Ranking FIFA de selecciones (2022) - Masculino y femenino

22/03/2022 11:00
Agregar comentario
Así está la clasificación de los mejores equipos nacionales masculino y femenimo del mundo que realiza la FIFA y que patrocina Coca-Cola. Se actualiza cada vez que hay alguna fecha con partidos internacionales
Ranking FIFA de selecciones: masculino y femenino 2020
22/03/2022 11:00 6813

Actualizado:

22/03/2022 22:05

El ranking FIFA a nivel de selecciones masculinas y femeninas es una de las listas más demandas en todo el mundo. Se trata de una clasificación de equipos de fútbol a nivel de selecciones que ordenan en base a una serie de puntos que otorgan por victorias en las diferentes competiciones oficiales que disputan.

Las actualizaciones de estos listados son constantes, teniendo en cuenta los resultados cada cierto tiempo. Se dan variaciones aunque suele existir una relación bastante exacta los primeros puestos con los equipos que han ganado títulos.

LEYENDAS. Las 10 mejores selecciones de la historia

RANKING. Máximos goleadores de la historia

Ranking FIFA de selecciones masculino

#PAÍSPTSPTS ant.
1Bélgica1832.331832.33
2Brasil1820.361811.73
3Francia1779.241754.31
4Italia1750.521735.73
5Inglaterra1750.161755.44
6Argentina1738.791725.31
7España1687.661673.68
8Portugal1681.731674.9
9México1672.921666.19
10Dinamarca1668.981658.49
11Países Bajos1652.011648.2
12Alemania1642.471627.8
13EEUU1639.421643.1
14Suiza1633.81622.73
15Uruguay1625.671645.42
16Colombia1618.761618.4
17Suecia1618.691606.03
18Croacia1608.841608.25
19Gales1566.771563.59
20Senegal1564.951555.37
21Chile1546.261536.53
22RI de Irán1545.021538.08
23Polonia1542.21531.82
24Perú1534.061548.78
25Serbia1527.341515.97
26Ucrania1527.121520.07
27Túnez1525.31526.87
28Japón1517.691520.46
29Marruecos15131493.23
30Argelia1509.041498.62
31República Checa1503.231494.78
32Austria1501.091504.82
33Rusia1497.451475.43
34Australia1489.861493.99
35República de Corea1489.11479.41
36Nigeria1478.181492.37
37Noruega1471.621461.76
38Paraguay1461.281484.31
39Turquía1460.531455.44
40Eslovaquia1454.161462.59
41Rumanía1451.761451.8
42Escocia1451.371435.64
43Hungría1449.081456.93
44Egipto1447.851434.62
45Costa Rica1439.611438.29
46Qatar1437.731445.83
47Grecia1434.831435.43
48Canadá1432.341416.23
49Arabia Saudí1432.211406.34
50Venezuela1431.511434.14

HISTÓRICO. Mejores jugadores de fútbol de la historia

Ranking FIFA de selecciones femenino

#SELECCIÓNPTSPTS PREV.
1EEUU2110.252197.29
2Suecia2088.722010.52
3Alemania2073.092073.09
4Países Bajos2047.522035.49
5Francia2038.682038.68
6Canadá2021.221961.9
7Brasil1978.951971.43
8Inglaterra1973.981973.98
9RDP de Corea19401940
10España1935.871935.87
11Australia1935.131952.01
12Noruega1931.321931.32
13Japón1915.441941.74
14Italia1886.181886.18
15Dinamarca1869.441869.44
16Islandia1830.481830.48
17RP China1814.221875.01
18República de Corea1810.891810.89
19Bélgica1809.521809.52
20Suiza1800.361800.36
21Austria1784.571784.57
22Escocia1753.841753.84
23Nueva Zelanda1744.261757
24Rusia1707.21707.2
25Finlandia1704.641704.64
26Colombia1703.831703.83
27República Checa1691.651691.65
28México1678.11678.03
29Polonia1677.091677.09
30Portugal1669.971669.97
31Ucrania1660.021660.02
32Vietnam16571657
33República de Irlanda1654.111654.11
34Gales1652.731652.73
35Argentina1652.391652.39
36Costa Rica16431643
37Chile1628.211621.75
38Nigeria1614.331614.33
39Tailandia15961596
40Chinese Taipei15891589
41Serbia1572.311572.31
42Rumanía1549.191549.19
43Uzbekistán1537.271537.27
44Hungría1519.231519.23
45Eslovaquia1515.991515.99
46Myanmar15111511
47Papúa Nueva Guinea15041504
48Irlanda del Norte1501.221501.22
49Eslovenia1492.861492.86
50Paraguay1489.531489.53

