Calendario Segunda División 2021/2022: resultados LaLiga SmartBank

21/05/2022 11:05
Agregar comentario
Todos los partidos de la Liga SmartBank 2021/2022 con sus respectivas fechas y horarios. Conoce cuáles son las jornadas clave de la categoría de plata del fútbol español, así como la fase de ascenso con play-off
Calendario Segunda División 2021/2022 - Liga SmartBank
Calendario Segunda División 2021/2022 - Liga SmartBank
21/05/2022 13:31 4238

Todas las jornadas del calendario de Segunda División, LaLiga SmartBank 2021/2022. Conoce cuáles son los partidos más importantes de cada jornada, su horario y el estadio dónde se jugarán. Sigue las 42 jornadas que se disputan en la división de plata del fútbol español así como los derbis y clásicos de la categoría.

TELEVISIÓN. ¿Dónde ver online y en TV los partidos de Segunda División?

GOLEADORES. Pichichi de la Liga SmartBank 2021/2022

Calendario y resultados con las 42 jornadas de Segunda División 2021/2022

Jornadas del calendario de la Liga SmartBank 2021/2022 con horarios y fechas de cuándo se disputan todos los partidos de la Segunda División. Todos los resultados de fútbol en vivo (Mis Marcadores) de la categoría de plata del fútbol español.

POSICIONES. Clasificación de la Liga SmartBank 2021/2022

Jornada 1

PARTIDOSHORARIOS
Huesca 2-0 Eibar13/8 21:00h
Zaragoza 0-0 Ibiza14/8 16:00h
R. Sociedad B 1-0 Leganés14/8 16:00h
Girona 2-0 Amorebieta14/8 18:15h
Ponferradina 1-0 Alcorcón14/8 21:00h
Sporting 1-0 Burgos15/8 14:00h
Oviedo 2-2 Lugo15/8 16:00h
Fuenlabrada 1-2 Tenerife15/8 18:15h
Las Palmas 1-1 Valladolid15/8 18:15h
Málaga 0-0 Mirandés15/8 21:00h
Cartagena 1-3 Almería16/8 21:00h

Jornada 2

PARTIDOSHORARIOS
Valladolid 2-0 Zaragoza20/8 21:00h
Almería 2-1 Oviedo21/8 16:00h
Lugo 0-0 R. Sociedad B21/8 16:00h
Tenerife 0-0 Sporting21/8 18:15h
Alcorcón 0-2 Fuenlabrada21/8 21:00h
Ibiza 2-2 Málaga22/8 14:00h
Eibar 0-1 Ponferradina22/8 16:00h
Girona 0-0 Las Palmas22/8 18:15h
Huesca 2-0 Cartagena22/8 18:15h
Mirandés 2-0 Amorebieta22/8 21:00h
Leganés 0-0 Burgos23/8 21:00h

Jornada 3

PARTIDOSHORARIOS
Las Palmas 2-1 Huesca27/8 21:00h
Málaga 1-0 Alcorcón28/8 16:00h
Sporting 2-1 Mirandés28/8 16:00h
Leganés 1-2 Ibiza28/8 18:15h
Oviedo 0-0 Tenerife28/8 21:00h
Ponferradina 2-1 Girona29/8 14:00h
Amorebieta 2-1 Almería29/8 16:00h
Lugo 0-2 Valladolid29/8 18:15h
R. Sociedad B 0-0 Fuenlabrada29/8 18:15h
Burgos 0-1 Eibar29/8 21:00h
Zaragoza 0-1 Cartagena30/8 21:00h

Jornada 4

PARTIDOSHORARIOS
Girona 1-2 Sporting3/9 21:00h
Eibar 1-1 Leganés4/9 16:00h
Cartagena 1-0 R. Sociedad B4/9 16:00h
Tenerife 2-0 Ponferradina4/9 18:15h
Almería 2-0 Málaga4/9 21:00h
Fuenlabrada 1-1 Lugo5/9 14:00h
Burgos 3-0 Valladolid5/9 16:00h
Ibiza 1-1 Amorebieta5/9 18:15h
Alcorcón 1-2 Zaragoza5/9 18:15h
Mirandés 4-2 Las Palmas5/9 21:00h
Huesca 1-2 Oviedo6/9 21:00h

