Goles Robert Lewandowski (actualizado), análisis total de su carrera (2006-2021)

Robert Lewandowski lleva años a un nivel altísimo, dando cátedra jornada a jornada sobre lo que es y lo que debería hacer un delantero TOP. Analizaremos toda la carrera goleadora del ariete polaco del Bayern Munich desde sus inicios hasta su actualidad

Lewandowski es un goleador insaciable, siendo actualmente uno de los delanteros con mejores índices goleadores del presente siglo. No en vano, los goles Robert Lewandowski son el principal argumento que le ubican como uno de los grandes candidatos al Balón de Oro.

El delantero polaco lleva ya varias temporadas a un nivel altísimo, siendo el mejor delantero “9” del mundo sin discusión alguna, ya que sus cifras, récords, desempeños individuales e importancia en las grandes citas le han convertido en un pilar del Bayern Munich, el equipo más dominador de la actualidad.

Justamente esta faceta goleadora es el factor más fuerte de este delantero centro, que tiende a no estar en los reflectores para los galardones más importantes debido a que no influye en otros aspectos como la creación de juego, pero en cuanto a lo que se dedica, a rematar y anotar goles, es el número uno del mundo en la actualidad.

GOLEADORES BUNDESLIGA. Máximos goleadores Bundesliga 2021/2022

VER BUNDESLIGA 21/22. ¿Dónde ver online y en TV la Bundesliga hoy?

BOTA DE ORO. Bota de Oro 2021-2022 clasificación actualizada, palmarés y ganadores

¿Cuántos goles lleva Robert Lewandowski en total (toda su carrera)?

EQUIPOGOLESPARTIDOSPROMEDIO G/P
Bayern Munich3193480,92
Borussia Dortmund1031870,55
Lech Poznan41820,50
Znicz Pruszkow21320,65
Selección Polaca741280,58
TOTAL5577770,72

Robert Lewandowski es un killer de los de antes, de aquellos killers que no solo aportan goles, sino que se encargan de atemorizar a las defensas de los equipos más grandes y más pequeños del continente con su juego de pies, su efectividad en los remates y con innata capacidad de anotar goles hasta por accidente.

Por ello, desde su debut en el lejano año de 2006, Robert Lewandowski ya suma la escandalosa cifra de 553 goles sumando sus anotaciones a nivel de clubes y con la selección mayor de Polonia, de la que además es el máximo goleador histórico y capitán.

Goles Robert Lewandowski – Temporada 2021/2022

COMPETICIÓNGOLESPJPROMEDIO G/P
Bundesliga14121,17
UEFA Champions League951,8
Copa DFB1
Supercopa DFL212,00
TOTAL25191,32

PROMEDIO DE GOLES DE LA TEMPORADA 2021/2022: 1,32 goles/partido

La temporada 2021/2022 de Robert Lewandowski está siendo la continuación perfecta sus excelsas temporadas 2019/2020 y 2020/2021, manteniendo el nivel que le mantiene como el jugador que “merece sí o sí” el Balón de Oro gracias a su constancia, su increíble promedio goleador que supera (de momento) la media de más de un gol por partido.

Goles Robert Lewandowski – Temporada 2020/2021

COMPETICIÓNGOLESPJPROMEDIO G/P
Bundesliga41291,41
UEFA Champions League560,83
Copa DFB221,00
Supercopa DFL1
Mundial de Clubes1
Supercopa de Europa1
TOTAL48401,20

PROMEDIO DE GOLES DE LA TEMPORADA 2020/2021: 1,20 goles/partido

Pese a que en la temporada 2020/2021 el Bayern Munich no pudo volver a dominar el panorama internacional como si pudo hacerlo en la temporada de la pandemia, el año pasado fue uno de los más fructíferos de la carrera individual, sumando cifras que aportan enteros en su candidatura al Balón de Oro de 2021.

En total, Robert Lewandowski anotó 48 goles en 40 partidos, siendo esta una de sus mejores temporadas a nivel goleador en toda su carrera, siendo superada únicamente por la temporada 2019/2020, en la que anotó 55 goles en 47 partidos.

Balón de Oro 2021 – ¿Qué delantero merece más el Balón de Oro de 2021?

El debate del Balón de Oro de 2021 está más fuerte que nunca. Con la lista de los nominados ya oficializada, las redes sociales están encendidas con cientos de miles de aficionados pidiendo el galardón que entrega France Football para un jugador u otro. Por ello, aquí en FM queremos continuar el debate.

