Calendario Europa League 2021/2022 - Fixture y resultados

17/05/2022 14:17
Agregar comentario
Todos los partidos de la Europa League con sus fechas, horarios y resultados en vivo con el fixture completo jornada a jornada: fase de grupos y eliminatorias.
Calendario Europa League 2021/2022 - Fixture y resultados
Calendario y resultados de la Europa League 2021/2022
17/05/2022 14:17 2240

Actualizado:

17/05/2022 16:22

Calendario completo de la UEFA Europa League con todos los partidos de la segunda competición europea a nivel de clubes. Solo la Champions League tiene más prestigio a nivel de clubes que la antigua Copa de la UEFA.

GOLEADORES. Tabla de goleadores de la Europa League 2021/2022

POSICIONES. Clasificación de la Europa League

Calendario y resultados por jornadas de la Europa League 2021/2022

Estos son los horarios, fechas y resultados en directo de todos los partidos del calendario de la UEFA Europa League 2021/2022. De la fase de grupos a las eliminatorias posteriores que llegarán a doble partido hasta la final de la competición.

FASE DE GRUPOS – EUROPA LEAGUE

Los horarios de los partidos de fútbol de la fase de grupos de la Europa League se suelen disputar en dos horarios: 18:45 horas y 21:00 horas. (hay excepciones).

EN VIVO. Mis Marcadores online (FlashScore), en directo

Jornada 1

GRUPOPARTIDOSHORARIOS
GRUPO ARangers 0-2 Lyon
Brøndby 0-0 Sparta de Praga
16 septiembre, jueves
GRUPO BPSV Eindhoven 2-2 Real Sociedad
Mónaco 1-0 Sturm Graz
16 septiembre, jueves
GRUPO CLeicester 2-2 Nápoles16 septiembre, jueves
GRUPO DOlympiacos 2-1 Royal Antwerp
Eintracht de Frankfurt 1-1 Fenerbahçe
16 septiembre, jueves
GRUPO EGalatasaray 1-0 Lazio
Lokomotiv de Moscú 1-1 Marsella
16 septiembre, jueves
GRUPO FMidtjylland 1-1 Ludogorets
Estrella Roja 2-1 Braga
16 septiembre, jueves
GRUPO GLeverkusen 2-1 Ferencváros
Real Betis 4-3 Celtic
16 septiembre, jueves
GRUPO HDinamo de Zagreb 0-2 West Ham
Rapid de Viena 0-1 Genk
16 septiembre, jueves

Jornada 2

GRUPOPARTIDOSHORARIOS
GRUPO ASparta de Praga 1-0 Rangers
Lyon 3-0 Brøndby
30 septiembre, jueves, 18:45 HEC
GRUPO BReal Sociedad 1-1 Mónaco
Sturm Graz 1-4 PSV Eindhoven
30 septiembre, jueves, 18:45 HEC
GRUPO CLegia Varsovia 1-0 Leicester
Nápoles 2-3 Spartak de Moscú
30 septiembre, jueves, 18:45 HEC
GRUPO DRoyal Antwerp 0-1 Eintracht de Frankfurt
Fenerbahçe 0-3 Olympiacos
30 septiembre, jueves, 18:45 HEC
GRUPO ELazio 2-0 Lokomotiv de Moscú
Marsella 0-0 Galatasaray
30 septiembre, jueves, 21:00 HEC
GRUPO FLudogorets 0-1 Estrella Roja
Braga 3-1 Midtjylland
30 septiembre, jueves, 21:00 HEC
GRUPO GCeltic 0-4 Leverkusen
Ferencváros 1-3 Real Betis
30 septiembre, jueves, 21:00 HEC
GRUPO HGenk 0-3 GNK Dinamo
West Ham 2-0 Rapid de Viena
30 septiembre, jueves, 21:00 HEC

Jornada 3

GRUPOPARTIDOSHORARIOS
GRUPO ASparta de Praga 3-4 Lyon
Rangers 2-0 Brøndby
21 octubre, jueves, 21:00 HEC
GRUPO BPSV Eindhoven 1-2 Mónaco
Sturm Graz 0-1 Real Sociedad
21 octubre, jueves, 21:00 HEC
GRUPO CSpartak de Moscú 3-4 Leicester
Nápoles 3-0 Legia Varsovia
20 octubre, miércoles, 16:30 HEC
21 octubre, jueves, 21:00 HEC
GRUPO DFenerbahçe 2-2 Royal Antwerp
Eintracht de Frankfurt 3-1 Olympiacos
21 octubre, jueves, 18:45 HEC
21 octubre, jueves, 21:00 HEC
GRUPO ELazio 0-0 Marsella
Lokomotiv de Moscú 0-1 Galatasaray
21 octubre, jueves, 18:45 HEC
21 octubre, jueves, 21:00 HEC
GRUPO FLudogorets 0-1 Braga
Midtjylland 1-1 Estrella Roja
21 octubre, jueves, 18:45 HEC
GRUPO GCeltic 2-0 Ferencváros
Real Betis 1-1 Leverkusen
19 octubre, martes, 16:30 HEC
21 octubre, jueves, 18:45 HEC
GRUPO HRapid de Viena 2-1 GNK Dinamo
West Ham 3-0 Genk
21 octubre, jueves, 21:00 HEC