Jornada 5

PARTIDOSHORARIOS
Sporting 2-1 Leganés10/9 21:00h
Amorebieta 2-2 Burgos11/9 16:00h
R. Sociedad B 2-3 Eibar11/9 16:00h
Las Palmas 1-1 Ibiza11/9 18:15h
Mirandés 1-3 Alcorcón11/9 21:00h
Oviedo 2-0 Cartagena12/9 14:00h
Valladolid 0-2 Tenerife12/9 16:00h
Ponferradina 1-0 Almería12/9 18:15h
Fuenlabrada 1-1 Zaragoza12/9 18:15h
Málaga 2-0 Girona12/9 21:00h
Lugo 3-2 Huesca13/9 21:00h

Jornada 6

PARTIDOSHORARIOS
Alcorcón 0-4 Almería17/9 21:00h
Ibiza 1-1 Oviedo18/9 16:00h
Leganés 1-0 Amorebieta18/9 16:00h
Zaragoza 1-1 R. Sociedad B18/9 18:15h
Girona 1-0 Valladolid18/9 21:00h
Cartagena 2-1 Lugo19/9 14:00h
Huesca 0-0 Fuenlabrada19/9 16:00h
Ponferradina 4-0 Málaga19/9 18:15h
Eibar 3-2 Sporting19/9 18:15h
Tenerife 1-2 Mirandés19/9 21:00h
Burgos 1-1 Las Palmas20/9 21:00h

Jornada 7

PARTIDOSHORARIOS
R. Sociedad B 0-2 Huesca24/9 21:00h
Almería 3-1 Tenerife25/9 16:00h
Ibiza 2-0 Burgos25/9 16:00h
Amorebieta 1-1 Eibar25/9 18:15h
Las Palmas 2-1 Ponferradina25/9 21:00h
Mirandés 1-2 Leganés26/9 14:00h
Sporting 2-1 Málaga26/9 16:00h
Oviedo 0-0 Girona26/9 18:15h
Lugo 1-1 Zaragoza26/9 18:15h
Valladolid 2-0 AlcorcónDomingo, 26/9 21:00h
Fuenlabrada 2-1 CartagenaLunes, 27/9 21:00h

Jornada 8

PARTIDOSHORARIOS
SD Ponferradina 2-2 Real Valladolid1/10 21:00h
SD Amorebieta 1-1 Real Sporting2/10 16:00h
SD Huesca 1-2 CD Tenerife2/10 16:00h
Real Zaragoza 0-0 Real Oviedo2/10 18:15h
AD Alcorcón 1-4 Real Sociedad B2/10 21:00h
SD Eibar 3-1 UD Ibiza3/10 14:00h
Málaga CF 1-0 Fuenlabrada3/10 16:00h
Burgos CF 1-0 CD Mirandés3/10 18:15h
UD Las Palmas 4-1 FC Cartagena3/10 18:15h
CD Leganés 1-1 CD Lugo3/10 21:00h
Girona 1-2 UD Almería4/10 21:00h

Jornada 9

PARTIDOSHORARIOS
Real Valladolid 1-1 Málaga CF8/10 21:00h
CD Mirandés 1-0 SD Eibar9/10 16:00h
CD Lugo 3-3 Girona CF9/10 16:00h
UD Almería 1-1 UD Las Palmas9/10 18:15h
Real Oviedo 1-1 Real Sporting de Gijón9/10 21:00h
Real Sociedad B 1-1 SD Ponferradina10/10 14:00h
Cartagena 5-1 UD Ibiza10/10 16:00h
CF Fuenlabrada 1-0 CD Leganés10/10 18:15h
AD Alcorcón 2-1 Burgos CF10/10 18:15h
CD Tenerife 2-1 Amorebieta10/10 21:00h
Real Zaragoza 0-0 SD Huesca11/10 21:00h

