Máximos goleadores Bundesliga 2021/2022 (Liga alemana)

Tabla de goleadores actualizada de la liga alemana para la temporada 2021/2022. Conoce a los máximos anotadores de la Bundesliga de este año y los goleadores históricos.

Los máximos goleadores de la Bundesliga 2021/2022 lucharán por la Bota de Oro frente a las otras grandes ligas europeas que aglutinan a los mejores jugadores del mundo. La liga alemana es un referente internacional y cuenta con algunos clubes históricos como el FC Bayern o Borussia Dortmund que cuentan con dos de los delanteros más letales del momento: Robert Lewandoswki y Erling Haaland.

TELEVISIÓN. ¿Dónde ver online y en TV la Bundesliga hoy?

LEYENDAS. Máximos goleadores de la historia del fútbol

Tabla de goleadores de la Bundesliga 2021/2022

#JUGADORGTGPPJMIN
1R. Lewandowski355342951
2P. Schick241272093
3E. Haaland226241914
4A. Modeste201322615
C. Nkunku201342735
6T. Awoniyi152312200
7S. Gnabry140342190
8M. Diaby130322771
9J. Hofmann120262081
M. Kruse125302418
11André Silva113332080
J. Burkardt111342632
13S. Polter101332345
A. Plea103332068
15M. Reus90292511
V. Grifo95342787
B. Embolo90292163
M. Gregoritsch91251392
B. Hrgota95342787
J. Brandt90312081
21G. Prömel80292428
L. Nmecha80251632
G. Rutter80331602
R. Borré80312390
T. Müller80322577
M. Okugawa80332542
27F. Wirtz70241862
C. Baumgartner70291899
L. Sané70321980
I. Bebou70282106

Máximos goleadores de la historia de la Bundesliga

Estos son los máximos goleadores de la historia de la Bundesliga en la que podemos encontrar a dos de los mejores delanteros de siempre: Gerd Müller y Lewandowski. La liga alemana siempre ha sido una referencia en lo que se refiere a delanteros de primer nivel.

#JugadorGPJG/PJAÑOS
1Uwe Seeler4044760.851954-72
2Gerd Müller3654270.851965-79
3Robert Lewandowski3033720.812010-
4Klaus Fischer2685450.491968-88
5Jupp Heynckes2203690.601965-78
6Manfred Burgsmüller2134470.481969-90
7Claudio Pizarro1974900.41999-2020
8Ulf Kirsten1813500.521990-03
9Stefan Kuntz1794490.401983-99
10Dieter Müller1773030.581973-86
19Marco Reus1393220.432009-
23Thomas Müller1333950.342008-
En negrita los jugadores que aún están en activo.

Goleadores por país

#PAÍSTEMPORADAS
1Alemania461964–1989, 1991–2000, 2002, 2006, 2011, 2013, 2015
2Polonia62014, 2016, 2018, 2019, 2020, 2021
3Brasil42002–2004, 2009
4Ghana21993–1994
=Bosnia y Herzegovina22001, 2010
6Noruega11990
=Dinamarca12001
=España12003
=Eslovaquia12005
=Grecia12007
=Italia12008
=Países Bajos12012
=Gabón12017
Suscribirse
Notificar sobre
0 Comentarios
Inline Feedbacks
Ver todos los comentarios
Nuevas botas Nike Mercurial de Jadon Sancho, mejores botas de fútbol 2020/2021

Las 20 mejores botas de fútbol temporada 2022

1
Estas son las 20 mejores botas de fútbol de la temporada 2021/2022 para que puedas escoger entre las diferentes alternativas que hay en cuanto...