Goles Cristiano Ronaldo (actualizado), total de carrera 2002-2022

Todas las estadísticas del crack portugués desde que debutó en el Sporting de Portugal. Conoce el balance de goles, asistencias y otros cifras estadísticas que acumula el astro luso a lo largo de toda su trayectoria como futbolista profesional.

El jugador portugués uno de los mejores jugadores de la historia, y quien diga lo contrario es que no ha visto aún sus estadísticas como futbolista profesional. Cristiano Ronaldo ha roto multitud de récords tanto en lo relativo a cifras anotadoras, como en títulos y premios individuales. La comparación entre Cristiano Ronaldo y Lionel Messi es inevitable, aunque merece la pena conocer las cifras de ambos jugadores.

Cristiano Ronaldo
Cristiano Ronaldo dos Santos Aveiro
Fecha de nacimiento: 5 de febrero de 1985 (edad 35 años)
Lugar de nacimiento: Hospital Dr. Nélio Mendonça, Funchal, Portugal

SALARIOS. ¿Cuánto cobra Cristiano Ronaldo? Salario de los futbolistas mejor pagados.

Total de goles actualizado de Cristiano Ronaldo en toda su carrera (2002-2021)

EquipoPartidosGolesAsistenciasPromedio
Sporting de Portugal31560,16
Manchester United330142560,43
Real Madrid4384501191,03
Juventus134101220,75
Portugal188117330,63
TOTALES11218152310,73

Estadísticas de Cristiano en el Manchester United 2021/2022

EquipoPJGolesAsist.G/PJ
Premier League301830,56
FA Cup0000
Carabao Cup0000
Champions League7600,86
Portugal761
TOTALES443040,63

Análisis estadístico de las cifras goleadoras del jugador luso

Analizamos las estadísticas y cifras goleadoras de Cristiano Ronaldo a lo largo de toda su carrera. Sus inicios en el Sporting de Portugal, su salto a la Premier League con Alex Ferguson en el Manchester United, su fichaje por el Real Madrid firmando su etapa más prolífica y su marcha a la Juventus de Turín. Además, también se examinarán los excelentes números que lleva el ‘7’ la Selección de Portugal, dónde sigue ampliando su leyenda.

Goles de Cristiano Ronaldo con el Sporting de Portugal

COMPETICIÓNGOLESPARTIDOS
Primeira Liga325
UCL + UEL 03
Copas nacionales23
TOTAL531

Su debut como profesional con el Sporting de Portugal le sirvió como escaparate mundial. Una temporada le bastó al joven extremo luso para ganarse a la afición lisboeta con regates, desbordes y goles. Aunque la Primera División de Portugal no tiene el nivel de las grandes ligas europeas, su estreno en la misma le permitió destacar y llamar la atención de los mejores clubes del continente.

Goles de Cristiano con el Manchester United

COMPETICIÓNGOLESPARTIDOS 
Premier League102226
Champions League2260
Copas nacionales1739
Mundial de Clubes1
TOTAL 142330

Tras firmar por el Manchester United, Cristiano dio un salto de calidad en una competición de primer nivel como es la Premier League. Bajo la tutela de Sir Álex Ferguson, el delantero luso dio un paso al frente perfeccionado su olfato goleador, consiguiendo marcar desde dentro y fuera del área, siendo un puñal en banda izquierda, peligro constante a balón parado, tanto como rematador como lanzador.

Goles de Cristiano Ronaldo con el Real Madrid

COMPETICIÓNGOLESPARTIDOS 
LaLiga311292
Champions League105101
Copa del Rey2230
Supercopa de Europa22
Mundial de Clubes66
Supercopa de España47
TOTAL450438

Cristiano Ronaldo se convirtió en leyenda durante su etapa en el Real Madrid. Ambición, carácter, calidad y goles, muchos goles. El cóctel perfecto para llevar al conjunto blanco a la cima del fútbol mundial, conquistando 4 Champions League y batiendo todos los récords del club. Superó a Di Stéfano y a Raúl González, algo impensable en 2008.

El duelo directo con Lionel Messi en LaLiga durante diez años ha sido una constante, obligando el uno al otro a mejorar temporadas.

Goles CR7 con la Juventus de Turín

COMPETICIÓNGOLESPARTIDOS 
Serie A8198
Champions League1423
Coppa Italia49
Supercopa de Italia23
TOTAL101134

Todo tiempo pasado fue mejor, y más si hablamos de la carrera de Cristiano Ronaldo tras abandonar el Real Madrid. Su nuevo reto, seguir siendo el mejor en la Serie A en las filas de la ‘Vecchia Signora’. Pese a que sus números siguen siendo extraordinarios (está considerado como uno de los mejores delanteros centros del mundo).