Jornada 10

PARTIDOSHORARIOS
SD Eibar 1-0 UD Almería15/10 21:00h
Girona FC 1-3 SD Huesca16/10 16:00h
Amorebieta 2-3 Cartagena16/10 16:00h
UD Las Palmas 2-1 CD Tenerife16/10 18:15h
Málaga CF 1-1 Real Zaragoza16/10 20:30h
Real Sporting 1-0 AD Alcorcón16/10 21:00h
UD Ibiza 0-2 CD Mirandés17/10 14:00h
CD Leganés 0-2 Real Valladolid17/10 16:00h
Burgos CF 1-1 CD Lugo17/10 18:15h
Real Sociedad B 1-1 Real Oviedo17/10 18:15h
SD Ponferradina 0-0 CF Fuenlabrada17/10 21:00h

Jornada 11

PARTIDOSHORARIOS
Huesca 0-0 Málaga19/10 19:00h
Cartagena 1-0 Real Sporting19/10 19:00h
Tenerife 0-1 Eibar19/10 21:00h
Fuenlabrada 0-0 Amorebieta20/10 19:00h
Real Valladolid 1-1 Ibiza20/10 19:00h
Alcorcón 3-3 Leganés20/10 21:00h
Lugo 2-0 Las Palmas20/10 21:00h
Almería 3-1 Real Sociedad B21/10 19:00h
Real Zaragoza 1-1 Ponferradina21/10 19:00h
Mirandés 1-2 Girona21/10 21:00h
Real Oviedo 1-3 Burgos21/10 21:00h

Jornada 12

PARTIDOSHORARIOS
SD Eibar 2-1 Cartagena22/10 21:00h
UD Ibiza 3-1 Fuenlabrada23/10 16:00h
Real Sporting 1-2 Real Valladolid23/10 18:15h
Málaga CF 1-0 CD Lugo23/10 20:30h
CD Leganés 1-2 CD Tenerife23/10 21:00h
Amorebieta 1-2 Real Sociedad B24/10 14:00h
CD Mirandés 1-4 UD Almería24/10 14:00h
Burgos CF 3-1 SD Huesca24/10 16:00h
Ponferradina 1-2 Real Oviedo24/10 18:15h
UD Las Palmas 3-0 AD Alcorcón24/10 21:00h
Girona 1-1 Real Zaragoza25/10 21:00h

Jornada 13

PARTIDOSHORARIOS
Almería 1-0 Leganés29/10 21:00h
Real Sociedad B 0-1 UD Las Palmas29/10 21:00h
SD Huesca 1-1 Amorebieta30/10 16:00h
CD Lugo 1-1 Sporting Gijón30/10 18:15h
Cartagena 0-1 Ponferradina30/10 21:00h
Fuenlabrada 1-2 Girona31/10 14:00h
Real Oviedo 2-1 Málaga CF31/10 16:00h
Real Valladolid 2-0 SD Eibar31/10 18:15h
Real Zaragoza 1-1 Mirandés31/10 20:30h
Alcorcón 0-2 UD Ibiza1/11 16:00h
Tenerife 4-0 Burgos1/11 18:15h

Jornada 14

PARTIDOSHORARIOS
Ponferradina 1-1 Huesca2/11, 19:00h
Sporting de Gijón 0-1 Almería2/11, 19:00h
Leganés 1-1 Cartagena2/11, 21:15h
Amorebieta 4-1 Real Valladolid3/11, 19:00h
Mirandés 3-2 Lugo3/11, 19:00h
Eibar 1-0 Real Oviedo3/11, 21:15h
UD Las Palmas 2-1 Fuenlabrada3/11, 21:15h
Burgos 0-1 Real Zaragoza4/11, 19:00h
Girona 3-1 Alcorcón4/11, 19:00h
UD Ibiza 2-1 Tenerife4/11, 21:15h
Málaga 0-0 Real Sociedad B4/11, 21:15h

Jornada 15

PARTIDOSHORARIOS
SD Huesca 0-2 CD Leganés5/11, 21:00h
CD Lugo 1-2 SD Ponferradina6/11, 16:00h
Real Oviedo 1-1 UD Las Palmas6/11, 18:15h
Real Valladolid 3-1 CD Mirandés6/11, 18:15h
Fuenlabrada 0-0 SD Eibar6/11, 21:00h
AD Alcorcón 2-2 SD Amorebieta7/11, 14:00h
Real Zaragoza 2-0 Real Sporting de Gijón7/11, 16:00h
UD Almería 2-0 Burgos CF7/11, 18:15h
FC Cartagena 3-1 Málaga CF7/11, 18:15h
Real Sociedad B 0-1 UD Ibiza7/11, 21:00h
CD Tenerife 2-1 Girona FC8/11, 21:00h

