Pichichi Segunda División 2021/2022 – Clasificación goleadores Liga SmartBank

Estos son los máximos goleadores de la segunda división de España, LaLiga SmartBank 2021/2022. Al ser un torneo tan amplio y con tantas estrellas en ascensos, los candidatos a hacerse con el trofeo de pichichi de segunda división podrían ser delanteros del futuro del fútbol español.

Estos son los máximos goleadores que lucharán por el trofeo Pichichi de la Liga SmartBank de la temporada 2021/2022, campeonato que se corresponde a la Segunda División de España.

CALENDARIO. Calendario Segunda División 2021/2022: resultados Liga SmartBank

POSICIONES. Clasificación de la Liga SmartBank 2021/2022

Tabla de goleadores de LaLiga SmartBank – Pichichi Segunda División 2021/2022 (actualizada)

GT: goles totales | GP: goles de penalti | PJ: partidos jugados | Min: minutos jugados

#JugadorGTGPPJMin.
1Rubén Castro105171353
2C. Stuani8115904
Borja Bastón83161149
Stoichkov80161176
5S. Weissman70141157
U. Sadiq70161336
7Jesé62161172
Yuri63151059
9José Carrillo5011624
Sergio Camello5013975
Iñigo Vicente52161011
S. Shashoua52161100
Pejiño5012675
Brugui5017545
Edu Expósito51161224
Jaime Seoane51171357
Pedro León52161289
Elady Zorrilla50171294
Xeber Alkain5016791
U. Đurđević50141249
21S. Obeng40161128
Chris Ramos40171374
Karrikaburu4114794
Simón Moreno4013821
José Corpas42171294
L. Ramazani4110722
Lazo4016822
Jonathan Viera419685
Agus Medina40171373
Dyego Sousa4110220

GOLEADORES CONTINENTALES. Clasificación actualizada de la Bota de Oro 2021/2022

Máximos goleadores históricos de la Segunda División Española  

Estos son los máximos goleadores históricos del campeonato de segunda división de España (LaLiga SmartBank). En la actualidad, solo dos jugadores siguen sumando cifras en el siguiente ranking: Rubén Castro, del FC Cartagena y Yuri de Souza, de la Ponferradina.

El máximo goleador histórico actualmente es Juan Francisco Martínez «Nino» que, con 194 goles en 571 partidos escribió su nombre en la historia de la competición jugando principalmente en el Elche, el Tenerife y el CA Osasuna.

#JUGADORGP
1.Juan Francisco Martínez «Nino»194571
2.Rubén Castro171363
3.Abel Fernández155258
4.David Rodríguez124392
5.Ángel María Arregui121208
6.Julito Alonso121278
7.Enrique Galán118269
8.Adolfo Bolea114309
9.Moisés García León111361
10.Ramón Blanco Roldán105164
11.Pedro Bazán103117
12.José Caeiro103148
13.Antonio Illán103258
14.Julián Vergara102121
15.Paco Salillas100249
16.Yuri de Souza98257
En negrita los jugadores que aún están en activo

Jugadores con más títulos de máximo goleador

La Segunda División de España es uno de los campeonatos ligueros más importantes y más prestigiosos de toda la península ibérica. No solo por la calidad de los equipos que han disputado el torneo a lo largo de su historia, sino también por los grandes goleadores que han escrito su nombre en la hemeroteca estadística del balompié español.

En la actualidad, muchos grandes goleadores se encargan, mediante aportes goleadores, de ayudar a sus respectivos equipos en consumar el objetivo de subir a la gloriosa primera división de España: LaLiga Santander. Muchos medios ofrecen cobertura de los goleadores de la presente edición de LaLiga SmartBank.

Desde que se entregan los trofeos al máximo goleador de la segunda división, en la temporada 1928/1929, son varios los jugadores que se han encargado de sumar estadísticas dignas de recordar.

Sin embargo, los dos goleadores más relevantes de la historia de la segunda categoría han sido Abel Fernández Valencia y Guillermo Campanal, teniendo tres títulos de máximo goleador cada uno. En la actualidad, el único jugador que se acerca a sus cifras y que podría alcanzar su palmarés es Rubén Castro (2 títulos), delantero del FC Cartagena.

JUGADORTÍTULOS
Abel Fernández Valencia3
Guillermo Campanal3
Yordi2
Rubén Castro2
Quini2
Daniel Aquino2
Juan Araujo Pino2
Julio Antonio Elícegui2
Nolete2
José Saras Zubizarreta2
Raúl de Tomás1
Nino1
Marcos Márquez1
Ikechukwu Uche1
Mario Bermejo1
Jesús Perera1
Diego Alonso1
Catanha1
Igor Gluscevic1
Pauleta1
Manel1
Baltazar1
Julio Salinas1
Jorge Molina1
Jonathan Soriano1
Borja Viguera1
Charles1
Leonardo Ulloa1
Christian Stuani1
Quino1
Amancio1
Santillana1
Salva Balletas1
Álvaro Giménez1
Jaime Mata1
Joselu1
Sergio León1
Paco Salillas1
Antonio Puche1
Vladimir Gudelj1
Manuel Olivares1
Isidro Lángara1
Ramón Herrera Bueno1
Juan Ramón Comas1
Pepe Mel1
José Serratusell1
Pio1
Ricardo1
Ángel María Arregui1
Olano1
Fernando Terán1
Mijares1
José Veloso1
En negrita los jugadores que aún están en activo

DEJA UNA RESPUESTA

¡Por favor añade tu comentario!
Por favor ingrese tu nombre aquí

mejores zapatillas de fútbol sala 2019 botas fútbol sala

Mejores zapatillas de fútbol sala en 2021

0
Te presentamos las mejores zapatillas de fútbol sala en 2021 sin tener que gastarte una gran cantidad de dinero. Esta es una selección de...