Ranking UEFA 2021 mundial: coeficientes de clubes y países

Conoce el ranking que clasifica a los mejores clubes de Europa en función de su participación en competiciones continentales como: Champions League, Europa League, Conference League

Este ranking UEFA está determinado por los resultados de los clubes de las asociaciones en la Champions League de la UEFA y los partidos de la Europa League de la UEFA en las últimas cinco temporadas. De esta forma podremos conocer en cada momento cuál es el mejor equipo del mundo en base a una puntuación unificada.

INTERNACIONAL. Ranking FIFA de selecciones

GOLEADORES. Máximos goleadores de la historia del fútbol

Ranking UEFA de clubes

#CLUBES17/1818/1919/2020/2121/22PTSFED
1FC Bayern München29,020,036,027,021,0133,013,93
2Manchester City FC22,025,025,035,017,0124,019,84
3Liverpool FC30,029,018,024,021,0122,019,84
4Chelsea FC18,030,017,033,018,0116,019,84
5Real Madrid CF32,019,017,026,019,0113,017,86
6Paris Saint-Germain19,019,031,024,017,0110,010,82
7FC Barcelona25,030,024,020,09,0108,017,86
8Juventus23,021,022,021,019,0106,014,41
9Manchester United20,019,022,026,017,0104,019,84
10Club Atlético de Madrid28,020,022,016,014,0100,017,86
11Sevilla FC21,013,026,019,09,088,017,86
12AS Roma25,017,011,024,09,086,014,41
13Tottenham Hotspur21,026,016,015,05,083,019,84
14AFC Ajax1,527,013,019,021,081,58,70
15Arsenal FC21,026,010,023,080,019,84
16Borussia Dortmund10,018,018,022,010,078,013,93
17FC Porto17,023,07,023,08,078,09,94
18RB Leipzig17,05,027,017,09,075,013,93
19FC Shakhtar Donetsk19,010,022,014,06,071,06,36
20Villarreal CF8,016,030,016,070,017,86
21FC Salzburg21,016,010,07,016,070,07,49
22Olympique Lyonnais14,017,023,012,066,010,82
23FC Internazionale Milano15,025,09,016,065,014,41
24SSC Napoli10,018,019,010,07,064,014,41
25Atalanta BC11,02,520,017,09,059,514,41
26SL Benfica4,017,010,010,015,056,09,94
27Sporting Clube de Portugal17,010,010,02,515,054,59,94
28FC Basel 189319,02,519,02,510,053,05,84
29SS Lazio17,06,04,017,07,051,014,41
30Bayer 04 Leverkusen11,018,010,010,049,013,93
31SK Slavia Praha6,014,06,016,06,048,05,24
32GNK Dinamo Zagreb1,514,08,017,07,047,55,23
33FC Zenit14,010,09,05,08,046,06,70
34FC Dynamo Kyiv12,011,06,010,05,044,06,36
35Eintracht Frankfurt24,09,010,043,013,93
36FK Crvena zvezda8,07,06,010,09,040,06,13
37Valencia CF23,017,040,017,86
38Olympiacos FC5,08,010,010,06,039,05,19
39Club Brugge1,511,08,011,07,038,56,04
40AC Milan12,07,012,07,038,014,41
41F.C. Copenhagen7,04,014,02,510,037,55,20
42Rangers FC0,35,011,015,06,037,36,74
43BSC Young Boys5,07,06,011,08,037,05,84
44SC Braga9,02,010,09,07,037,09,94
45Olympique de Marseille19,03,06,06,034,010,82
46Celtic FC8,06,010,03,06,033,06,74
47Beşiktaş JK19,05,03,02,04,033,05,22
48FC Lokomotiv Moskva12,06,06,07,02,033,06,70
49PFC CSKA Moskva17,09,04,03,033,06,70
50LASK2,012,07,011,032,07,49