Jornada 16

PARTIDOSHORARIOS
Sporting 0-1 Real Sociedad B12/11 21:00h
Valladolid 3-0 Fuenlabrada13/11 16:00h
Mirandés 0-1 Huesca13/11 18:15h
Eibar 2-1 Alcorcón13/11 18:15h
Las Palmas 2-3 Zaragoza13/11 20:30h
Amorebieta 1-3 Lugo14/11 14:00h
Girona 2-0 Cartagena14/11 16:00h
Ibiza 0-1 Almería14/11 16:00h
Leganés 0-0 Real Oviedo14/11 18:15h
Burgos 1-0 Ponferradina14/11 18:15h
Málaga 1-0 Tenerife15/11 21:00h

Jornada 17

PARTIDOSHORARIOS
Fuenlabrada 1-1 Mirandés19/11 21:00h
Real Oviedo 2-0 Amorebieta20/11 16:00h
Málaga 2-1 Las Palmas20/11 18:15h
Almería 3-1 Valladolid20/11 20:30h
Cartagena 1-0 Burgos21/11 14:00h
Lugo 2-2 Eibar21/11 16:00h
Tenerife 1-0 Alcorcón21/11 18:15h
Huesca 0-0 Ibiza21/11 18:15h
Ponferradina 4-1 Sporting21/11 20:30h
Real Sociedad B 1-2 Girona22/11 19:00h
Zaragoza 0-2 Leganés22/11 21:00h

Jornada 18

PARTIDOSHORARIOS
Mirandés 1-1 Real Oviedo26/11 21:00h
Alcorcón 1-1 Lugo26/11 21:00h
Burgos 3-0 Málaga27/11 16:00h
Sporting 1-1 Fuenlabrada27/11 18:15h
Almería 0-0 Huesca27/11 18:15h
Valladolid 2-0 Cartagena27/11 20:30h
Leganés 4-1 Las Palmas28/11 14:00h
Amorebieta 1-1 Zaragoza28/11 16:00h
Ibiza 0-1 Ponferradina28/11 16:00h
Tenerife 2-0 Real Sociedad B28/11 18:15h
Eibar 4-2 Girona29/11 21:00h

Jornada 19

PARTIDOSHORARIOS
SD Huesca 3-2 Real Valladolid3/12, 21:00h
Fuenlabrada 1-1 UD Almería4/12, 18:15h
SD Ponferradina 2-1 CD Mirandés5/12, 14:00h
Málaga CF 1-2 SD Amorebieta5/12 16:00h
CD Lugo 0-0 UD Ibiza5/12 18:15h
Real Sociedad B 0-1 Burgos CF5/12 18:15h
Real Oviedo 3-1 AD Alcorcón5/12 18:15h
UD Las Palmas 1-0 Real Sporting de Gijón5/12 20:30h
Real Zaragoza 1-0 SD Eibar6/12 16:00h
FC Cartagena 1-1 CD Tenerife6/12 18:15h
Girona FC 3-0 CD Leganés6/12 21:00h

Jornada 20

PARTIDOSHORARIOS
Real Sporting de Gijón 1-1 SD Huesca10/12, 21:00h
Burgos CF 2-0 CF Fuenlabrada11/12, 16:00h
UD Ibiza 1-1 Girona FC11/12, 16:00h
UD Almería 3-0 Real Zaragoza11/12, 18:15h
SD Eibar 2-2 Málaga CF11/12, 20:30h
CD Tenerife 1-1 CD Lugo11/12, 21:00h
CD Leganés 1-1 SD Ponferradina12/12 14:00h
Real Valladolid 2-1 Real Oviedo12/12 16:00h
AD Alcorcón 1-1 FC Cartagena12/12 18:15h
SD Amorebieta 1-1 UD Las Palmas12/12 18:15h
CD Mirandés 2-0 Real Sociedad ‘B’13/12 21:00h

