Pichichi de LaLiga 2020/2021: clasificación actualizada y palmarés del trofeo

Los goleadores son los jugadores de fútbol más demandados por los equipos de fútbol; especialmente, si son aquellos que se pelean por el Trofeo Pichichi. La historia del galardón se remonta a la década de los 50, que ha ido reconociendo a los mejores delanteros de cada temporada.

El trofeo Pichichi ha sido históricamente uno de los grandes premios individuales que persiguen los mejores delanteros de LaLiga. Se trata de la clasificación de los máximos goleadores de la temporada que disputan la Primera División de España.

Hay que reconocer que el fútbol son goles y, sin ellos, este deporte perdería todo su encanto. Vamos a analizar los datos históricos del trofeo así como la clasificación actualizada de la presente Liga Santander 2020/2021.

Clasificación actualizada del Trofeo Pichichi 2020/2021

GT: Goles Totales | GP: Goles con el pie | GC: Goles con la cabeza | GP: Goles de penalti | GF: Goles de falta

#NombreGTGPGCGPGF
1Lionel Messi (FC Barcelona)3022233
2Gerard (Villarreal)23130100
3Benzema (Real Madrid)2316610
4Luis Suárez (Atlético)2114331
5En-Nesyri (Sevilla)1813500
6Isak (Real Sociedad)1713301
7Iago Aspas (Celta)148051
8Morales (Levante)1414000
9Griezmann (Barcelona)1312010
10Rafa Mir (Huesca)137420
11Roger (Levante)1210020
12Santi Mina (Celta)128310
13Kike García (Eibar)1210200
14Marcos Llorente (Atlético)1211100
15Borja Iglesias (Betis)115150
16Budimir (Osasuna)113701
17Carlos Soler (Valencia)114070
18Oyarzabal (Real Sociedad)114160
19Joselu (Alavés)114322
20Soldado (Granada)96120
21Brais Méndez (Celta)96210
22Correa (Atlético)99000
23Canales (Betis)85120
24Jorge Molina (Granada)84400
25Álex Berenguer (Athletic)87100
26Negredo (Cádiz)85300
27Portu (Real Sociedad)87100
28Melero (Levante)75200
29Joao Felix (Atlético)75110
30Maxi Gómez (Valencia)76100
31Boyé (Elche)76100
32Roberto Torres (Osasuna)73040
33Nolito (Celta)77000
34Paco Alcácer (Villarreal)65010
35Carrasco (Atlético)65100
36Dembele (Barcelona)66000
37Fidel (Elche)64020
38Orellana (Valladolid)61140
39Weissman (Valladolid)63300
40Casemiro (Real Madrid)62400
41Sandro Ramírez (Huesca)55000
42Bacca (Villarreal)54100
43Muniain (Athletic)54100
44Tello (Betis)55000
45Machís (Granada)55000
46Ángel (Getafe)54010
47Edgar (Alavés)53200
48Raúl García (Athletic)52120
49Modric (Real Madrid)54100
50Óscar Plano (Valladolid)53200

Palmarés del Trofeo Pichichi

Así está el palmarés histórico del Trofeo Pichichi de la Primera División Española (actual LaLiga Santander). Tras años con Telmo Zarra como jugador con más trofeos, la llegado del ’10’ argentino ha revolucionado todos los registros de la Liga. Además, la pelea entre Cristiano Ronaldo y Messi ha potenciado sus números llegando a batir cualquier marca previa.

#JUGADORTROFEOS
1Lionel Messi8
2Telmo Zarra6
3Alfredo Di Stéfano5
4Enrique Castro ‘Quini’
Hugo Sánchez
Ferenc Puskás
4
5Isidro Lángara, José Eulogio Gárate y Cristiano Ronaldo3
6Guillermo Gorostiza, Edmundo Suárez ‘Mundo’, Manuel Fernández ‘Pahiño’, Amancio Amaro, Mario Alberto Kempes, Ronaldo, Raúl González y Diego Forlán.2
7Paco Bienzobas, Agustín Sauto ‘Bata’, Manuel Olivares, Victorio Unamuno, Pruden Sánchez, Mariano Martín, César Rodríguez ,Juan Arza, Manuel Badenes, Ricardo Alós, Juan Seminario, Cayetano Ré, Luciano Sánchez ‘Vavá II’, Waldo Machado, Fidel Uriarte, Luis Aragonés, Carles Rexach, Enrique Porta, Mariano Arias ‘Marianín’, Carlos Ruiz Herrero, Hans Krankl, Poli Rincón, Jorge da Silva , Juan Gómez ‘Juanito’, Baltazar, Emilio Butragueño, Manolo Sánchez, Bebeto, Romário, Iván Zamorano, Juan Antonio Pizzi, Christian Vieri, Salva Ballesta, Diego Tristán, Roy Makaay, Samuel Eto’o, Ruud van Nistelrooy, Dani Güiza y Luis Suárez.1