Jornada 4

GRUPOPARTIDOSHORARIOS
GRUPO ALyon 3-0 Sparta de Praga
Brøndby 1-1 Rangers
4 noviembre, jueves, 18:45 HEC
GRUPO BReal Sociedad 1-1 Sturm Graz
Mónaco 0-0 PSV Eindhoven
4 noviembre, jueves, 18:45 HEC
GRUPO CLegia Varsovia 1-4 Nápoles
Leicester 1-1 Spartak de Moscú
4 noviembre, jueves, 18:45 HEC
4 noviembre, jueves, 21.00 HEC
GRUPO DOlympiacos 1-2 Eintracht de Frankfurt
Royal Antwerp 0-3 Fenerbahçe
4 noviembre, jueves, 18:45 HEC
4 noviembre, jueves, 21.00 HEC
GRUPO EGalatasaray 1-1 Lokomotiv de Moscú
Marsella 2-2 Lazio
4 noviembre, jueves, 18:45 HEC
4 noviembre, jueves, 21.00 HEC
GRUPO FBraga 4-2 Ludogorets
Estrella Roja 0-1 Midtjylland
4 noviembre, jueves, 21.00 HEC
4 noviembre, jueves, 21.00 HEC
GRUPO GLeverkusen 4-0 Real Betis
Ferencváros 2-3 Celtic
4 noviembre, jueves, 21.00 HEC
4 noviembre, jueves, 21.00 HEC
GRUPO HGenk 2-2 West Ham
GNK Dinamo 3-1 Rapid de Viena
4 noviembre, jueves, 18:45 HEC
4 noviembre, jueves, 21.00 HEC

Jornada 5

GRUPOPARTIDOSHORARIOS
GRUPO ARangers 2-0 Sparta de Praga
Brøndby 1-3 Lyon
25 noviembre, jueves, 21:00 HEC
GRUPO BPSV Eindhoven 2-0 Sturm Graz
Mónaco 2-1 Real Sociedad
25 noviembre, jueves, 21:00 HEC
GRUPO CSpartak de Moscú 2-1 Nápoles
Leicester 3-1 Legia Varsovia
24 noviembre, miércoles, 16:30 HEC
25 noviembre, jueves, 21:00 HEC
GRUPO DOlympiacos 1-0 Fenerbahçe
Eintracht de Frankfurt 2-2 Royal Antwerp
25 noviembre, jueves, 21:00 HEC
GRUPO EGalatasaray 4-2 Marsella
Lokomotiv de Moscú 0-3 Lazio
25 noviembre, jueves, 18:45 HEC
GRUPO FMidtjylland 3-2 Braga
Estrella Roja 1-0 Ludogorets
25 noviembre, jueves, 18:45 HEC
GRUPO GLeverkusen 3-2 Celtic
Real Betis 2-0 Ferencváros
25 noviembre, jueves, 18:45 HEC
GRUPO HGNK Dinamo 1-1 Genk
Rapid de Viena 0-2 West Ham
25 noviembre, jueves, 18:45 HEC

Jornada 6

GRUPOPARTIDOSHORARIOS
GRUPO ASparta de Praga 2-0 Brøndby
Lyon 1-1 Rangers
9 diciembre, jueves, 18:45 HEC
GRUPO BReal Sociedad 3-0 PSV Eindhoven
Sturm Graz 1-1 Mónaco
9 diciembre, jueves, 18:45 HEC
GRUPO CLegia Varsovia 0-1 Spartak de Moscú
Nápoles 3-2 Leicester
9 diciembre, jueves, 18:45 HEC
GRUPO DRoyal Antwerp 1-0 Olympiacos
Fenerbahçe 1-1 Eintracht de Frankfurt
9 diciembre, jueves, 18:45 HEC
GRUPO ELazio 0-0 Galatasaray
Marsella 1-0 Lokomotiv de Moscú
9 diciembre, jueves, 21:00 HEC
GRUPO FLudogorets 0-0 Midtjylland
Braga 1-1 Estrella Roja
9 diciembre, jueves, 21:00 HEC
GRUPO GCeltic 3-2 Real Betis
Ferencváros 1-0 Leverkusen
9 diciembre, jueves, 21:00 HEC
GRUPO HGenk 1-0 Rapid de Viena
West Ham 0-1 GNK Dinamo
9 diciembre, jueves, 21:00 HEC

