Cronistas del Diario AS 2021/2022 Biwenger, Futmondo y Míster Fantasy

Te contamos todo sobre los cronistas del Diario AS de los equipos de LaLiga Santander, claves para las ligas de fútbol fantasy que juegan con el sistema de puntuación de las picas de AS: Biwenger (creada por Diario As y Cadena SER), Futmondo y Míster Fantasy. (*Comunio ha cambiado su sistema de puntuación)

Te contamos cuáles son las principales características de los cronistas para que puedas tenerlo en cuenta a la hora de hacer tus onces: media de puntos del equipo local, del visitante y de los jugadores. Conoce toda la información y estadísticas de los cronistas del Diario AS: estadísticas de Patricia Cazón, Santi Giménez, Luis Nieto o Juan Jiménez.

OFERTAS Y DESCUENTOS: ¡Consigue las camisetas oficiales de tus equipos de fútbol favoritos!

JORNADAS. Calendario de la Liga Santander 2021/2022.

GOLEADORES. Pichichi de la Liga Santander 2021/2022.

Estadísticas de puntuación y picas de los cronistas de AS

Ahora ya entramos a personalizar los consejos para cada equipo con sus respectivas estadísticas. Nos basaremos en números a la hora de describir las medias de puntuación los cronistas del Diario AS, aunque también daremos consejos basados en la experiencia de nuestros redactores.

[♠♠♠] ▷ Festín de picas.
[♠♠] ▷ Buenas picas en general.
[] ▷ Picas moderas o bajas.
[-♠] ▷ Muy pocas picas y negativos.

Nuevo escudo Deportivo Alavés Alavés – Javier Lekuona ▷ [♠♠]

LOCAL – El cronista encargado de repartir las picas para los partidos que juega como local el Alavés es Javier Lekuona. Muy realista con respecto a lo que sucede en el campo, sin sobresalir ninguna línea por encima del resto. De este modo, Lekuona repite un año más a cargo de la repartición de las picas en el Deportivo Alavés.

VISITANTE – En líneas generales, los rivales que juegan bien se llevan buena puntuación, en especial los porteros. Si asaltan Mendizorroza, la recompensa también llegará en forma de buenas picas.

JUGADORES RECOMENDADOS – Joselu, Mamadou Loum, Lejuene, Rubén Duarte.


ONCE TITULARPosible alineación del Deportivo Alavés en la próxima jornada, LaLiga.

MOVIMIENTOS DE MERCADOFichajes del Deportivo Alavés: altas, bajas y rumores.

Escudo del Athletic Club de Bilbao Athletic – Alfonso Herrán ▷ []

LOCAL – Con respecto al Athletic Club, el cronista responsable de repartir suerte a través del sistema de puntuación de las picas es Alfonso Herrán. No acostumbra a regalar picas aunque se ciñe bastante a la realidad. Las dinámicas del Athletic pesan sobre sus puntuaciones, sobre todo en los más importantes de la plantilla.

VISITANTE – Los medios visitantes han puntuado bastante bien con este periodista. El Athletic no consigue hacerse con el control de los partidos y eso provoca buenas puntuaciones en esta línea rival.

JUGADORES RECOMENDADOS – Muniain, Iñigo Martínez, Álex Berenguer, Raúl García


ONCE TITULARPosible alineación del Athletic Club en la próxima jornada, LaLiga.

MOVIMIENTOS DE MERCADOFichajes del Athletic Club: altas, bajas y rumores.

Escudo Atlético de Madrid Patricia Cazón ▷ [-]

LOCAL – Patricia Cazón es la cronista encargada de dar los puntos y picas al Atlético de Madrid. En una periodista muy exigente con el juego del Atlético de Madrid. Las puntuaciones suelen ser bajas y rara vez da tres picas. Destaca la portería por encima del resto, aunque los defensas suelen llevarse también más picas que el resto del equipo. Tras su baja a mitad de la temporada pasada, Cazón vuelve a la carga.

