Pichichi LaLiga Santander 2021/2022 – Clasificación goleadores (actualizada)

Los goleadores son los jugadores de fútbol más demandados por los equipos de fútbol; especialmente, si son aquellos que se pelean por el Trofeo Pichichi.

El trofeo Pichichi ha sido históricamente uno de los grandes premios individuales que persiguen los mejores delanteros de LaLiga. Se trata de la clasificación de los máximos goleadores de la temporada que disputan la Primera División de España.

PASES DE GOL. Máximos asistentes de la Liga Santander: jugadores con más asistencias

PORTEROS. Trofeo Zamora 2021/2022 de LaLiga Santander

Tabla de goleadores (pichichi) de la liga 2021/2022

GT: goles totales | GP: goles de penalti | PJ: partidos jugados | MIN: minuto jugados

#JUGADORGTGPPJMIN
1K. Benzema172201650
2Juanmi120181146
Vinícius Júnior120201604
4Raúl de Tomás114201770
5Iago Aspas102201602
Joselu105211745
7Gerard Moreno8112951
M. Depay83161378
Gonçalo Guedes80211634
10L. Suárez71191132
E. Ünal70211440
Mikel Oyarzabal72141085
Jorge Molina70191107
Á. Correa70201164
Carlos Soler75151164
Santi Mina70201536
17Morales60191462
L. Suárez60211715
L. Boyé60161186
Rafa Mir60191280
21L. Ocampos50171240
Asensio5017904
Borja Iglesias5117626
A. Lozano50171035
A. Groeneveld5012796
Álvaro García50191498
R. Falcao5012456
Hugo Duro50181171
Williams50211659
30Manu Trigueros40191194

JORNADAS. Calendario de la liga española 2021/2022

CLASIFICACIÓN. Tabla de posiciones de la Primera División de España 2021/2022

Palmarés del Trofeo Pichichi de Primera División de España

Así está el palmarés histórico del Trofeo Pichichi de la Primera División Española (actual LaLiga Santander). Tras años con Telmo Zarra como jugador con más trofeos, la llegado del ’10’ argentino ha revolucionado todos los registros de la Liga. Además, la pelea entre Cristiano Ronaldo y Messi ha potenciado sus números llegando a batir cualquier marca previa.

#JUGADORTROFEOS
1Lionel Messi8
2Telmo Zarra6
3Alfredo Di Stéfano5
4Enrique Castro ‘Quini’
Hugo Sánchez
Ferenc Puskás
4
5Isidro Lángara, José Eulogio Gárate y Cristiano Ronaldo3
6Guillermo Gorostiza, Edmundo Suárez ‘Mundo’, Manuel Fernández ‘Pahiño’, Amancio Amaro, Mario Alberto Kempes, Ronaldo, Raúl González y Diego Forlán.2
7Paco Bienzobas, Agustín Sauto ‘Bata’, Manuel Olivares, Victorio Unamuno, Pruden Sánchez, Mariano Martín, César Rodríguez ,Juan Arza, Manuel Badenes, Ricardo Alós, Juan Seminario, Cayetano Ré, Luciano Sánchez ‘Vavá II’, Waldo Machado, Fidel Uriarte, Luis Aragonés, Carles Rexach, Enrique Porta, Mariano Arias ‘Marianín’, Carlos Ruiz Herrero, Hans Krankl, Poli Rincón, Jorge da Silva , Juan Gómez ‘Juanito’, Baltazar, Emilio Butragueño, Manolo Sánchez, Bebeto, Romário, Iván Zamorano, Juan Antonio Pizzi, Christian Vieri, Salva Ballesta, Diego Tristán, Roy Makaay, Samuel Eto’o, Ruud van Nistelrooy, Dani Güiza y Luis Suárez.1

Clasificación del Trofeo Pichichi por equipos

Finalmente, la clasificación por equipos de los máximos goleadores de la Primera División de España se distribuye del siguiente modo:

#EQUIPOTROFEOS
1Real Madrid27
2FC Barcelona19
3Athletic Club12
4Atlético de Madrid10
5Valencia CF6
6Real Oviedo4
7Real Sporting de Gijón
Deportivo de la Coruña
3
8Real Valladolid2
9Real Sociedad
Celta de Vigo
Real Zaragoza
Sevilla
Elche
Real Betis
CD Tenerife
Racing de Santander
Villarreal
RCD Mallorca
1

Ya sea en ligas nacionales, Eurocopas, Mundiales… solemos hablar de la clasificación de máximos goleadores o de la clasificación del Pichichi. Pero, ¿a qué debe su nombre?