FASE ELIMINATORIA (1/16)

PARTIDOS DE IDA

PARTIDOSHORARIOS
FC Barcelona 1-1 Nápoles18:45h 17/02
Zenit San Petersburgo 2-3 Real Betis18:45h 17/02
Borussia Dortmund 2-4 Rangers18:45h 17/02
Sheriff 2-0 Sporting Braga18:45h 17/02
Porto 2-1 Lazio21:00h 17/02
Sevilla 1-3 Dinamo Zagreb21:00h 17/02
Atalanta 2-1 Olympiacos21:00h 17/02
RB Leipzig 2-2 Real Sociedad21:00h 17/02

PARTIDOS DE VUELTA

PARTIDOS VUELTAFECHA
Dinamo Zagreb vs Sevilla24/02 18:45h
Olympiacos vs Atalanta24/02 18:45h
Real Sociedad vs Leipzig24/02 18:45h
Lazio vs Porto24/02 18:45h
Betis vs Zenit24/02 21:00h
Rangers vs Borussia Dortmund24/02 21:00h
Braga vs Sheriff24/02 21:00h
Nápoles vs Barcelona24/02 21:00h

ELIMINATORIAS. ¿Dónde ver online y TV el sorteo de la Europa League?

Los equipos que han quedado segundos de grupo, se enfrentarán a los terceros de grupo que han sido eliminados de la fase de grupos de la UEFA Champions League. Una vez se disputen los partidos de ida y vuelta, se conocerá quiénes son los equipos que pasan a octavos de final.

Los equipos que terminen terceros tendrán acceso a la fase preliminar de la UEFA Conference League frente a los segundos de cada grupo.

Los equipos que terminen en cuarta posición en la fase de grupos de la Europa League, se quedan fuera de competiciones europeas.

OCTAVOS DE FINAL

PARTIDOS DE IDA

PARTIDOS IDAFECHATV
Betis vs Eintracht Frankfurt18:45h 9/03Movistar
Liga de Campeones
Porto vs Olympique Lyon18:45h 9/03Movistar
Liga de Campeones
Rangers vs Estrella Roja21:00h 10/03Movistar
Liga de Campeones
Braga vs Mónaco21:00h 10/03Movistar
Liga de Campeones
Atalanta vs Bayer Leverkusen21:00h 10/03Movistar
Liga de Campeones
Sevilla vs West Ham18:45h 10/03Movistar
Liga de Campeones
Barcelona vs Galatasaray21:00h 10/03Movistar
Liga de Campeones
Leipzig vs Spartak Moscú18:45h 10/03Movistar
Liga de Campeones

Los equipos que acaben en primera posición de cada grupo tendrán una plaza en la siguiente ronda de la competición: los octavos de final de la Europa League. Los ocho equipos que resulten ganadores de la fase preliminar, serán los que completen el cuadro en esta fase de la competición.

CUARTOS DE FINAL

PARTIDOS IDAFECHATV
West Ham – O. Lyon21:00h 17/04Movistar
Liga de Campeones
RB Leipzig – Atalanta21:00h 17/04Movistar
Liga de Campeones
Frankfurt – FC Barcelona21:00h 17/04Movistar
Liga de Campeones
Braga – Rangers21:00h 17/04Movistar
Liga de Campeones
PARTIDOS VUELTAFECHATV
O. Lyon – West Ham21:00h 17/04Movistar
Liga de Campeones
Atalanta – RB Leipzig21:00h 17/04Movistar
Liga de Campeones
FC Barcelona – Frankfurt21:00h 17/04Movistar
Liga de Campeones
Rangers – Braga21:00h 17/04Movistar
Liga de Campeones

SEMIFINALES

PARTIDOS IDAFECHATV
West Ham 1-2 Frankfurt21:00h 28/04Movistar
Liga de Campeones
RB Leipzig 1-0 Rangers21:00h 28/04Movistar
Liga de Campeones
PARTIDOS VUELTAFECHATV
Frankfurt – West Ham21:00h 5/04Movistar
Liga de Campeones
Rangers – RB Leipzig21:00h 5/04Movistar
Liga de Campeones

FINAL DE LA EUROPA LEAGUE 2021/2022

ANÁLISIS. Final de la Europa League 2022: sede, estadio, dónde ver TV y online

Equipo 1VSEquipo 2FINAL
118 may

La final de la Europa League se disputará el miércoles, 18 de mayo de 2022, en el estadio Ramón Sánchez-Pizjuán en el que juega sus partidos como local el Sevilla FC.

Redacción del diario online deportivo Fútbol Moderno. Una visión diferente y actual sobre el deporte rey.
Siguiente articulo

Artículos relacionados

Agregar comentario