Pichichi LaLiga Santander 2021/2022 - Clasificación goleadores (actualizada)

25/05/2022 11:00
Agregar comentario
Los goleadores son los jugadores de fútbol más demandados por los equipos de fútbol; especialmente, si son aquellos que se pelean por el Trofeo Pichichi.
Pichichi LaLiga Santander 2021/2022 clasificación goleadores (actualizada)
Goleadores LaLiga 2021/2022
25/05/2022 11:00 5478

Actualizado:

25/05/2022 17:03

El trofeo Pichichi ha sido históricamente uno de los grandes premios individuales que persiguen los mejores delanteros de LaLiga. Se trata de la clasificación de los máximos goleadores de la temporada que disputan la Primera División de España.

PASES DE GOL. Máximos asistentes de la Liga Santander: jugadores con más asistencias

PORTEROS. Trofeo Zamora 2021/2022 de LaLiga Santander

Tabla de goleadores (pichichi) de la liga 2021/2022

GT: goles totales | GP: goles de penalti | PJ: partidos jugados | MIN: minuto jugados

#JUGADORGTGPPJMIN
1K. Benzema277322596
2Iago Aspas183373093
3Raúl de Tomás175342923
Vinícius Júnior170352699
5Juanmi160332145
E. Ünal162372809
7Joselu146373126
8Morales133352723
9M. Depay124281847
Á. Correa120361856
11L. Suárez112351835
P. Aubameyang110171093
Carlos Soler117322480
Gonçalo Guedes111362613
15Asensio100311728
Borja Iglesias103331570
Danjuma103231476
Jorge Molina100351957
Rafa Mir100341801
20Gerard Moreno91171194
Mikel Oyarzabal94221673
22L. Suárez80372855
A. Budimir82281742
Pere Milla80321638
Sergi Guardiola81321712
Williams81382786
João Félix80241264
28Roger Martí71292124
A. Lozano70311677
Álvaro García70363005

JORNADAS. Calendario de la liga española 2021/2022

CLASIFICACIÓN. Tabla de posiciones de la Primera División de España 2021/2022

Palmarés del Trofeo Pichichi de Primera División de España

Así está el palmarés histórico del Trofeo Pichichi de la Primera División Española (actual LaLiga Santander). Tras años con Telmo Zarra como jugador con más trofeos, la llegado del ’10’ argentino ha revolucionado todos los registros de la Liga. Además, la pelea entre Cristiano Ronaldo y Messi ha potenciado sus números llegando a batir cualquier marca previa.

#JUGADORTROFEOS
1Lionel Messi8
2Telmo Zarra6
3Alfredo Di Stéfano5
4Enrique Castro ‘Quini’
Hugo Sánchez
Ferenc Puskás
4
5Isidro Lángara, José Eulogio Gárate y Cristiano Ronaldo3
6Guillermo Gorostiza, Edmundo Suárez ‘Mundo’, Manuel Fernández ‘Pahiño’, Amancio Amaro, Mario Alberto Kempes, Ronaldo, Raúl González y Diego Forlán.2
7Paco Bienzobas, Agustín Sauto ‘Bata’, Manuel Olivares, Victorio Unamuno, Pruden Sánchez, Mariano Martín, César Rodríguez ,Juan Arza, Manuel Badenes, Ricardo Alós, Juan Seminario, Cayetano Ré, Luciano Sánchez ‘Vavá II’, Waldo Machado, Fidel Uriarte, Luis Aragonés, Carles Rexach, Enrique Porta, Mariano Arias ‘Marianín’, Carlos Ruiz Herrero, Hans Krankl, Poli Rincón, Jorge da Silva , Juan Gómez ‘Juanito’, Baltazar, Emilio Butragueño, Manolo Sánchez, Bebeto, Romário, Iván Zamorano, Juan Antonio Pizzi, Christian Vieri, Salva Ballesta, Diego Tristán, Roy Makaay, Samuel Eto’o, Ruud van Nistelrooy, Dani Güiza y Luis Suárez.1

Clasificación del Trofeo Pichichi por equipos

Finalmente, la clasificación por equipos de los máximos goleadores de la Primera División de España se distribuye del siguiente modo:

#EQUIPOTROFEOS
1Real Madrid27
2FC Barcelona19
3Athletic Club12
4Atlético de Madrid10
5Valencia CF6
6Real Oviedo4
7Real Sporting de Gijón
Deportivo de la Coruña
3
8Real Valladolid2
9Real Sociedad
Celta de Vigo
Real Zaragoza
Sevilla
Elche
Real Betis
CD Tenerife
Racing de Santander
Villarreal
RCD Mallorca
1

Ya sea en ligas nacionales, Eurocopas, Mundiales… solemos hablar de la clasificación de máximos goleadores o de la clasificación del Pichichi. Pero, ¿a qué debe su nombre?