Historia del trofeo al máximo goleador de la liga española

Hay que reconocer que el fútbol son goles y, sin ellos, este deporte perdería todo su encanto. Vamos a analizar los datos históricos del trofeo así como la clasificación actualizada de la presente Liga Santander 2021/2022.

Acuñó Gary Lineker la frase de que «el fútbol es un juego en el que 22 hombres persiguen la pelota, y al final, siempre gana Alemania». A esta eterna frase se le podrían añadir unas cuantas coletillas, como que «el Real Madrid siempre termina ganando la Champions» o «los delanteros se llevan los focos», y es que, como también suele decirse, «el fútbol son goles».

Y aunque en un equipo siempre podemos encontrarnos con protagonistas inesperados, las portadas de los medios deportivos suelen llevárselas los delanteros, esos que protagonizan la clasificación como los traspasos más costosos de la historia.

Pese a que los hay para todos los gustos, los equipos siempre se pelean por aquellos con una gran capacidad goleadora, los que dan puntos. Los más destacados, suelen pelearse por «el Pichichi», una clasificación que ordena y clasifica a los jugadores que más tantos anotan en una competición. Ello suele ser síntoma de buena salud para el protagonista y también para su equipo.

Del Trofeo es conocido que, en nuestro país, es otorgado por el periódico deportivo de mayor tirada nacional: Marca; y que hace referencia al máximo anotador de un torneo futbolístico. Sin embargo, el origen de su nombre se debe al apodo que recibía un jugador del Athletic Club: Rafael Moreno Aranzadi, más conocido como “Pichichi”. Este jugador bilbaíno destacó por su excelente capacidad anotadora antes de la creación de la Liga española de fútbol, en los años 1910 y 1920.

Al no ser un trofeo oficial, está basado en las estadísticas que elaboran los profesionales del diario Marca, y no las actas arbitrales. Igualmente, estas estadísticas computan para la clasificación de la Bota de Oro, galardón otorgado al máximo goleador de las grandes ligas del viejo continente.

Origen del Trofeo

En el año 1953, la Delegación Nacional de Deportes, presidida por el General Moscardó, autorizó a la Real Federación Española de Fútbol a crear el galardón, bajo la iniciativa del diario Marca y del extinto Arriba. En su primera temporada, el ganador fue el mítico Telmo Zarra; y con posterioridad, Marca reconoció de forma simbólica a todos los jugadores que habían quedado en la primera posición anotadora en las temporadas anteriores a la creación del galardón.

Curiosidades

  • Muchos años después, en la temporada 2002-2003, Marca haría entrega a Telmo Zarra y Enrique Castro ‘Quini’ un premio Pichichi especial, al ser los dos jugadores vivos con más goles anotados.
  • Lionel Messi, jugador que ostenta más galardones (8), y es el jugador que ha ganado el trofeo con más goles anotados en una única temporada: 50.
  • Además, el argentino (2016-2020), junto con el mexicano Hugo Sánchez, son los jugadores que más veces han conquistado el trofeo de forma consecutiva (4).
  • Tras el último trofeo, Messi ya es en solitario (5) el jugador que más veces ha ganado el Pichichi de manera consecutiva.
  • El mexicano y el asturiano ‘Quini’ son los únicos dos jugadores que han conseguido cinco Pichichis jugando con diferentes equipos.

Aunque a lo largo de los años hemos disfrutado de grandes goleadores, de todos los estilos y pertenecientes a diferentes equipos, parece difícil que alguien pueda igualar los registros que está completando el argentino Lionel Messi, al que todavía le queda historia por escribir. La historia del galardón se remonta a la década de los 50, que ha ido reconociendo a los mejores delanteros de cada temporada. ¿Cuál es el Pichichi que más te ha impresionado a ti?

Suscribirse
Notificar sobre
0 Comentarios
Inline Feedbacks
Ver todos los comentarios
mejores zapatillas de fútbol sala 2019 botas fútbol sala

Mejores zapatillas de fútbol sala en 2021

0
Te presentamos las mejores zapatillas de fútbol sala en 2021 sin tener que gastarte una gran cantidad de dinero. Esta es una selección de...