IGUALDAD. Así es la brecha salarial que existe en el fútbol femenino

LEYENDAS. Las mejores jugadoras de fútbol de la historia

Información sobre el ranking de selecciones

¿Cómo se hacen los rankings de selecciones? ¿Lo hace la FIFA? ¿Para qué sirven? Si te has hecho alguna vez estas preguntas, ya tenemos algo en común. El ranking FIFA Coca-Cola (por patrocinio) clasifica a los mejores combinados nacionales masculinos y femeninos en función a una serie de factores que vamos a analizar.

El ranking nace en 1993 y desde entonces se ha hecho una actualización constante para clasificar a las 208 países que conforman el panorama mundial. Antes de dicha fecha, no existe ningún ranking que clasifique a nivel histórico a las selecciones nacionales más allá del palmarés de los diferentes torneos que existen a nivel continental (Eurocopa, Copa América, Copa África…) y mundiales (Copa del Mundo).

¿Cómo se hacen estos rankings?

La FIFA utiliza unos criterios muy claros a la hora de elaborar los ranking que ordenan a los mejores equipos masculinos y femeninos:

  • Se tienen en cuenta las últimas 52 semanas con los partidos oficiales que se hayan disputado en este periodo.
  • Para optar a entrar en esta lista, se deben las competiciones internacionales oficiales y estar en activo en los últimos 4 meses (masculino) o 18 meses (femenino).
  • Los puntos se calculan de la misma manera tanto para la clasificación masculina como para la femenina.

¿Cómo se calculan los puntos?

El cálculo de los puntos de esta clasificación se hace con la siguiente fórmula matemática: Match x Importance x Team Rival x Confederation.

Match

  • Victoria: 3 puntos
  • Empate: 1 punto
  • Derrota: 0 puntos
  • Victoria en penaltis: 2 puntos

Importance

  • Amistosos: 1 punto
  • Eliminatorias clasificatorias: 2,5 puntos
  • Fase final continental: 3 puntos
  • Fase final Mundial: 4 puntos

Team Rival

  • 1º clasificado: 200 puntos
  • 2º clasificado: 199 puntos
  • 3º clasificado: 198 puntos
  • 150º clasificado: 50 puntos
  • 151º clasificado: 50 puntos
  • 200º clasificado: 50 puntos

Confederations

  • UEFA/CONMEBOL: 1
  • CONCACAF: 0,88
  • AFC/CAF: 0,86
  • OFC: 0,85

¿Para qué sirven los rankings FIFA Coca-Cola a nivel de selecciones?

Es un sistema que permite clasificar a las selecciones nacionales de fútbol que se tomaría como referencia a la hora de establecer a los cabezas de series en las fases finales del torneo de selecciones por excelencia: la Copa del Mundo.

La inclusión de selecciones sin tradición ni histórico ha provocado que este ranking de selecciones elaborado por la FIFA sea cada vez menos relevante. Así como el ranking UEFA de clubes y por países está basado en participaciones en las máximas competiciones a nivel de clubes, el ranking que se establece aquí es menos claro y menos reputado.

Redacción del diario online deportivo Fútbol Moderno. Una visión diferente y actual sobre el deporte rey.
Siguiente articulo

Artículos relacionados

Agregar comentario