VISITANTE – Si la exigencia con su equipo es alta, con el rival, aún más. Nada recomendable alinear jugadores que van a visitar el Wanda Metropolitano. Sin duda, es una de los cronistas que más caro venden sus picas.

JUGADORES RECOMENDADOS – Oblak, Marcos Llorente, Luis Suárez, Rodrigo de Paul


ONCE TITULARPosible alineación del Atlético de Madrid en la próxima jornada, LaLiga.

MOVIMIENTOS DE MERCADOFichajes del Atlético de Madrid: altas, bajas y rumores.

Escudo del FC Barcelona FC Barcelona – Santi Giménez ▷ [♠♠♠]

LOCAL – Santi Giménez es el periodista del Diario AS que puntúa al FC Barcelona cuando juega en el Camp Nou en LaLiga. Es bastante generoso con las puntuaciones de su equipo, aunque también es verdad que el Barça suele sacar buenos resultados en sus partidos como local.

VISITANTE – Pese a que hay equipos que se llevan goleadas del feudo culé, no suele dar puntuaciones muy negativas a los rivales. Podríamos decir que de todos los cronistas del Diario AS, es el más generoso en este aspecto.

JUGADORES RECOMENDADOS – Memphis Depay, Frenkie de Jong, Griezmann, Pedri


ONCE TITULARPosible alineación del FC Barcelona en la próxima jornada, LaLiga.

MOVIMIENTOS DE MERCADOFichajes del FC Barcelona: altas, bajas y rumores.

Escudo del Real Betis Betis – Daniel Lagos ▷ [♠♠]

LOCAL – Daniel Lagos es uno de los cronistas debutantes esta temporada. Desde el inicio, hemos podido observar que, al igual que su antecesor, José Antonio Espina, Lagos es bastante tacaño en lo que se refiere a la repartición de picas y puntos.

VISITANTE – Teniendo en cuenta los colores del periodista, es preferible no alinear a muchos rivales del Betis en el Benito Villamarín. Las defensas suelen puntuar de manera negativa, más que el resto.

JUGADORES RECOMENDADOS – Sergio Canales, Borja Iglesias, Rui Silva y Nabil Fekir.


ONCE TITULARPosible alineación del Real Betis en la próxima jornada, LaLiga.

MOVIMIENTOS DE MERCADOFichajes del Betis: altas, bajas y rumores.

Escudo Cádiz CF Cádiz CF – Diego Martín ▷ [♠♠]

LOCAL – Bastante generoso en el inicio de la temporada. Ha repartido bastantes picas premiando el buen arranque del conjunto gaditano. Sin referencias cuando las cosas no vayan tan bien.

VISITANTE – El conjunto visitante no ha salido mal parado por el momento, aunque tampoco regala ninguna pica. Los que más puntos han sacado son portero y defensas.

JUGADORES RECOMENDADOS – Negredo, Alberto Perea, Jens Jonsson, Iza Carcelén


ONCE TITULARPosible alineación del Cádiz en la próxima jornada, LaLiga.

MOVIMIENTOS DE MERCADOFichajes del Cádiz: altas, bajas y rumores.

Escudo del Celta de Vigo Celta de Vigo – Clemente Garrido ▷ []

LOCAL – El encargado de dar las picas a los jugadores del Celta de Vigo es Clemente Garrido. Suele ser bastante realista con respecto a lo que sucede en Balaídos, aunque suele tirar a la baja. Es preferible alinear en tu once a jugadores del medio campo y de la delantera.

VISITANTE – Para los visitantes, los que se llevan botín suelen hacerlo también en forma de picas. En cualquier caso, los porteros se suelen llevar buena puntuación porque el Celta es un equipo que ataca bastante como local.

JUGADORES RECOMENDADOS – Iago Aspas, Denis Suárez, Renato Tapia.


ONCE TITULARPosible alineación del Celta en la próxima jornada, LaLiga.

MOVIMIENTOS DE MERCADOFichajes del Celta: altas, bajas y rumores.

Escudo del Elche CF Elche CF – David Esteve [?]

