Máximos goleadores Bundesliga 2021/2022 (Liga alemana)

Tabla de goleadores actualizada de la liga alemana para la temporada 2021/2022. Conoce a los máximos anotadores de la Bundesliga de este año y los goleadores históricos.

Los máximos goleadores de la Bundesliga 2021/2022 lucharán por la Bota de Oro frente a las otras grandes ligas europeas que aglutinan a los mejores jugadores del mundo. La liga alemana es un referente internacional y cuenta con algunos clubes históricos como el FC Bayern o Borussia Dortmund que cuentan con dos de los delanteros más letales del momento: Robert Lewandoswki y Erling Haaland.

TELEVISIÓN. ¿Dónde ver online y en TV la Bundesliga hoy?

LEYENDAS. Máximos goleadores de la historia del fútbol

Tabla de goleadores de la Bundesliga 2021/2022

#JUGADORGTGPPJMIN
1R. Lewandowski193171451
2P. Schick161141097
3E. Haaland13311902
4A. Modeste110171357
5T. Awoniyi90171200
S. Gnabry9017951
7J. Hofmann70141104
C. Nkunku70171468
J. Burkardt70171280
10L. Nmecha6015949
S. Polter61161211
W. Weghorst61151282
13F. Wirtz50151133
M. Richter5017948
S. Jovetić5010546
André Silva51171067
L. Sané50171116
T. Müller50171402
I. Bebou5013966
M. Okugawa50161237
M. Diaby50151264
J. Brandt5014976
23M. Reus40161384
K. Mavropanos40151310
V. Grifo43171345
E. Forsberg4317927
G. Rutter4017760
R. Borré40171330
Y. Poulsen4010485
J. Lindstrøm4015897

Máximos goleadores de la historia de la Bundesliga

Estos son los máximos goleadores de la historia de la Bundesliga en la que podemos encontrar a dos de los mejores delanteros de siempre: Gerd Müller y Lewandowski. La liga alemana siempre ha sido una referencia en lo que se refiere a delanteros de primer nivel.

#JugadorGPJG/PJAÑOS
1Uwe Seeler4044760.851954-72
2Gerd Müller3654270.851965-79
3Robert Lewandowski2873590.792010-
4Klaus Fischer2685450.491968-88
5Jupp Heynckes2203690.601965-78
6Manfred Burgsmüller2134470.481969-90
7Claudio Pizarro1974900.41999-2020
8Ulf Kirsten1813500.521990-03
9Stefan Kuntz1794490.401983-99
10Dieter Müller1773030.581973-86
21Marco Reus1373180.432009-
26Thomas Müller1323910.342008-
En negrita los jugadores que aún están en activo.

Goleadores por país

#PAÍSTEMPORADAS
1Alemania461964–1989, 1991–2000, 2002, 2006, 2011, 2013, 2015
2Polonia62014, 2016, 2018, 2019, 2020, 2021
3Brasil42002–2004, 2009
4Ghana21993–1994
=Bosnia y Herzegovina22001, 2010
6Noruega11990
=Dinamarca12001
=España12003
=Eslovaquia12005
=Grecia12007
=Italia12008
=Países Bajos12012
=Gabón12017
Suscribirse
Notificar sobre
0 Comentarios
Inline Feedbacks
Ver todos los comentarios
mejores zapatillas de fútbol sala 2019 botas fútbol sala

Mejores zapatillas de fútbol sala en 2021

0
Te presentamos las mejores zapatillas de fútbol sala en 2021 sin tener que gastarte una gran cantidad de dinero. Esta es una selección de...