Goles con la selección de Portugal

EquipoPartidosGolesAsistenciasPromedio
Portugal188117330,62
TOTALES188117330,62

Con la selección portuguesa se puede decir que Cristiano Ronaldo es la referencia histórica y su principal icono en la actualidad. Gracias a su incansable sed de títulos, Portugal se ha proclamado campeona de Europa y ha llegado a conquistar la Copa Confederaciones. Con respecto a sus registros goleadores, el ‘7’ de Portugal ha logrado superar los 100 goles, cifra muy difícil de conseguir a nivel de de selecciones.

Récords y otros datos sobre el ‘7’ de Portugal

Su etapa más exitosa es claramente su paso por el Real Madrid, siendo considerado como uno de los mejores jugadores de su historia. A base de goles y títulos, el astro portugués ha ido superando registros en el Santiago Bernabéu (votado como uno de los mejores estadios del mundo) superando como máximo goleador histórico al que fuera presidente de honor del equipo, Don Alfredo Di Stéfano.

A nivel de selecciones también ha hecho historia (y lo que queda), siendo el máximo artillero de Portugal. CR7 se ha proclamado campeón de la Eurocopa con su selección, además de conquistar la Copa Confederaciones. El único título que le faltaría es la Copa del Mundo, que aún podría optar a ella en el Mundial 2022 de Qatar. Pese a ello, en su país de origen lo tienen claro y lo declaran como uno de los mejores jugadores portugueses de toda la historia.

¿Cuántos hat-tricks ha marcado CR7 a lo largo de toda su carrera?

El bicho ha logrado hacer un total de 59 hat-tricks a lo largo de su carrera (32 de ellos con al menos un gol de penalti).

¿Cuál es su récord anotador en una temporada?

CR7 ha logrado anotar 63 goles (temporada 2013) en una misma temporada contando todas las competiciones.

¿Cuántas veces ha ganado el Balón de Oro?

Ha logrado ganar el Balón de Oro hasta en 5 ocasiones. Solo tiene a Lionel Messi por delante con dos más, una prueba más del duelo titánico que existe entre ambos jugadores.

¿Cuántas veces ha ganado la Bota de Oro a lo largo de su carrera?

La Bota de Oro la ha ganado un total de cuatro veces desde que debutara como profesional. El que más veces ha ganado este galardón es Lionel Messi, con 6.

En suma, se puede ver la evolución goleadora de Cristiano Ronaldo desde su debut hasta la actual temporada. A nivel de juego, ha pasado de ser un jugador de banda eléctrico a un delantero centro tremendamente efectivo, con el gol entre ceja y ceja.

Estos son los goles del futbolista portugués a lo largo de toda su carrera. Por lo pronto, ya ha superado a ‘O Rei’ Pelé (el mejor jugador brasileño de la historia) como tercer máximo anotador así como a Josef Bican.

Para el crack luso, la faceta goleadora no es su única virtud ya que también sabe dar pases de gol. Es uno de los máximos asistentes de la historia junto con otros nombres de jugadores que aún se encuentran en activo.

5 COMENTARIOS
Suscribirse
Notificar sobre
5 Comentarios
Más recientes
Más antiguos Más votados
Inline Feedbacks
Ver todos los comentarios

Cristiano lleva 3 asistencias desde que ha vuelto al United no 1

Buena data, pero hayq que ser objetivos, sacar a Cristiano de los 5 mejores de la historia es entender muy poco de fútbol. Cualquiera que sea objetivo y no sea un fan enfermizo de messi lo tiene que poner entre los primeros 5. Se me cayeron ahí.

Muy buen resumen

Gracias Héctor, se intenta incluir todos los datos relevantes de Cristiano Ronaldo.

[…] un total de 451 goles en 438 partidos disputados. Esos registros los ha ido ampliando sumando un número total de goles a lo largo de su carrera a la altura de muy pocos delanteros.Pese a que no […]

Nuevas botas Nike Mercurial de Jadon Sancho, mejores botas de fútbol 2020/2021

Las 20 mejores botas de fútbol temporada 2022

1
Estas son las 20 mejores botas de fútbol de la temporada 2021/2022 para que puedas escoger entre las diferentes alternativas que hay en cuanto...