Jornada 21

PARTIDOSHORARIOS
Girona CF 3-1 Burgos CF17/12, 21:00h
UD Ibiza 0-2 Real Sporting de Gijón18/12, 16:00h
Málaga CF 0-2 CD Leganés18/12, 16:00h
UD Las Palmas 0-1 SD Eibar18/12, 18:15h
Fuenlabrada 0-0 Real Oviedo19/12 14:00h
SD Ponferradina 1-1 SD Amorebieta19/12 16:00h
Real Zaragoza 0-2 CD Tenerife19/12 16:00h
FC Cartagena 3-0 CD Mirandés19/12 18:15h
SD Huesca 0-0 AD Alcorcón19/12 18:15h
Real Sociedad B 0-2 Real Valladolid19/12 18:15h
CD Lugo APLZ. UD Almería13/12 21:00h

Jornada 22

PARTIDOSHORARIO
Oviedo 2-0 Ponferradina31/12 14:00h
Burgos 2-2 Amorebieta31/12 16:00h
Eibar 3-2 Real Sociedad B31/12 16:15h
Almería 0-1 FC Cartagena02/01 14:00h
Valladolid 1-0 Leganés02/01 14:00h
Sporting 1-1 Lugo02/01 16:00h
Huesca 0-1 Girona02/01 18:15h
Mirandés 2-0 Zaragoza02/01 18:15h
Fuenlabrada 1-2 Ibiza02/01 21:00h
Tenerife 0-1 Las Palmas02/01 21:30h
Alcorcón 0-1 Málaga03/01 21:00h

DERBI. Derbi canario: Tenerife vs Las Palmas, estadísticas y resultados

Jornada 23

PARTIDOSHORARIOS
SD Amorebieta 1-1 CD Tenerife07/01 21:00h
FC Cartagena 0-3 SD Huesca08/01 16:00h
UD Ibiza 6-2 AD Alcorcón08/01 16:00h
Real Valladolid 1-0 Burgos CF08/01 18:15h
CD Leganés 1-1 Real Sociedad B08/01 21:00h
Girona CF 2-1 CF Fuenlabrada09/01 14:00h
CD Lugo 2-1 CD Mirandés09/01 16:00h
Málaga CF 2-2 Real Sporting09/01 18:15h
SD Ponferradina 0-0 Real Zaragoza09/01 20:30h
UD Las Palmas 1-1 UD Almería09/01 21:30h
Real Oviedo 1-1 SD Eibar10/01 21:00h

Jornada 24

PARTIDOSHORARIOS
Tenerife 4-0 Real Oviedo21/01 21:00h
Real Zaragoza 0-0 Real Valladolid22/01 16:00h
Fuenlabrada 3-2 Las Palmas22/01 18:15h
Málaga 0-5 Ibiza22/01 21:00h
Burgos 4-0 Leganés23/01 14:00h
Sporting 2-1 Amorebieta23/01 16:00h
Girona 1-1 Lugo23/01 18:15h
Huesca 1-2 Ponferradina23/01 18:15h
Alcorcón 0-0 Mirandés23/01 21:00h
Real Sociedad B 1-2 Cartagena24/01 21:00h
Almería 0-2 Eibar24/01 21:00h

Jornada 25

PARTIDOSHORARIOS
Valladolid 1-0 Sporting21:00 28/01
Amorebieta 1-0 Girona16:00 29/01
Eibar 2-1 Huesca18:15 29/01
Lugo 1-0 Burgos18:15 29/01
Real Oviedo 2-0 Almería21:00 29/01
Leganés 1-0 Alcorcón14:00 30/01
Cartagena 3-0 Fuenlabrada16:00 30/01
Las Palmas 0-0 Real Sociedad B18:15 30/01
Mirandés 3-0 Málaga18:15 30/01
Ponferradina 1-2 Tenerife21:00 30/01
Ibiza 2-2 Zaragoza21:00 31/01

