picas cuando el Eibar juega como local en Ipurua. No regala ninguna pica que no se haya sudado en el campo. En función de como haya jugado el equipo y del resultado final, pero las buenas actuaciones del equipo armero en casa hacen que sea muy aconsejable alinear a jugadores del conjunto dirigido por José Luis Mendilibar.

VISITANTE – No se aconseja alinear a jugadores rivales, sigue con la línea exigente con el añadido de tener que competir en un campo tan difícil como Ipurua. Si vas a meter en tu once a un jugador que vaya como rival, que sea alguien regular y que puntúe dos picas de forma habitual.

JUGADORES RECOMENDADOS: Pedro León, Inui y Sergi Enrich.

Escudo del Elche CF Elche CF – [?]

Pendientes de conocer al cronista del Diario AS que repartirá las picas en el regreso del Elche CF a Primera.

Escudo del Getafe CF Getafe – Javier Hernández ▷ [♠♠]

LOCAL – El responsable de hacer las crónicas y puntuar a los jugadores cuando el Getafe juega en el Coliseum es Javier Hernández. Además, como cronista suplente está José Antonio de la Rosa. Si evaluamos las puntuaciones de la pasada temporada del equipo azulón y las comparamos con el rival, hay una diferencia de 2 puntos… Pese a la gran temporada que hizo el conjunto de Bordalás, en ningún caso se acerca a la realidad.

VISITANTE – Como ya hemos apuntado, las valoraciones del equipo rival son bajas. Se puede salvar el portero aunque dependerá del partido. Si podéis rotar, os aconsejamos que no metáis en vuestro once titular a jugadores que visiten el Coliseum.

JUGADORES RECOMENDADOS: Djené, Jaime Mata y David Soria.

Escudo del Granada CFGranada – Aimara Gil ▷ [♠♠]

Aimara Gil será la encargada de repartir las picas para el Granada CF y sus rivales en los encuentros que se disputen en el Estadio Nuevo Los Cármenes.

LOCAL: Es una cronista equilibrada que no tira en exceso hacia el equipo local, siempre en función de lo que pase en el campo. Los negativos no suelen prodigarse para los que juegan en casa como locales.

VISITANTE: Si bien el partido contra el Málaga de la temporada 18/19 puede asustar, quitando esos negativos de la ecuación suele repartir bastante bien los puntos en base al mérito de cada jugador.

JUGADORES RECOMENDADOS: Germán Sánchez, Darwin Machís y Rui Silva.

Escudo del SD Huesca SD Huesca – Jorge Puyuelo ▷ [♠♠]

Jorge Poyuelo vuelve a LaLiga con el conjunto oscense. La SD Huesca se proclamó campeona de Segunda División y se vió reflejado en las puntuaciones aunque sin pasarse. Cabe recordar que la temporada anterior, la del descenso, las puntuaciones del cronista fueron muy malas.

  • LOCAL: Ha sido generoso a la hora de premiar a los jugadores de ataque con ♠♠♠ (3), incluso llegando a dar en una ocasión ♠♠♠♠ (4) a David Ferreiro.
  • VISITANTE: No tiene miedo a la hora de repartir picas, ni de quitarlas. Suma un buen número de ♠♠♠ (3) y de – (-1).

JUGADORES RECOMENDADOS: Shinji Okazaki, Mosquera y Mikel Rico.

Escudo del Levante UD Levante UD – Víctor López ▷ [♠♠]

LOCAL – Nos encontramos con un periodista que tiene una base de puntuación por defecto y que no se sale de esa línea normalmente. Es complicado ver puntos negativos, así como tres picas en ningún jugador local. Mucho ojo con los delanteros del equipo granota que suelen llevarse la peor parte.

VISITANTE – En este aspecto, hay que intentar alinear jugadores regulares si se enfrentan al Levante. No suele poner negativos pero si alguno hemos visto ha sido en el equipo rival.

JUGADORES RECOMENDADOS: Morales, Campaña y Roger.

Escudo del CA OsasunaOsasuna – Uxue Martínez ▷ [♠♠]

Otro nuevo cronista que habrá que tener en cuenta a la hora de hacer nuestro fichajes y alineaciones. Uxue Martínez será el responsable de repartir las picas cuando Osasuna juegue como local.

LOCAL: Al equipo local suele puntuarlo bien, con especial cariño a los jugadores que están en la portería o en la media. La defensa y la delantera depende de los días, y a los que salen desde el banquillo muy pocas opciones de puntuar bien.

VISITANTE: En el visitante debes evitar todas las líneas menos la portería, que puede salvarse en función del partido.

JUGADORES RECOMENDADOS: Estupiñán, Roberto Torres, Oier y Rubén García.

Escudo del Real Madrid CFReal Madrid – Luis Nieto ▷ [♠♠♠]

LOCAL – Luis Nieto es bastante alegre a la hora de puntuar a los jugadores del Real Madrid en casa. De hecho, hay algunos jugadores que cuentan con un extra de puntuación y otros, por el contrario, que puntúan por debajo de su rendimiento real.

VISITANTE – Suele ser más objetivo con el equipo rival, aunque tampoco termina de ser del todo realista. Si el rival consigue la machada la puntuación suele ser alta, pero las defensas rivales suelen ver puntuaciones bajas.

JUGADORES RECOMENDADOS: Casemiro, Vinicius Jr y Karim Benzema.

MOVIMIENTOS DE MERCADO | Fichajes del Real Madrid: altas, bajas y rumores.

Escudo del Real Sociedad Real Sociedad – Roberto Ramajo ▷ [♠♠]

LOCAL – Roberto Ramajo es el responsable de repartir los puntos de la jornada en lo que se refiere a la Real Sociedad en Anoeta y su respectivo rival. En líneas generales suele ser optimista en sus puntuaciones con el equipo local. El feudo Txuri-urdin no es un campo fácil y los equipos rivales suelen sufrir para sacar algo positivo.