LOCAL – Tras el tremendo susto de la temporada pasada. David Esteve volverá a ser el encargado de puntuar al Elche CF en el fútbol fantasy. Por lo general, sabemos que Esteve tiende a ser un poco tacaño con sus puntuaciones. Sin embargo, tiende a repartir más picas a los jugadores ofensivos.

VISITANTE – Por lo general, como visitante, Esteve promedió menos picas asignadas que en condición de local. Tiende a valorar de forma más o menos justa a sus rivales pese a no ser del todo parcial.

JUGADORES RECOMENDADOS – Fidel, Josan, Raúl Guti, Gonzalo Verdú


ONCE TITULARPosible alineación del Elche en la próxima jornada, LaLiga.

MOVIMIENTOS DE MERCADOFichajes del Elche: altas, bajas y rumores.

Escudo del RCD Espanyol RCD Espanyol – Iván Molero [?]

El cronista encargado de puntuar al recién ascendido RCD Espanyol de Barcelona será Iván Molero. De momento, no se conocen muchos datos acerca de sus puntuaciones o preferencias.

LOCAL – Sin datos sobre el cronista.

VISITANTE – Sin datos sobre el cronista. 

JUGADORES RECOMENDADOS – Raúl de Tomás, Diego López, Leandro Cabrera


ONCE TITULARPosible alineación del Espanyol en la próxima jornada, LaLiga.

MOVIMIENTOS DE MERCADOFichajes del Espanyol: altas, bajas y rumores.

Escudo del Getafe CF Getafe – Javier Hernández ▷ [♠♠]

El responsable de hacer las crónicas y puntuar a los jugadores cuando el Getafe CF juega en el Coliseum es Javier Hernández. Además, como cronista suplente está José Antonio de la Rosa.

LOCAL – Como es bien sabido, Javier Hernández es un cronista que tiende a ser bastante rácano en lo que se refiere a las puntuaciones locales. Sobre todo, tras el enorme bajón de nivel que sufrió el Getafe durante el curso pasado y tras la salida de Bordalás del equipo azulón. Por ello, recomendamos no alinear a muchos locales.

VISITANTE – Como ya hemos apuntado, las valoraciones del equipo rival son bajas. Se puede salvar el portero aunque dependerá del partido. Si podéis rotar, os aconsejamos que no metáis en vuestro once titular a jugadores que visiten el Coliseum.

JUGADORES RECOMENDADOS – Cucurella, Vitolo, Carles Aleñá


ONCE TITULARPosible alineación del Getafe en la próxima jornada, LaLiga.

MOVIMIENTOS DE MERCADOFichajes del Getafe: altas, bajas y rumores.

Escudo del Granada CF Granada – Aimara Gil ▷ [♠♠]

Aimara Gil será la encargada de repartir las picas para el Granada CF y sus rivales en los encuentros que se disputen en el Estadio Nuevo Los Cármenes.

LOCAL – Es una cronista equilibrada que no tira en exceso hacia el equipo local, siempre en función de lo que pase en el campo. Los negativos no suelen prodigarse para los que juegan en casa como locales.

VISITANTE – Si bien el partido contra el Málaga de la temporada 18/19 puede asustar, quitando esos negativos de la ecuación suele repartir bastante bien los puntos en base al mérito de cada jugador.

JUGADORES RECOMENDADOS – Luis Milla, Domingos Duarte, Montoro, Darwin Machís.


ONCE TITULARPosible alineación del Granada en la próxima jornada, LaLiga.

MOVIMIENTOS DE MERCADOFichajes del Granada: altas, bajas y rumores.

Escudo Levante UD Levante UD – Julián Burgos ▷ [♠♠]

LOCAL – Julián Burgos fue el cronista encargado de puntuar al Levante durante el curso anterior tras relevar a Víctor López. Por ello, a espera de una confirmación oficial, todo parece apuntar a que Burgos repetirá este año. Por ello, de momento, no tenemos mucha más información que añadir.

VISITANTE – Julián Burgos fue el cronista encargado de puntuar al Levante durante el curso anterior tras relevar a Víctor López. Por ello, a espera de una confirmación oficial, todo parece apuntar a que Burgos repetirá este año. Por ello, de momento, no tenemos mucha más información que añadir.

