Calendario Europa League 2021/2022 – Fixture y resultados

Todos los partidos de la Europa League con sus fechas, horarios y resultados en vivo con el fixture completo jornada a jornada: fase de grupos y eliminatorias.

Calendario completo de la UEFA Europa League con todos los partidos de la segunda competición europea a nivel de clubes. Solo la Champions League tiene más prestigio a nivel de clubes que la antigua Copa de la UEFA.

GOLEADORES. Tabla de goleadores de la Europa League 2021/2022.

CAMPEONES. Palmarés de la Europa League.

Calendario y resultados por jornadas de la Europa League 2021/2022

Estos son los horarios, fechas y resultados en directo de todos los partidos del calendario de la UEFA Europa League 2021/2022. De la fase de grupos a las eliminatorias posteriores que llegarán a doble partido hasta la final de la competición.

FASE DE GRUPOS – EUROPA LEAGUE

Los horarios de los partidos de fútbol de la fase de grupos de la Europa League se suelen disputar en dos horarios: 18:45 horas y 21:00 horas. (hay excepciones).

EN VIVO. Mis Marcadores (FlashScore), en directo

Jornada 1

GRUPOPARTIDOSHORARIOS
GRUPO ARangers 0-2 Lyon
Brøndby 0-0 Sparta de Praga
16 septiembre, jueves
GRUPO BPSV Eindhoven 2-2 Real Sociedad
Mónaco 1-0 Sturm Graz
16 septiembre, jueves
GRUPO CLeicester 2-2 Nápoles 16 septiembre, jueves
GRUPO DOlympiacos 2-1 Royal Antwerp
Eintracht de Frankfurt 1-1 Fenerbahçe
16 septiembre, jueves
GRUPO EGalatasaray 1-0 Lazio
Lokomotiv de Moscú 1-1 Marsella
16 septiembre, jueves
GRUPO FMidtjylland 1-1 Ludogorets
Estrella Roja 2-1 Braga
16 septiembre, jueves
GRUPO GLeverkusen 2-1 Ferencváros
Real Betis 4-3 Celtic
16 septiembre, jueves
GRUPO HDinamo de Zagreb 0-2 West Ham
Rapid de Viena 0-1 Genk
16 septiembre, jueves

Jornada 2

GRUPOPARTIDOSHORARIOS
GRUPO ASparta de Praga 1-0 Rangers
Lyon 3-0 Brøndby
30 septiembre, jueves, 18:45 HEC
GRUPO BReal Sociedad 1-1 Mónaco 
Sturm Graz 1-4 PSV Eindhoven
30 septiembre, jueves, 18:45 HEC
GRUPO CLegia Varsovia 1-0 Leicester
Nápoles 2-3 Spartak de Moscú
30 septiembre, jueves, 18:45 HEC
GRUPO DRoyal Antwerp 0-1 Eintracht de Frankfurt
Fenerbahçe 0-3 Olympiacos
30 septiembre, jueves, 18:45 HEC
GRUPO ELazio 2-0 Lokomotiv de Moscú
Marsella 0-0 Galatasaray
30 septiembre, jueves, 21:00 HEC
GRUPO FLudogorets 0-1 Estrella Roja
Braga 3-1 Midtjylland
30 septiembre, jueves, 21:00 HEC
GRUPO GCeltic 0-4 Leverkusen
Ferencváros 1-3 Real Betis
30 septiembre, jueves, 21:00 HEC
GRUPO HGenk 0-3 GNK Dinamo
West Ham 2-0 Rapid de Viena
30 septiembre, jueves, 21:00 HEC

Jornada 3

GRUPOPARTIDOSHORARIOS
GRUPO ASparta de Praga – Lyon
Rangers – Brøndby
21 octubre, jueves, 21:00 HEC
GRUPO BPSV Eindhoven – Mónaco
Sturm Graz – Real Sociedad
21 octubre, jueves, 21:00 HEC
GRUPO CSpartak de Moscú – Leicester
Nápoles- Legia Varsovia
20 octubre, miércoles, 16:30 HEC
21 octubre, jueves, 21:00 HEC
GRUPO DFenerbahçe – Royal Antwerp
Eintracht de Frankfurt – Olympiacos
21 octubre, jueves, 18:45 HEC
21 octubre, jueves, 21:00 HEC
GRUPO ELazio – Marsella
Lokomotiv de Moscú – Galatasaray
21 octubre, jueves, 18:45 HEC
21 octubre, jueves, 21:00 HEC
GRUPO FLudogorets – Braga
Midtjylland – Estrella Roja
21 octubre, jueves, 18:45 HEC
GRUPO GCeltic – Ferencváros
Real Betis – Leverkusen
19 octubre, martes, 16:30 HEC
21 octubre, jueves, 18:45 HEC
GRUPO HRapid de Viena – GNK Dinamo
West Ham – Genk
21 octubre, jueves, 21:00 HEC