VISITANTE – Otro cantar es para el equipo rival. Las picas no suelen correr con la misma alegría en la alineación visitante, habiendo una diferencia notable con respecto a los locales.

JUGADORES RECOMENDADOS: Oyarzabal, Isak y David Silva.

Escudo del Sevilla FC Sevilla FC – Juan Jiménez ▷ [♠♠]

LOCAL – El Sevilla FC cuenta con un buen promedio de puntos cuando juega de local. Juan Jiménez es bastante justo con lo que sucede en el campo en todas las líneas, aunque el ataque tiene mejor media gracias a las buenas actuaciones de sus delanteros.

DEFENSA – En este caso, lo que suele salir mejor parado es el ataque visitante que ve como sus jugadores sacan más picas que la línea defensiva.

JUGADORES RECOMENDADOS: Jesús Navas, Munir y Ocampos.

Escudo del Valencia CF Valencia – Conrado Valle ▷ [♠♠]

LOCAL – Conrado Valle es un cronista que se involucra con el equipo y que siente y padece cuando las cosas no funcionan. El Valencia CF de este año ha empezado mal y eso ha pesado sobre las puntuaciones. Pese a ello, suele ser objetivo y premiar cuando han tenido buenas actuaciones en Mestalla (votado como uno de los mejores estadios del mundo). Si el Valencia está en una dinámica positiva, es muy recomendable alinear jugadores chés.

VISITANTE – No suele dar muchas picas a los equipos que visitan el feudo valencianista, y más en concreto a la defensa rival. Las derrotas que ha sufrido el equipo en casa han conllevado buenas puntuaciones de medios y atacantes de los visitantes.

JUGADORES RECOMENDADOS: Gonçalo Guedes, Gabriel Paulista y José Luis Gayà.

MOVIMIENTOS DE MERCADO | Fichajes del Valencia CF: altas, bajas y rumores.

Escudo del Real Valladolid Valladolid – Ignacio Bailador ▷ []

LOCAL – Puntuación desigual de la primera a la segunda vuelta del conjunto de Pucela la pasada temporada. Pasó de ser uno de los cronistas que mejor puntuaban a los locales a uno de los peores. La mala racha del equipo tras el ecuador de la competición condicionó las picas. Excesivamente negativo a final de temporada.

VISITANTE – La portería y defensa rival suelen tener mejores puntuaciones que la media y la delantera pero sin dar demasiadas. Hay que tener en cuenta que el Valladolid está sacando muy buenos resultados en su estadio.

JUGADORES RECOMENDADOS: Alcaraz, Fabián Orellana y Toni Villa.

Escudo del Villarreal CFVillarreal – Alfredo Matilla ▷ [-]

LOCAL – Matilla suele ver con buenos ojos a todos los jugadores del Villarreal. No diríamos que se trata de un cronista 100% objetivo en ese aspecto si el submarino saca un resultado positivo. Sin embargo, si hay mala marcha del equipo de Castellón las puntuaciones se invierten para mal. Puntuaciones negativas en todas la líneas, se salvan muy pocos.

VISITANTE – De igual forma, si el Villarreal hace un buen partido lo sufren los jugadores rivales en sus puntuaciones. A evitar sobre todo los defensas rivales, que son castigados en exceso.

JUGADORES RECOMENDADOS: Pau Torres, Asenjo y Gerard Moreno.

¿Qué analizar de cada cronista del Diario AS para Biwenger, Futmondo y Míster?

Fundamental conocer la forma en que puntúa cada cronista del Diario AS para poder hacer nuestro once de la jornada en condiciones en unas de las mejores ligas mánager de Fútbol Fantasy. Dependiendo de múltiples circunstancias los jugadores reciben un número de picas diferente, así que es importante analizar las situaciones de juego y conocer cómo reacciona cada cronista.

Analiza a cada periodista para conocer a fondo sus estadísticas en función de si su equipo gana, empata o pierde. Lo más normal es que el estado de ánimo influya en los tres escenarios y que no puntúen de igual forma.

Además, también es importante que analices si tienen predilección por determinados jugadores. Es clave conocer las debilidades de cada periodista, que las tienen: suplentes que puntúan bien cuando salen, jugadores es mejor no tener en el once si su equipo juega de local porque les tienen atravesados, titulares que son 2 picas hagan lo que hagan…

Si tienes cualquier pregunta que no hayamos respondido en este análisis sobre los cronistas del Diario AS 2019/2020, te animamos a que nos dejes un comentario con tus dudas. ¡Si hay una respuesta, daremos con ella!

Luis de la Fuente

Redactor en FM de ligas fantasy, principalmente de Biwenger, Futmondo y Míster Fantasy. El fútbol desde la cantera.

Esta entrada tiene 3 comentarios
  1. Lo de Luis Nieto es imposible de predecir. Excepto con Vinicius que siempre le pone bien, el resto es una incógnita. Del Real esste año no sale bueno tener a nadie.

  2. Tomás Roncero por qué no es cronista Del Real Madrid? Seguro que ponía las picas con más sentido que Luis Nieto. Capítulo aparte se merece la señorita Cazón que habría que ver si tiene ese nivel de exigencia con ella misma… La que más tarda con diferencia en subir su crónica y las picas.

    1. Luis Nieto es el que ha hecho la crónica del Real Madrid en los últimos años y, por lógica, el que pone las picas de los jugadores del Real Madrid y su rival. No dudamos que las crónicas de Tomás Roncero fueran más «exaltadas» y las puntuaciones más curiosas.

      Un saludo!

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Volver arriba