JUGADORES RECOMENDADOS – Campaña, Roger, Jorge de Frutos


ONCE TITULAR. Posible alineación del Levante UD en la próxima jornada, LaLiga.

MOVIMIENTOS DE MERCADOFichajes del Levante UD: altas, bajas y rumores.

Escudo del RCD Mallorca RCD Mallorca – Gabriel Forteza [?]

Gabriel Forteza será el cronista encargado de puntuar al RCD Mallorca en la temporada 2021/2022 de LaLiga Santander. Debido a su novedad en el puesto, resulta complicado conocer aún sus tendencias, favoritismos o trucos para puntuar positivamente.

LOCAL – Sin datos sobre el cronista.

VISITANTE – Sin datos sobre el cronista. 

JUGADORES RECOMENDADOS – Dani Rodríguez, Idrissu Baba, Maffeo, Take Kubo 


ONCE TITULARPosible alineación del Mallorca en la próxima jornada, LaLiga.

MOVIMIENTOS DE MERCADOFichajes del Mallorca: altas, bajas y rumores.

Escudo CA Osasuna CA Osasuna – Uxue Martínez ▷ [♠♠]

LOCAL – Al equipo local suele puntuarlo bien, con especial cariño a los jugadores que están en la portería o en la media. La defensa y la delantera depende de los días, y a los que salen desde el banquillo muy pocas opciones de puntuar bien.

VISITANTE – En el visitante debes evitar todas las líneas menos la portería, que puede salvarse en función del partido.

JUGADORES RECOMENDADOS – Sergio Herrera, David García, Jon Moncayola


ONCE TITULARPosible alineación del Osasuna en la próxima jornada, LaLiga.

MOVIMIENTOS DE MERCADOFichajes del Osasuna: altas, bajas y rumores.

Escudo del Rayo Vallecano Rayo Vallecano – Maite Martín [?]

A la espera de una confirmación oficial, todavía no se conoce quién será el cronista encargado de puntuar los partidos del Rayo Vallecano de Madrid. Todo parece indicar que la elegida sería, nuevamente, Maite Martín.

LOCAL – Valora de forma bastante positiva a los jugadores del Rayo sin importar el resultado. 

VISITANTE – Alta exigencia con los rivales. 

JUGADORES RECOMENDADOS – Álvaro García, Catena, Isi Palazón


ONCE TITULARPosible alineación del Rayo Vallecano en la próxima jornada, LaLiga.

MOVIMIENTOS DE MERCADOFichajes del Rayo Vallecano: altas, bajas y rumores.

Escudo Real Madrid CF Real Madrid – Luis Nieto ▷ [♠♠♠]

LOCAL – Luis Nieto es bastante alegre a la hora de puntuar a los jugadores del Real Madrid en casa. De hecho, hay algunos jugadores que cuentan con un extra de puntuación y otros, por el contrario, que puntúan por debajo de su rendimiento real.

VISITANTE – Suele ser más objetivo con el equipo rival, aunque tampoco termina de ser del todo realista. Si el rival consigue la machada la puntuación suele ser alta, pero las defensas rivales suelen ver puntuaciones bajas.

JUGADORES RECOMENDADOS – Benzema, Modric, David Alaba 


ONCE TITULARPosible alineación del Real Madrid en la próxima jornada, LaLiga.

MOVIMIENTOS DE MERCADO. Fichajes del Real Madrid: altas, bajas y rumores.

Escudo Real Sociedad Real Sociedad – Roberto Ramajo ▷ [♠♠]

LOCAL – Roberto Ramajo es el responsable de repartir los puntos de la jornada en lo que se refiere a la Real Sociedad en Anoeta y su respectivo rival. En líneas generales suele ser optimista en sus puntuaciones con el equipo local. El feudo Txuri-urdin no es un campo fácil y los equipos rivales suelen sufrir para sacar algo positivo.