De todos los jugadores nominados, hay cinco o seis que la prensa se ha encargado de ponerles entre los principales contendientes para el galardón individual. De esos, cuatro de ellos parten como favoritos:

Goles con el Bayern Munich (2014 – Actualidad)

COMPETICIÓNGOLESPJPROMEDIO G/P
Bundesliga2172310,93
UEFA Champions League65730,88
Copa DFB29330,87
Supercopa DFL680,75
Mundial de Clubes221
Supercopa de Europa1
TOTAL3193470,92

PROMEDIO DE GOLES CON EL BAYERN MUNICH: 0,92 goles/partido

La llegada de Robert al Bayern Munich fue el paso lógico en la carrera de un delantero que sabía que sus goles no bastarían para ganar los grandes títulos, sino que necesitaba un proyecto que le respaldara. Con los años, se ha demostrado que Lewandowski tomó la decisión correcta, sumando ya más de 300 goles con la camiseta bávara y siendo pieza clave en todas y cada una de las Bundesliga del Bayern en las que ha participado.

Su punto más alto como jugador bávaro se dio en la temporada 2019/2020, en la que anotó 55 goles y ganó el ansiado triplete y el posterior sextete en la atípica temporada de la pandemia.

Goles con el Borussia Dortmund (2010 – 2014)

COMPETICIÓNGOLESPJPROMEDIO G/P
Bundesliga741310,56
UEFA Champions League17280,60
Copa DFB10170,58
Supercopa DFL130,33
Clasificación UEFA Europa League2
UEFA Europa League160,16
TOTAL1031870,55

PROMEDIO DE GOLES CON BORUSSIA DORTMUND: 0,55 goles/partido

Todos recordamos al Robert Lewandowski del Borussia Dortmund. Aquel equipo de Jürgen Klopp que ganó la Bundesliga y llegó a la final de la UEFA Champions League no se explica sin los goles del polaco. Entre 2010 y 2014 Lewandowski se asentó en la élite del fútbol germano, logrando anotar más de 100 goles con la camisa amarilla.

No obstante, como ya es común en la predecible liga alemana, el Bayern Munich se interpuso en esta historia. A solo meses de terminar su contrato, se anunció que el Bayern había llegado a un acuerdo con Lewandowski para incorporar al delantero gratis.

Goles con el Lech Poznan (2008 – 2010)

COMPETICIÓNGOLESPJPROMEDIO G/P
PKO Ekstraklasa (Primera división polaca)32580,55
Superpuchar Polski111
Fortuna Copa de Polonia270,28
Copa de la UEFA (Europa League)180,12
Clasificación Copa de la UEFA340,75
Clasificación UEFA Europa League240,50
TOTAL41820,50

PROMEDIO DE GOLES CON LECH POZNAN: 0,50 goles/partido

Poco después se su excelente temporada con el Znicz Pruszkow, el Lech Poznan desembolsó 380,00 mil euros para contratar al talentoso delantero que tendría su primera oportunidad en la primera división polaca. En dos temporadas con el Poznan, Lewandowski anotó 41 goles en 82 partidos, lo que despertó el interés de varios equipos de la Premier League.

De hecho, Lewandowski estuvo muy cerca de fichar por el Blackburn Rovers, pero la erupción de un volcán en Islandia evitó que el polaco pudiera viajar a Inglaterra y finalmente el Borussia Dortmund tocó a su puerta.

Goles con el Znicz Pruszkow (2006 – 2008)

COMPETICIÓNGOLESPJPROMEDIO G/P
Fortuna 1 Liga (Segunda división polaca)21320,65
TOTAL21320,65

PROMEDIO DE GOLES CON ZNICZ PRUSZKOW: 0,65 goles/partido

La carrera profesional de Lewandowski inició en el Znicz Pruszkow de la segunda división de su natal Polonia. En su primera temporada anotó 21 goles en 32 partidos, debutando en la temporada 2006/2007.

Goles de Lewandowski con la selección de Polonia   

COMPETICIÓNGOLESPARTIDOS
Amistosos1951
Clasificación al Mundial2936
Clasificación a la Eurocopa1920
EURO511
Copa Mundial3
UEFA Nations League27
TOTAL74128

PROMEDIO DE GOLES CON SELECCIÓN POLACA: 0,58 goles/partido.

Con 20 años y 20 días exactos, Robert Lewandowski hizo su debut oficial con la selección polaca el día 10 de septiembre de 2008 en un partido ante San Marino de las eliminatorias rumbo a Sudáfrica 2010. En aquel encuentro, Lewandowski anotó su primer gol oficial e iniciará la aventura del que hoy por hoy es el máximo goleador de la historia de su selección.

Goles de Lewandowski con las categorías juveniles de Polonia

CATEGORÍAGOLESPARTIDOS
Polonia Sub 213
TOTAL03

PROMEDIO DE GOLES CON SELECCIÓN JUVENIL POLACA: 0,00 goles/partido.