JORNADA 26

PARTIDOSHORARIOS
Burgos 3-1 Alcorcón04/02 21:00h
Almería 2-0 Ibiza04/02 21:00h
Real Sociedad B 1-1 Lugo05/02 16:00h
Zaragoza 1-1 Málaga05/02 18:15h
Girona 3-0 Ponferradina05/02 20:30h
Sporting 0-1 Eibar05/02 20:30h
Fuenlabrada 0-0 Valladolid06/02 14:00h
Amorebieta 1-1 Real Oviedo06/02 14:00h
Huesca 4-0 Mirandés06/02 18:15h
Cartagena 0-2 Las Palmas06/02 18:15h
Tenerife 0-0 Leganés06/02 21:00h

JORNADA 27

PARTIDOSHORARIOS
CD Leganés 2-1 Real Zaragoza11/02 21:00h
CD Mirandés 0-3 Real Sporting12/02 16:00h
UD Ibiza 2-1 FC Cartagena12/02 18:15h
Real Valladolid 2-2 Girona CF12/02 18:15h
Málaga CF 0-1 UD Almería12/02 20:30h
SD Eibar 0-0 CF Fuenlabrada13/02 14:00h
Real Oviedo 3-3 SD Huesca13/02 16:00h
AD Alcorcón 0-2 CD Tenerife13/02 18:15h
CD Lugo 1-1 SD Amorebieta13/02 18:15h
UD Las Palmas 0-2 Burgos CF13/02 21:00h
SD Ponferradina 3-2 Real Sociedad B14/02 21:00h

JORNADA 28

PARTIDOSHORARIOS
Cartagena 2-3 Real Valladolid18/02 21:00h
Real Zaragoza 2-1 UD Las Palmas19/02 16:00h
Girona 0-1 SD Eibar19/02 18:15h
CD Tenerife 2-0 UD Ibiza19/02 18:15h
Real Sociedad B 2-0 Málaga CF19/02 21:00h
Fuenlabrada 2-2 Alcorcón20/02 14:00h
Burgos CF 0-1 Real Oviedo20/02 16:00h
SD Huesca 1-0 CD Lugo20/02 18:15h
Real Sporting 2-3 SD Ponferradina20/02 18:15h
Almería 2-1 CD Mirandés20/02 21:00h
SD Amorebieta 3-1 CD Leganés21/02 21:00h

JORNADA 29

PARTIDOSHORARIOS
UD Almería 3-1 CF Fuenlabrada25/02 21:00h
UD Ibiza 2-1 SD Huesca26/02 16:00h
CD Mirandés 2-1 CD Tenerife26/02 16:00h
Real Oviedo 0-1 Real Sociedad B26/02 18:15h
UD Las Palmas 2-2 CD Lugo26/02 21:00h
SD Eibar 2-0 Burgos CF27/02 14:00h
Real Sporting 1-2 Real Zaragoza27/02 16:00h
CD Leganés 1-1 Girona27/02 18:15h
Real Valladolid 5-1 SD Amorebieta27/02 18:15h
AD Alcorcón 2-2 SD Ponferradina27/02 21:00h
Málaga CF 1-1 FC Cartagena28/02 21:00h

JORNADA 30

PARTIDOSHORARIOS
Real Zaragoza 2-0 UD Almería4/03 21:00h
CF Fuenlabrada 1-2 Burgos CF5/03 16:00h
SD Huesca 0-0 UD Las Palmas5/03 16:00h
CD Tenerife 1-4 Real Valladolid5/03 18:15h
CD Lugo 1-0 AD Alcorcón6/03 14:00h
SD Ponferradina 1-1 UD Ibiza6/03 16:00h
SD Amorebieta 1-2 Málaga CF6/03 18:15h
FC Cartagena 4-1 SD Eibar6/03 18:15h
CD Leganés 2-0 CD Mirandés6/03 18:15h
Girona 2-1 Real Oviedo6/03 21:00h
Real Sociedad B 2-1 Real Sporting7/03 21:00h

JORNADA 31

PARTIDOSHORARIOS
Real Zaragoza 2-1 CF Fuenlabrada11/03 21:00h
UD Ibiza 1-1 CD Leganés12/03 16:00h
CD Mirandés 2-1 FC Cartagena12/03 16:00h
UD Almería – CD Lugo12/03 18:15h
UD Las Palmas – Girona FC12/03 18:15h
Málaga CF – SD Ponferradina12/03 21:00h
Burgos CF – Real Sociedad B13/03 14:00h
SD Eibar – SD Amorebieta13/03 16:00h
Real Sporting – CD Tenerife13/03 16:00h
AD Alcorcón – SD Huesca13/03 18:15h
Real Oviedo – Real Valladolid13/03 18:15h