VISITANTE – Otro cantar es para el equipo rival. Las picas no suelen correr con la misma alegría en la alineación visitante, habiendo una diferencia notable con respecto a los locales.

JUGADORES RECOMENDADOS – Oyarzabal, Isak, Merino y David Silva.


ONCE TITULARPosible alineación de la Real Sociedad en la próxima jornada, LaLiga.

MOVIMIENTOS DE MERCADOFichajes de la Real Sociedad: altas, bajas y rumores.

Escudo del Sevilla FC Sevilla FC – José Antonio Espina ▷ [♠♠]

LOCAL – El Sevilla FC estrenará cronista en esta temporada 2021/2022. José Antonio Espina, el antiguo cronista del Betis, será el encargado de puntuar al Sevilla, por lo menos en el arranque del presente curso. Por ello, los que ya le conocen saben que es un cronista que tiende a ser extremadamente tacaño y tiende a cogerles manías a algunos jugadores.

VISITANTE – Sin datos.

JUGADORES RECOMENDADOS – Jesús Navas, Diego Carlos, Bono.


ONCE TITULARPosible alineación del Sevilla en la próxima jornada, LaLiga.

MOVIMIENTOS DE MERCADOFichajes del Sevilla: altas, bajas y rumores.

Escudo Valencia CF Valencia – Conrado Valle ▷ [♠♠]

LOCAL – Conrado Valle es un cronista que se involucra con el equipo y que siente y padece cuando las cosas no funcionan. El Valencia CF de este año ha empezado mal y eso ha pesado sobre las puntuaciones. Pese a ello, suele ser objetivo y premiar cuando han tenido buenas actuaciones en Mestalla (votado como uno de los mejores estadios del mundo). Si el Valencia está en una dinámica positiva, es muy recomendable alinear jugadores chés.

VISITANTE – No suele dar muchas picas a los equipos que visitan el feudo valencianista, y más en concreto a la defensa rival. Las derrotas que ha sufrido el equipo en casa han conllevado buenas puntuaciones de medios y atacantes de los visitantes.

JUGADORES RECOMENDADOS – Gabriel Paulista, Gayá, Carlos Soler


ONCE TITULARPosible alineación del Valencia CF en la próxima jornada, LaLiga.

MOVIMIENTOS DE MERCADOFichajes del Valencia CF: altas, bajas y rumores.

Escudo del Villarreal CF Villarreal – Alfredo Matilla ▷ [-]

LOCAL – Matilla suele ver con buenos ojos a todos los jugadores del Villarreal. No diríamos que se trata de un cronista 100% objetivo en ese aspecto si el submarino saca un resultado positivo. Sin embargo, si hay mala marcha del equipo de Castellón las puntuaciones se invierten para mal. Puntuaciones negativas en todas la líneas, se salvan muy pocos.

VISITANTE – De igual forma, si el Villarreal hace un buen partido lo sufren los jugadores rivales en sus puntuaciones. A evitar sobre todo los defensas rivales, que son castigados en exceso.

JUGADORES RECOMENDADOS – Pau Torres, Asenjo y Gerard Moreno.


ONCE TITULARPosible alineación del Villarreal en la próxima jornada, LaLiga.

MOVIMIENTOS DE MERCADO. Fichajes del Villarreal: altas, bajas y rumores.

