Ranking FIFA 2021 selecciones: masculino y femenino

El ranking FIFA a nivel de selecciones masculinas y femeninas es una de las listas más demandas en todo el mundo. Se trata de una clasificación de equipos de fútbol a nivel de selecciones que ordenan en base a una serie de puntos que otorgan por victorias en las diferentes competiciones oficiales que disputan.

Las actualizaciones de estos listados son constantes, teniendo en cuenta los resultados cada cierto tiempo. Se dan variaciones aunque suele existir una relación bastante exacta los primeros puestos con los equipos que han ganado títulos.

LEYENDAS. Las 10 mejores selecciones de la historia.

RANKING. Máximos goleadores de la historia.

Ranking FIFA de selecciones masculino

#SELECCIÓNPTOS
1Bélgica1822
2Brasil1798
3Francia1762
4Inglaterra1753
5Italia1745
6Argentina1714
7España1680
8Portugal1662
9México1658
10EE.UU1648
11Dinamarca1642
12Holanda1637
13Uruguay1635
14Suiza1621
15Colombia1618
16Alemania1613
17Suecia1607
18Croacia1594
19Gales1567
20Chile1558
21Senegal1545
22Perú1543
23Austria1535
24Japón1529
25Ucrania1523
26RI de Irán1522
27Polonia1516
28Túnez1515
29Serbia1507
30Argelia1499
31República Checa1493
32Marruecos1488
33Paraguay1483
34Nigeria1480
36Australia1477
36República de Corea1475
37Hungría1474
38Eslovaquia1467
39Turquía1464
40Venezuela1463
41Rusia1462
42Qatar1455
43Noruega1450
44Costa Rica1450
45Rumanía1440
46Egipto1433
47República de Irlanda1429
48Grecia1427
49Escocia1425
50Jamaica1423

Ranking FIFA de selecciones femenino

RKEquipoPuntosPuntos Previos
1EEUU2110.252197.29
2Suecia2088.722010.52
3Alemania2073.092073.09
4Países Bajos2047.522035.49
5Francia2038.682038.68
6Canadá2021.221961.9
7Brasil1978.951971.43
8Inglaterra1973.981973.98
9RDP de Corea19401940
10España1935.871935.87
11Australia1935.131952.01
12Noruega1931.321931.32
13Japón1915.441941.74
14Italia1886.181886.18
15Dinamarca1869.441869.44
16Islandia1830.481830.48
17RP China1814.221875.01
18República de Corea1810.891810.89
19Bélgica1809.521809.52
20Suiza1800.361800.36
21Austria1784.571784.57
22Escocia1753.841753.84
23Nueva Zelanda1744.261757
24Rusia1707.21707.2
25Finlandia1704.641704.64
26Colombia1703.831703.83
27República Checa1691.651691.65
28México1678.11678.03
29Polonia1677.091677.09
30Portugal1669.971669.97
31Ucrania1660.021660.02
32Vietnam16571657
33República de Irlanda1654.111654.11
34Gales1652.731652.73
35Argentina1652.391652.39
36Costa Rica16431643
37Chile1628.211621.75
38Nigeria1614.331614.33
39Tailandia15961596
40Chinese Taipei15891589
41Serbia1572.311572.31
42Rumanía1549.191549.19
43Uzbekistán1537.271537.27
44Hungría1519.231519.23
45Eslovaquia1515.991515.99
46Myanmar15111511
47Papúa Nueva Guinea15041504
48Irlanda del Norte1501.221501.22
49Eslovenia1492.861492.86
50Paraguay1489.531489.53

IGUALDAD. Así es la brecha salarial que existe en el fútbol femenino.

LEYENDAS. Las mejores jugadoras de fútbol de la historia.

¿Cómo se hacen estos rankings?

La FIFA utiliza unos criterios muy claros a la hora de elaborar los ranking que ordenan a los mejores equipos masculinos y femeninos:

  • Se tienen en cuenta las últimas 52 semanas con los partidos oficiales que se hayan disputado en este periodo.
  • Para optar a entrar en esta lista, se deben las competiciones internacionales oficiales y estar en activo en los últimos 4 meses (masculino) o 18 meses (femenino).
  • Los puntos se calculan de la misma manera tanto para la clasificación masculina como para la femenina.

¿Para qué sirven los rankings FIFA a nivel de selecciones?

Es un sistema que permite clasificar a las selecciones nacionales de fútbol que se tomaría como referencia a la hora de establecer a los cabezas de series en las fases finales del torneo de selecciones por excelencia: la Copa del Mundo.

La inclusión de selecciones sin tradición ni histórico ha provocado que este ranking de selecciones elaborado por la FIFA sea cada vez menos relevante.

1 COMENTARIO

DEJA UNA RESPUESTA

¡Por favor añade tu comentario!
Por favor ingrese tu nombre aquí

mejores zapatillas de fútbol sala 2019 botas fútbol sala

Mejores zapatillas de fútbol sala en 2021

0
Te presentamos las mejores zapatillas de fútbol sala en 2021 sin tener que gastarte una gran cantidad de dinero. Esta es una selección de...