Máximos goleadores Ligue 1 2021/2022 – Liga francesa

Tabla de máximo goleadores de la liga francesa actualizada para la temporada 2021/2022. Jugadores como Payet, Messi o Neymar lucharán por el trofeo al máximo goleador nacional.

La Ligue 1 es una de las cinco grandes ligas europeas que ofrece mejor fútbol y más tras la llegada de Lionel Messi al PSG. El crack argentino ha puesto a la liga francesa en un nivel superior de visibilidad y seguro que le vemos compitiendo por el trofeo al máximo goleador de la temporada 2021/2022.

TELEVISIÓN. ¿Dónde ver online y en TV todos los partidos de la Ligue 1?

JORNADAS. Calendario de la Ligue 1 2021/2022

Tabla de goleadores de la Ligue 1 2021/2022 (actualizada)

GT: goles totales | GP: goles de penalti | PJ: partidos jugados | Min: minuto jugados

#JugadorGTGPPJMin.
1J. David10214977
2G. Laborde80141200
A. Gouiri82141151
4M. Bayo70131002
W. Khazri73141085
K. Mbappé71131143
A. Delort71131076
H. Diallo7114723
W. Ben Yedder7314901
10D. Payet6111845
L. Blas62131139
12R. Faivre53131145
H. Ekitike5012554
L. Ajorque51131020
Lucas Paquetá5114906
M. Terrier5013942
17E. Rashani4014813
P. Frankowski40141035
K. Sulemana4013766
F. Mollet40131022
A. Laurienté4111783
C. Ünder4011854
A. Thomasson4012841
Hwang Ui-jo409761
S. Mounié4012980
A. Kalimuendo-Muinga4112596
M. Dembélé416466
F. Honorat40141188
W. Saïd409346
K. Toko Ekambi42141020

PSG. Sueldos de los jugadores del PSG de la temporada 2021/2022

GOLEADORES. Bota de Oro 2021: clasificación actualizada

Palmarés de goleadores históricos de la liga francesa

Estos son los máximos goleadores históricos de la liga francesa en la que podemos encontrar nombre como el de Michel Platini, Pauleta o el brasileño Sonny Anderson.

#JUG.AÑOSPP/GG
1.Delio Onnis1971-19864490,67299
2.Bernard Lacombe1969-19874970,51255
3.Hervé Revelli1965-19783890,56216
4.Roger Courtois1933-19562880,73210
5.Thadée Cisowski1947-19612860,72206
6.Roger Piantoni1950-19663940,52203
7.Joseph Ujlaki1947-19644380,43190
8.Fleury Di Nallo1960-19754250,44187
9.Carlos Bianchi1973-19802200,81179
10.Gunnar Andersson1950-19602340,76179
23.Pedro Pauleta2000-20082660,53141
25.Michel Platini1973-19822540,55139
27.Edinson Cavani2013-20202000,69138
28.Sonny Anderson1993-20032210,62138
57.Zlatan Ibrahimović2012-20161220,93113
66.Kylian Mbappé2015-1580,72112
84.Wissam Ben Yedder2010-2290,46106
En negrita los jugadores que aún están en activo

JUGADORES. Plantilla completa del PSG 2021/2022

Jugadores con más títulos de máximo goleador

Destaca la presencia de Zlatan Ibrahimovic que ya supera los 500 goles como profesional en partidos oficiales, siendo uno de los máximos goleadores de la historia de este deporte, aunque lejos de Messi, Cristiano Ronaldo o Pelé.

JUGADORTÍTULOSTEMPORADAS
Carlos Bianchi51974, 1976, 1977, 1978, 1979
Delio Onnis51975, 1980, 1981, 1982, 1984
Jean-Pierre Papin51988, 1989, 1990, 1991, 1992
Thadée Cisowski31956, 1957, 1959
Josip Skoblar31971, 1972, 1973
Sonny Anderson31996, 2000, 2001
Zlatan Ibrahimović32013, 2014, 2016
Kylian Mbappé32019, 2020, 2021
Roger Courtois21936, 1939
Jean Baratte21948, 1949
Gunnar Andersson21952, 1953
Just Fontaine21958, 1960
Roger Piantoni21951, 1961
Hervé Revelli21967, 1970
Vahid Halilhodžić21983, 1985
Stéphane Guivarc’h21997, 1998
Djibril Cissé22002, 2004
Pedro Pauleta22006, 2007
Edinson Cavani22017, 2018
En negrita los jugadores que aún están en activo.

Palmarés por clubes (Ligue 1)

EQUIPOSTÍTULOS GOL.
FC Paris Saint-Germain13
Olympique de Marseille12
Stade de Reims8
FC Nantes6
AS Monaco6
Olympique Lyon5
AJ Auxerre4
Lille OSC4
Stade Rennais FC4
FC Sochaux-Montbéliard4
FC Girondins de Burdeos3
Racing Club París3

DEJA UNA RESPUESTA

¡Por favor añade tu comentario!
Por favor ingrese tu nombre aquí

mejores zapatillas de fútbol sala 2019 botas fútbol sala

Mejores zapatillas de fútbol sala en 2021

0
Te presentamos las mejores zapatillas de fútbol sala en 2021 sin tener que gastarte una gran cantidad de dinero. Esta es una selección de...