El ascenso de Robert Lewandowski con la selección polaca se explica con sus estadísticas con las categorías juveniles. Tras debutar con solo 19 años, 9 meses y 11 días con la selección de Polonia Sub-21 y disputar tres partidos con el equipo dirigido por Andrzej Zamilski, Lewy fue llamado con la selección mayor sin tener la oportunidad de anotar goles juveniles.

Otros récords goleadores y datos

¿Cuántos goles ha marcado de falta?

EQUIPOGOL DE FALTA DIRECTA
B. DortmundHertha Berlín (80’) – Bundesliga, Jornada 34, Temporada 2013/2014
B. MunichMainz (90’) – Bundesliga, Jornada 13, Temporada 2016/2017
B. MunichAtlético de Madrid (28’) – Champions League, Fase de Grupos, Temporada 20016/2017
B. MunichBorussia Dortmund (10’) – Bundesliga, Jornada 28, Temporada 2016/2017
B. MunichChemnitzer FC (20’) – DFB Pokal, 1ra Ronda, Temporada 2017/2018
B. MunichFC Schalke 04 (50’) – Bundesliga, Jornada 2, Temporada 2019/2020
TOTAL6

A nivel de falta directa Robert Lewandowski no es un especialista. El delantero polaco tiende a cederle las faltas a otros jugador más técnicos o para generar juego a pelota parada según las tácticas de sus entrenadores. Pese a ello, el ariete de Bayern Munich se ha encargado de mandar el balón al fondo de la red en disparos de falta directa en seis oportunidades en toda su carrera.

La primera de todas se dio con la camiseta del Borussia Dortmund en la temporada 2013/2014, mientras que las otras cinco han sido con el conjunto bávaro.

¿Cuántos goles ha marcado Robert Lewandowski desde el punto penalti?

Al ser un “9” de garantías, Robert Lewandowski siempre ha sido el encargado de lanzar las penas máximas en sus equipos. No en vano, de la totalidad de los goles que Robert Lewandowski ha anotado en toda su carrera, 53 de ellos han sido vía penal.

Con el Borussia Dortmund anotó seis de ellos, siendo el más importante de todos el que significó el 4-1 definitivo de aquella goleada ante el Real Madrid en la temporada 2012/2013.

¿Cuántos pases de gol/asistencias ha dado Robert Lewandowski?

EQUIPOASISTENCIAS 2006-2021
Bayern Munich67
Borussia Dortmund42
Lech Poznan20
Znicz Pruszkow1
Selección Polaca26
TOTAL156

Pese a que Robert Lewandowski no es un delantero asístidor, el delantero polaco posee excelentes números a nivel de asistencias. Durante toda su carrera, Robert ya supera la cifra de las 150 asistencias, teniendo 156 en total sumando sus goles a nivel de clubes y con la selección de Polonia.

¿Cuántas veces ha anotado tres o más goles en su carrera?

EQUIPOPARTIDOS CON TRES O MÁS GOLES
Z. PruszkowHat-trick (1) vs Pelikan Łowicz
Z. PruszkowHat-trick (2) vs GKS Jastrzębie
B. DortmundHat-trick (3) vs Augsburgo
B. DortmundHat-trick (4) vs Bayern Munich
B. DortmundPoker (1) vs Real Madrid
B. DortmundHat-trick (5) vs Stuttgart
PoloniaPoker (2) vs Gibraltar
PoloniaHat-trick (6) vs Georgia
Bayern M.Repoker (1) vs Wolfsburg
Bayern M.Hat-trick (7) vs Dinamo Zagreb
Bayern M.Hat-trick (8) vs Carl Zeiss Jena
Bayern M.Hat-trick (9) vs Werder Bremen
PoloniaHat-trick (10) vs Dinamarca
Bayern M.Hat-trick (11) vs Hamburgo
Bayern M.Hat-trick (12) vs Augsburgo
PoloniaHat-trick (13) vs Rumania
PoloniaHat-trick (14) vs Armenia
Bayern M.Hat-trick (15) vs Hamburgo
Bayern M.Hat-trick (16) vs B. Dortmund
Bayern M.Hat-trick (17) vs E. Frankfurt
Bayern M.Hat-trick (18) vs Schalke 04
PoloniaHat-trick (19) vs Letonia
Bayern M.Poker (3) vs Estrella Roja
Bayern M.Poker (4) vs Hertha Berlin
Bayern M.Hat-trick (20) vs E. Frankfurt
Bayern M.Hat-trick (21) vs B. Dortmund
Bayern M.Hat-trick (22) vs Stuttgart
Bayern M.Hat-trick (23) vs B. Mönchengladbach
Bayern M.Hat-trick (24) vs Hertha Berlin
Bayern M.Hat-trick (25) vs Benfica
TOTALHat-trick (25) – Poker (4) – Repoker (1)

Un goleador de esta categoría infla sus cifras con goles, goles y más goles. Pese a que lo común es anotar uno o dos goles por partidos en un buen día, Robert Lewandowski rompe la cotidianidad, teniendo un enorme acumulado de partidos con tres o más goles durante toda su carrera a nivel de clubes y de selecciones.