JORNADA 32

PARTIDOSHORARIOS
SD Huesca – Burgos CF18/03 21:00h
Real Sociedad B – CD Mirandés19/03 14:00h
FC Cartagena – Real Zaragoza19/03 16:00h
CF Fuenlabrada – Málaga CF19/03 16:00h
CD Lugo – Real Oviedo19/03 18:15h
Real Valladolid – UD Las Palmas19/03 18:15h
Girona CF – UD Ibiza19/03 21:00h
SD Amorebieta – AD Alcorcón13/03 14:00h
SD Ponferradina – SD Eibar13/03 16:00h
CD Leganés – Real Sporting de Gijón13/03 18:15h
CD Tenerife – UD Almería21/03 21:00h

JORNADA 33

PARTIDOSHORARIOS
Real Zaragoza – SD Amorebieta25/03 21:00h
UD Ibiza – Real Sociedad B26/03 14:00h
SD Eibar – CD Lugo26/03 16:00h
Real Sporting de Gijón – FC Cartagena26/03 18:00h
Real Oviedo – CF Fuenlabrada26/03 21:30h
CD Mirandés – SD Ponferradina27/03 14:00h
Burgos CF – CD Tenerife27/03 16:00h
AD Alcorcón – Real Valladolid27/03 18:15h
Málaga CF – SD Huesca27/03 18:15h
UD Almería – Girona FC27/03 21:00h
UD Las Palmas – CD Leganés28/03 21:00h

JORNADA 34

PARTIDOSHORARIOS
Girona – Málaga CF1/04 21:00h
Real Sociedad B – AD Alcorcón2/04 16:00h
Real Valladolid – CD Lugo2/04 16:00h
SD Amorebieta – UD Ibiza2/04 18:15h
CD Tenerife – Real Zaragoza2/04 20:30h
FC Cartagena – Real Oviedo3/04 14:00h
Burgos CF – Real Sporting3/04 16:00h
SD Ponferradina – UD Las Palmas3/04 16:00h
SD Eibar – CD Mirandés3/04 18:15h
SD Huesca – UD Almería3/04 18:15h
CD Leganés – CF Fuenlabrada4/04 21:00h

JORNADA 35

PARTIDOSHORARIOS
CD Lugo – FC Cartagena8/04 21:00h
Real Sociedad B – CD Tenerife9/04 16:00h
AD Alcorcón – Real Sporting de Gijón9/04 18:15h
Málaga CF – Real Valladolid9/04 18:15h
UD Las Palmas – SD Amorebieta9/04 21:00h
CF Fuenlabrada – SD Huesca10/04 14:00h
Real Zaragoza – Girona10/04 16:00h
UD Ibiza – SD Eibar10/04 18:15h
CD Mirandés – Burgos CF10/04 18:15h
Real Oviedo – CD Leganés10/04 18:15h
UD Almería – SD Ponferradina11/04 21:00h

JORNADA 36

PARTIDOSHORARIOS
SD Eibar – UD Las Palmas15/04 18:30h
SD Amorebieta – CD Mirandés15/04 21:00h
CD Leganés – Málaga CF16/04 16:00h
Real Valladolid – UD Almería16/04 18:15h
Real Sporting – Real Oviedo16/04 20:30h
FC Cartagena – AD Alcorcón16/04 21:00h
SD Ponferradina – CD Lugo17/04 14:00h
Burgos CF – UD Ibiza17/04 16:00h
SD Huesca – Real Zaragoza17/04 18:15h
CD Tenerife – CF Fuenlabrada17/04 18:15h
Girona FC – Real Sociedad B18/04 19:00h

CLÁSICO. Derbi asturiano: estadísticas, resultados y goleadas

JORNADA 37 (24/4/22)