Historia del trofeo al máximo goleador de la liga española

Hay que reconocer que el fútbol son goles y, sin ellos, este deporte perdería todo su encanto. Vamos a analizar los datos históricos del trofeo así como la clasificación actualizada de la presente Liga Santander 2021/2022.

Acuñó Gary Lineker la frase de que «el fútbol es un juego en el que 22 hombres persiguen la pelota, y al final, siempre gana Alemania». A esta eterna frase se le podrían añadir unas cuantas coletillas, como que «el Real Madrid siempre termina ganando la Champions» o «los delanteros se llevan los focos», y es que, como también suele decirse, «el fútbol son goles».

Y aunque en un equipo siempre podemos encontrarnos con protagonistas inesperados, las portadas de los medios deportivos suelen llevárselas los delanteros, esos que protagonizan la clasificación como los traspasos más costosos de la historia.

Pese a que los hay para todos los gustos, los equipos siempre se pelean por aquellos con una gran capacidad goleadora, los que dan puntos. Los más destacados, suelen pelearse por «el Pichichi», una clasificación que ordena y clasifica a los jugadores que más tantos anotan en una competición. Ello suele ser síntoma de buena salud para el protagonista y también para su equipo.

Del Trofeo es conocido que, en nuestro país, es otorgado por el periódico deportivo de mayor tirada nacional: Marca; y que hace referencia al máximo anotador de un torneo futbolístico. Sin embargo, el origen de su nombre se debe al apodo que recibía un jugador del Athletic Club: Rafael Moreno Aranzadi, más conocido como “Pichichi”. Este jugador bilbaíno destacó por su excelente capacidad anotadora antes de la creación de la Liga española de fútbol, en los años 1910 y 1920.

Al no ser un trofeo oficial, está basado en las estadísticas que elaboran los profesionales del diario Marca, y no las actas arbitrales. Igualmente, estas estadísticas computan para la clasificación de la Bota de Oro, galardón otorgado al máximo goleador de las grandes ligas del viejo continente.

Origen del Trofeo

En el año 1953, la Delegación Nacional de Deportes, presidida por el General Moscardó, autorizó a la Real Federación Española de Fútbol a crear el galardón, bajo la iniciativa del diario Marca y del extinto Arriba. En su primera temporada, el ganador fue el mítico Telmo Zarra; y con posterioridad, Marca reconoció de forma simbólica a todos los jugadores que habían quedado en la primera posición anotadora en las temporadas anteriores a la creación del galardón.

Curiosidades

  • Muchos años después, en la temporada 2002-2003, Marca haría entrega a Telmo Zarra y Enrique Castro ‘Quini’ un premio Pichichi especial, al ser los dos jugadores vivos con más goles anotados.
  • Lionel Messi, jugador que ostenta más galardones (8), y es el jugador que ha ganado el trofeo con más goles anotados en una única temporada: 50.
  • Además, el argentino (2016-2020), junto con el mexicano Hugo Sánchez, son los jugadores que más veces han conquistado el trofeo de forma consecutiva (4).
  • Tras el último trofeo, Messi ya es en solitario (5) el jugador que más veces ha ganado el Pichichi de manera consecutiva.
  • El mexicano y el asturiano ‘Quini’ son los únicos dos jugadores que han conseguido cinco Pichichis jugando con diferentes equipos.

Aunque a lo largo de los años hemos disfrutado de grandes goleadores, de todos los estilos y pertenecientes a diferentes equipos, parece difícil que alguien pueda igualar los registros que está completando el argentino Lionel Messi, al que todavía le queda historia por escribir. La historia del galardón se remonta a la década de los 50, que ha ido reconociendo a los mejores delanteros de cada temporada. ¿Cuál es el Pichichi que más te ha impresionado a ti?

Siguiente articulo

Artículos relacionados

Agregar comentario