Datos totales de la temporada pasada de los cronistas fantasy

  • P: partido.
  • E: equipo.
  • R: rival.
  • TOT: total.
  • MED: media.
CRONISTAEQUIPOPTOT. MED. /PMED. /EMED. / R
Luis NietoReal Madrid37139237.61.31.3
Santi GiménezFC Barcelona35149542.71.41.4
F.J. DíazAtlético de Madrid34132438.91.31.4
Alfonso HerránAthletic Club2171233.91.11.1
David EsteveElche CF1968135.81.11.2
Clemente GarridoCelta de Vigo1655034.41.11.2
Conrado ValleValencia CF1655834.91.11.2
Diego MartínCádiz1660838.01.31.2
Ignacio BailadorValladolid1657535.91.21.2
Julián BurgosLevante UD1656335.21.11.1
Roberto RamajoReal Sociedad1666341.41.21.5
Javier LekuonaDeportivo Alavés1555937.31.31.2
Jorge PuyueloHuesca1561941.31.31.4
José Antonio EspinaBetis1558539.01.21.3
Javier HernándezGetafe1239132.61.21.1
Alfredo MatillaVillarreal1144540.51.31.4
Antonio GallardoGranada932035.61.11.3
Daniel LagosBetis828836.01.21.2
J. GaritaonandiaEibar831339.11.41.3
José María LópezSevilla830738.41.11.4
Aimara GilGranada727439.11.31.3
Borja RodríguezEibar722331.91.11.0
Uxue Martínez de ZúñigaOsasuna623639.31.31.3
Javier BeltránOsasuna521042.01.51.2
J.A. de la RosaGetafe413934.81.11.2
Uxue Martínez de ZúñigaOsasuna414636.51.21.4
José María López GuerraSevilla27839.01.21.3
As.comVillarreal13838.01.21.3
Francisco Javier DíazValladolid13333.01.40.8

Ambos aspectos son importantes a la hora de entender y poder sacar conclusiones de cara a crear nuestra alineación titular cada jornada de LaLiga. Es un complemento perfecto junto con los onces probables, los lesionados y sancionados y otros artículos de actualidad de LaLiga.

¿Qué analizar de cada cronista del Diario AS para Biwenger, Futmondo y Míster?

Fundamental conocer la forma en que puntúa cada cronista del Diario AS para poder hacer nuestro once de la jornada en condiciones en unas de las mejores ligas mánager de Fútbol Fantasy. Dependiendo de múltiples circunstancias los jugadores reciben un número de picas diferente, así que es importante analizar las situaciones de juego y conocer cómo reacciona cada cronista.

Analiza a cada periodista para conocer a fondo sus estadísticas en función de si su equipo gana, empata o pierde. Lo más normal es que el estado de ánimo influya en los tres escenarios y que no puntúen de igual forma.

Además, también es importante que analices si tienen predilección por determinados jugadores. Es clave conocer las debilidades de cada periodista, que las tienen: suplentes que puntúan bien cuando salen, jugadores es mejor no tener en el once si su equipo juega de local porque les tienen atravesados, titulares que son 2 picas hagan lo que hagan…

Si tienes cualquier pregunta que no hayamos respondido en este análisis sobre los cronistas del Diario AS 2021/2022, te animamos a que nos dejes un comentario con tus dudas. ¡Si hay una respuesta, daremos con ella!

4 COMENTARIOS

  1. La señorita Patricia lleva ya varios años siendo criticada y la gente apoyaría el cambio. De hecho casi todo el mundo quiere quedarse con Francisco Javier Diaz. Esto no es el mercado de valores para especular, hay que intentar dar una imagen fiel a los partidos respecto a las picas. Saludos

  2. Lo de Luis Nieto es imposible de predecir. Excepto con Vinicius que siempre le pone bien, el resto es una incógnita. Del Real esste año no sale bueno tener a nadie.

  3. Tomás Roncero por qué no es cronista Del Real Madrid? Seguro que ponía las picas con más sentido que Luis Nieto. Capítulo aparte se merece la señorita Cazón que habría que ver si tiene ese nivel de exigencia con ella misma… La que más tarda con diferencia en subir su crónica y las picas.

    • Luis Nieto es el que ha hecho la crónica del Real Madrid en los últimos años y, por lógica, el que pone las picas de los jugadores del Real Madrid y su rival. No dudamos que las crónicas de Tomás Roncero fueran más «exaltadas» y las puntuaciones más curiosas.

      Un saludo!

DEJA UNA RESPUESTA

¡Por favor añade tu comentario!
Por favor ingrese tu nombre aquí

mejores zapatillas de fútbol sala 2019 botas fútbol sala

Mejores zapatillas de fútbol sala en 2021

0
Te presentamos las mejores zapatillas de fútbol sala en 2021 sin tener que gastarte una gran cantidad de dinero. Esta es una selección de...