PARTIDOSHORARIOS
CD Tenerife – SD Huesca22/04 21:00h
Real Sociedad B – SD Amorebieta23/04 14:00h
FC Cartagena – Girona23/04 16:15h
CF Fuenlabrada – SD Ponferradina23/04 16:15h
Málaga CF – SD Eibar23/04 18:30h
AD Alcorcón – Real Oviedo24/04 14:00h
UD Ibiza – UD Las Palmas24/04 16:15h
CD Mirandés – Real Valladolid24/04 16:15h
CD Lugo – CD Leganés24/04 18:30h
Real Zaragoza – Burgos CF24/04 18:30h
UD Almería – Real Sporting de Gijón25/04 21:00h
LiveScore TV Football

JORNADA 38 (1/5/22)

PARTIDOSHORARIOS
UD Las Palmas – Málaga CF29/04 21:00h
Real Oviedo – CD Mirandés30/04 16:00h
SD Eibar – Real Zaragoza30/04 18:15h
Burgos CF – UD Almería30/04 20:30h
SD Amorebieta – CF Fuenlabrada01/05 14:00h
AD Alcorcón – Girona01/05 16:00h
Real Sporting – UD Ibiza01/05 16:00h
CD Lugo – CD Tenerife01/05 18:15h
SD Ponferradina – FC Cartagena01/05 18:15h
CD Leganés – SD Huesca02/05 18:30h
Real Valladolid – Real Sociedad B02/05 21:00h

JORNADA 39 (8/5/22)

Almería-Amorebieta
Cartagena-Leganés
Eibar-Valladolid
Fuenlabrada-R. Sociedad B
Girona-Tenerife
Huesca-Sporting
Ibiza-Lugo
Las Palmas-Mirandés
Málaga-Oviedo
Ponferradina-Burgos
Zaragoza-Alcorcón

JORNADA 40 (15/5/22)

Alcorcón-Las Palmas
Amorebieta-Huesca
Burgos-Cartagena
Leganés-Eibar
Lugo-Fuenlabrada
Mirandés-Ibiza
Oviedo-Zaragoza
R. Sociedad B-Almería
Sporting-Girona
Tenerife-Málaga
Valladolid-Ponferradina

JORNADA 41

PARTIDOSHORARIOS
Real Zaragoza – CD Lugo20/05 21:00h
FC Cartagena – SD Amorebieta21/05 20:00h
CF Fuenlabrada – Real Sporting de Gijón21/05 20:00h
SD Huesca – Real Sociedad B21/05 20:00h
Málaga CF – Burgos CF21/05 20:00h
UD Las Palmas – Real Oviedo21/05 22:00h
Girona – CD Mirandés21/05 22:00h
SD Ponferradina – CD Leganés21/05 22:00h
SD Eibar – CD Tenerife21/05 22:00h
UD Ibiza – Real Valladolid21/05 22:00h
UD Almería – AD Alcorcón21/05 22:00h

JORNADA 42 (29/5/22)

Alcorcón-Eibar
Amorebieta-Ponferradina
Burgos-Girona
Leganés-Almería
Lugo-Málaga
Mirandés-Fuenlabrada
Oviedo-Ibiza
R. Sociedad B-Zaragoza
Sporting-Las Palmas
Tenerife-Cartagena
Valladolid-Huesca

Final de las 42 jornadas del calendario

Ascenso directo

Tras las 42 jornadas del calendario la Liga SmartBank, los dos primeros clasificados ascienden de manera directa a la Liga Santander.

Descenso

Los cuatro últimos clasificados de los 22 equipos de la categoría descienden de manera automática a la 1 RFEF tras las 42 jornadas de Liga SmartBank disputadas. No existe una repesca que permita al decimonoveno poder eludir el descenso a través de una eliminatoria frente a un aspirante al ascenso a Segunda.

Play-off de ascenso de Segunda División

Del tercero al sexto clasificado se juega un play-off de ascenso a modo de ‘Final Four’, con semifinales y final a doble partido en el que el vencedor también ascendería a la Primera División de España.

Semifinales

Por definir.

Final

Por definir.

Redacción del diario online deportivo Fútbol Moderno. Una visión diferente y actual sobre el deporte rey.
Siguiente articulo

Artículos relacionados

Agregar comentario