Clasificación del Trofeo Pichichi por equipos

Finalmente, la clasificación por equipos se distribuye del siguiente modo:

#EQUIPOTROFEOS
1Real Madrid27
2FC Barcelona19
3Athletic Club12
4Atlético de Madrid10
5Valencia CF6
6Real Oviedo4
7Real Sporting de Gijón
Deportivo de la Coruña
3
8Real Valladolid2
9Real Sociedad
Celta de Vigo
Real Zaragoza
Sevilla
Elche
Real Betis
CD Tenerife
Racing de Santander
Villarreal
RCD Mallorca
1

Ya sea en ligas nacionales, Eurocopas, Mundiales… solemos hablar de la clasificación de máximos goleadores o de la clasificación del Pichichi. Pero, ¿a qué debe su nombre?

Historia del Trofeo Pichichi

Acuñó Gary Lineker la frase de que “el fútbol es un juego en el que 22 hombres persiguen la pelota, y al final, siempre gana Alemania”. A esta eterna frase se le podrían añadir unas cuantas coletillas, como que “el Madrid siempre termina ganando la Champions” o “los delanteros se llevan los focos”, y es que, como también suele decirse, “el fútbol son goles”. Y aunque en un equipo siempre podemos encontrarnos con protagonistas inesperados, las portadas suelen llevárselas los delanteros, esos que protagonizan la clasificación como los traspasos más costosos de la historia.

Pese a que los hay para todos los gustos, los equipos siempre se pelean por aquellos con una gran capacidad goleadora, los que dan puntos. Los más destacados, suelen pelearse por “el Pichichi”, una clasificación que ordena y clasifica a los jugadores que más tantos anotan en una competición. Ello suele ser síntoma de buena salud para el protagonista y también para su equipo.

Del Trofeo es conocido que, en nuestro país, es otorgado por el periódico deportivo de mayor tirada nacional: Marca; y que hace referencia al máximo anotador de un torneo futbolístico. Sin embargo, el origen de su nombre se debe al apodo que recibía un jugador del Athletic Club: Rafael Moreno Aranzadi, más conocido como “Pichichi”. Este jugador bilbaíno destacó por su excelente capacidad anotadora antes de la creación de la Liga española de fútbol, en los años 1910 y 1920.

Al no ser un trofeo oficial, está basado en las estadísticas que elaboran los profesionales del diario Marca, y no las actas arbitrales. Igualmente, estas estadísticas computan para la clasificación de la Bota de Oro, galardón otorgado al máximo goleador de las grandes ligas del viejo continente.

Origen del Trofeo

En el año 1953, la Delegación Nacional de Deportes, presidida por el General Moscardó, autorizó a la Real Federación Española de Fútbol a crear el galardón, bajo la iniciativa del diario Marca y del extinto Arriba. En su primera temporada, el ganador fue el mítico Telmo Zarra; y con posterioridad, Marca reconoció de forma simbólica a todos los jugadores que habían quedado en la primera posición anotadora en las temporadas anteriores a la creación del galardón.

Curiosidades

  • Muchos años después, en la temporada 2002-2003, Marca haría entrega a Telmo Zarra y Enrique Castro ‘Quini’ un premio Pichichi especial, al ser los dos jugadores vivos con más goles anotados.
  • Lionel Messi, jugador que ostenta más galardones (8), y es el jugador que ha ganado el trofeo con más goles anotados en una única temporada: 50.
  • Además, el argentino (2016-2020), junto con el mexicano Hugo Sánchez, son los jugadores que más veces han conquistado el trofeo de forma consecutiva (4).
  • Tras el último trofeo, Messi ya es en solitario (5) el jugador que más veces ha ganado el Pichichi de manera consecutiva.
  • El mexicano y el asturiano ‘Quini’ son los únicos dos jugadores que han conseguido cinco Pichichis jugando con diferentes equipos.

Aunque a lo largo de los años hemos disfrutado de grandes goleadores, de todos los estilos y pertenecientes a diferentes equipos, parece difícil que alguien pueda igualar los registros que está completando el argentino Lionel Messi, al que todavía le queda historia por escribir. ¿Cuál es el Pichichi que más te ha impresionado a ti?

DEJA UNA RESPUESTA

¡Por favor añade tu comentario!
Por favor ingrese tu nombre aquí

mejores zapatillas de fútbol sala 2019 botas fútbol sala

Mejores zapatillas de fútbol sala en 2021

0
Te presentamos las mejores zapatillas de fútbol sala en 2021 sin tener que gastarte una gran cantidad de dinero. Esta es una selección de...