¿Cuál es su récord de goles en un partido?

Como ya hemos visto en el apartado anterior, Robert Lewandowski es un delantero con una facilidad enorme para anotar por duplicado y hasta por triplicado en las grandes y pequeñas citas de su carrera.

Sin embargo, el partido en el que Lewandowski ha demostrado todo su potencial y su capacidad goleadora se dio en la temporada 2015/2016 a los mandos de Pep Guardiola. En septiembre de 2015, Lewandowski entró de cambio y anotó cinco goles en tan solo nueve minutos, siendo este el único partido en el que ha logrado anotar más de cuatro goles en su larga carrera.

¿Cuál es su récord de goles en una temporada?

COMPETICIÓN TEMPORADA 2019/2020GOLESPJPROMEDIO G/P
Bundesliga34311,09
UEFA Champions League15101,50
Copa DFB651,20
Supercopa DFL1
TOTAL55471,17

PROMEDIO DE GOLES DE SU MEJOR TEMPORADA 2019/2020: 1,17 goles/partido.

Robert Lewandowski ha tenido temporadas goleadoras y temporadas para la historia del fútbol. Dentro de sus excelentes estadísticas, una temporada destaca del resto, y es la temporada 2019/2020, la temporada en la que él y nadie más merecía el Balón de Oro que no se entregó por la situación extraordinaria de la pandemia.

Ese año Lewandowski superó la barrera de los 50 goles, anotando 55 goles en 47 partidos, promediando más de un gol por partido en prácticamente todas las competiciones que disputó.

Muy cerca de estas cifras quedó la temporada 2020/2021 en la que sumó 48 goles en 40 partidos, anotando 41 goles en 29 partidos de Bundesliga, un auténtico récord en el deporte germano.

¿Cuáles son los premios individuales que ha ganado Robert Lewandowski?

ROBERT LEWANDOWSKI – PREMIOS INDIVIDUALES 2006-2021
Máximo goleador de la II Liga (Polonia) – 2006/2007
Máximo goleador de la I Liga (Polonia) – 2007/2008
Máximo goleador de la Ekstraklasa – 2009/2010
Máximo goleador de la Copa Alemana – 2011/2012
Máximo goleador de la Bundesliga – 2013/2014
Máximo goleador de las eliminatorias para la Eurocopa – 2015/2016
Máximo goleador de la Bundesliga – 2015/2016
Máximo goleador de la Copa Alemana – 2016/2017
Máximo goleador de la clasificación al mundial – 2016/2017
Máximo goleador de la Bundesliga – 2017/2018
Máximo goleador de Copa Alemana – 2017/2018
Máximo goleador de la Bundesliga – 2018/2019
Máximo goleador de Copa Alemana – 2018/2019
Máximo goleador de la Bundesliga – 2019/2020
Máximo goleador de Copa Alemana – 2019/2020
Máximo goleador de la UEFA Champions League – 2019/2020
Máximo goleador de la Bundesliga – 2020/2021
Mejor futbolista del año Polonia –(2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2019, 2020)
Mejor futbolista del año Alemania – (2020, 2021)
Mejor jugador del año UEFA (2020)
Mejor jugador del año de la FIFA / The Best (2020)
TOTAL: 30 DISTINCIONES INDIVIDUALES

Robert Lewandowski ha ganado una gran cantidad de premios individuales a lo largo de su carrera, teniendo la gran mayoría de ellos gracias a las temporadas en las que ha sido el máximo goleador de las competiciones que ha disputado.

No obstante, de todos sus galardones individuales, los dos más prestigiosos e importantes fueron conferidos al polaco en el año 2020, año en el que también muchas personas pedían, y con mucha razón, el Balón de Oro para el delantero del Bayern Munich.

En la gala de la FIFA, Robert Lewandowski recibió el premio The Best, considerado como el Balón de Oro de la FIFA, ya que esta competición nació tras la división entre France Football y el organismo que maneja el deporte en años recientes.

En cuanto a la UEFA, Lewandowski recibió el Premio al Mejor Jugador de Europa, siendo este el segundo galardón más prestigioso que un futbolista de la élite puede recibir, estando solo un escalón por debajo de la pelota dorada.

DEJA UNA RESPUESTA

¡Por favor añade tu comentario!
Por favor ingrese tu nombre aquí

mejores zapatillas de fútbol sala 2019 botas fútbol sala

Mejores zapatillas de fútbol sala en 2021

0
Te presentamos las mejores zapatillas de fútbol sala en 2021 sin tener que gastarte una gran cantidad de dinero. Esta es una selección de...