Jornada 4

GRUPOPARTIDOSHORARIOS
GRUPO ALyon – Sparta de Praga
Brøndby – Rangers
4 noviembre, jueves, 18:45 HEC
GRUPO BReal Sociedad – Sturm Graz
Mónaco – PSV Eindhoven
4 noviembre, jueves, 18:45 HEC
GRUPO CLegia Varsovia – Nápoles
Leicester – Spartak de Moscú
4 noviembre, jueves, 18:45 HEC
4 noviembre, jueves, 21.00 HEC
GRUPO DOlympiacos – Eintracht de Frankfurt
Royal Antwerp – Fenerbahçe
4 noviembre, jueves, 18:45 HEC
4 noviembre, jueves, 21.00 HEC
GRUPO EGalatasaray – Lokomotiv de Moscú
Marsella – Lazio
4 noviembre, jueves, 18:45 HEC
4 noviembre, jueves, 21.00 HEC
GRUPO FBraga – Ludogorets
Estrella Roja – Midtjylland
4 noviembre, jueves, 21.00 HEC
4 noviembre, jueves, 21.00 HEC
GRUPO GLeverkusen – Real Betis
Ferencváros – Celtic
4 noviembre, jueves, 21.00 HEC
4 noviembre, jueves, 21.00 HEC
GRUPO HGenk – West Ham
GNK Dinamo – Rapid de Viena
4 noviembre, jueves, 18:45 HEC
4 noviembre, jueves, 21.00 HEC

Jornada 5

GRUPOPARTIDOSHORARIOS
GRUPO ARangers – Sparta de Praga
Brøndby – Lyon
25 noviembre, jueves, 21:00 HEC
GRUPO BPSV Eindhoven – Sturm Graz
Mónaco – Real Sociedad
25 noviembre, jueves, 21:00 HEC
GRUPO CSpartak de Moscú – Nápoles
Leicester – Legia Varsovia
24 noviembre, miércoles, 16:30 HEC
25 noviembre, jueves, 21:00 HEC
GRUPO DOlympiacos – Fenerbahçe
Eintracht de Frankfurt – Royal Antwerp
25 noviembre, jueves, 21:00 HEC
GRUPO EGalatasaray – Marsella
Lokomotiv de Moscú – Lazio
25 noviembre, jueves, 18:45 HEC
GRUPO FMidtjylland – Braga
Estrella Roja – Ludogorets
25 noviembre, jueves, 18:45 HEC
GRUPO GLeverkusen – Celtic
Real Betis – Ferencváros
25 noviembre, jueves, 18:45 HEC
GRUPO HGNK Dinamo – Genk
Rapid de Viena – West Ham
25 noviembre, jueves, 18:45 HEC

Jornada 6

GRUPOPARTIDOSHORARIOS
GRUPO ASparta de Praga – Brøndby
Lyon – Rangers
9 diciembre, jueves, 18:45 HEC
GRUPO BReal Sociedad – PSV Eindhoven
Sturm Graz – Mónaco
9 diciembre, jueves, 18:45 HEC
GRUPO CLegia Varsovia – Spartak de Moscú
Nápoles- Leicester
9 diciembre, jueves, 18:45 HEC
GRUPO DRoyal Antwerp – Olympiacos
Fenerbahçe – Eintracht de Frankfurt
9 diciembre, jueves, 18:45 HEC
GRUPO ELazio – Galatasaray 
Marsella – Lokomotiv de Moscú
9 diciembre, jueves, 21:00 HEC
GRUPO FLudogorets – Midtjylland
Braga – Estrella Roja
9 diciembre, jueves, 21:00 HEC
GRUPO GCeltic – Real Betis
Ferencváros – Leverkusen
9 diciembre, jueves, 21:00 HEC
GRUPO HGenk – Rapid de Viena 
West Ham – GNK Dinamo
9 diciembre, jueves, 21:00 HEC

OCTAVOS DE FINAL

Los equipos que acaben en primera posición de cada grupo tendrán una plaza en la siguiente ronda de la competición: los octavos de final de la Europa League. Se completará el cuadro con los ocho equipos de la fase de grupos de la Champions League que terminen en tercera posición. El resto de equipos serán eliminados a nivel de competiciones europeas.

CUARTOS DE FINAL

SEMIFINALES

FINAL DE LA EUROPA LEAGUE 2021/2022

La final de la Europa League se disputará el miércoles, 18 de mayo de 2022, en el estadio Ramón Sánchez Pizjuán en el que juega sus partidos como local el Sevilla FC.

DEJA UNA RESPUESTA

¡Por favor añade tu comentario!
Por favor ingrese tu nombre aquí

mejores zapatillas de fútbol sala 2019 botas fútbol sala

Mejores zapatillas de fútbol sala en 2021

0
Te presentamos las mejores zapatillas de fútbol sala en 2021 sin tener que gastarte una gran cantidad de dinero. Esta es una selección de...