51FC Viktoria Plzeň13,011,02,02,52,531,05,24
52LOSC Lille5,08,017,030,010,82
53PSV Eindhoven1,06,06,010,06,029,08,70
54Galatasaray AŞ0,58,06,02,510,027,05,22
55Stade Rennais FC11,03,05,08,027,010,82
56FC Krasnodar1,511,06,08,026,56,70
57Feyenoord6,02,04,04,010,026,08,70
58AZ Alkmaar1,58,06,010,025,58,70
59KAA Gent1,02,510,03,09,025,56,04
60FC Spartak Moskva11,04,02,58,025,56,70
61İstanbul Başakşehir6,02,011,06,025,05,22
62Qarabağ FK6,03,04,03,08,024,03,35
63Real Sociedad de Fútbol9,08,07,024,017,86
64Maccabi Tel-Aviv FC3,02,52,08,08,023,54,78
65FK Partizan7,02,56,02,06,023,56,13
66Malmö FF1,07,08,02,55,023,54,58
67TSG 1899 Hoffenheim4,07,012,023,013,93
68FC Sheriff Tiraspol7,02,52,02,09,022,52,15
69VfL Wolfsburg12,02,58,022,513,93
70PFC Ludogorets 19457,04,06,03,02,022,03,90
71AS Monaco FC6,05,010,021,010,82
72VfL Borussia Mönchengladbach6,015,021,013,93
73FC Astana8,06,03,01,52,020,53,15
74PAOK FC1,53,02,55,08,020,05,19
75AEK Athens FC9,04,02,53,01,520,05,19
76West Ham United FC10,010,019,84
77Leicester City FC10,06,016,019,84
78Wolverhampton Wanderers FC16,016,019,84
79Burnley FC2,52,519,84
80Everton FC3,03,019,84
81CFR 1907 Cluj2,510,04,03,019,53,43
82FC Midtjylland1,52,52,06,07,019,05,20
83Molde FK2,52,512,02,019,04,95
84FC Zorya Luhansk4,02,52,54,05,018,06,36
85KRC Genk9,05,04,018,06,04
86APOEL FC6,02,57,02,518,05,28
87Real Betis Balompié10,07,017,017,86
88Granada CF13,013,017,86
89Getafe CF11,011,017,86
90RCD Espanyol10,010,017,86
91Athletic Club10,010,017,86
92FCSB9,02,52,52,01,517,53,43
93FC BATE Borisov4,08,02,51,51,517,52,50
94FC Schalke 0417,017,013,93
95SK Rapid Wien7,05,04,016,07,49
96R. Standard de Liège7,06,03,016,06,04
97HNK Rijeka5,02,02,53,02,515,05,23
98Rosenborg BK4,03,03,02,52,515,04,95
99Fenerbahçe SK1,58,05,014,55,22
100Royal Antwerp FC2,58,04,014,56,04

El Bayern Múnich sigue en cabeza el ranking UEFA de clubes tras conquistar la Champions League en la temporada 19/20, desbancando a los equipos españoles de las primeras posiciones. Sube posiciones el Manchester City al ser finalista y el Chelsea como campeón vigente.

Las irregulares actuaciones de los equipos españoles (Real Madrid, Barcelona, Atlético de Madrid) han hecho que pierdan las primeras posiciones. La victoria del Villarreal en la final de la Europa League sobre el Manchester United le ha hecho entrar en el top 20.

Ranking UEFA por países

#PAÍS17/1818/1919/2020/2121/22PTSEQ
1Inglaterra20,07122,64218,57124,35713,57199,2127/7
2España19,71419,57118,92819,511,57189,2847/7
3Italia17,33312,64214,92816,28510,85772,0457/7
4Alemania9,85715,21418,71415,21410,64269,6417/7
5Francia11,510,58311,6667,91612,41654,0816/6
6Portugal9,66610,910,39,69,2549,7164/6
7Holanda2,98,69,49,213,443,55/5
8Austria9,756,25,86,7937,454/5
9Escocia46,759,758,54,733,72/5
10Rusia12,67,5834,6664,3334,333,4823/5
11Ucrania85,67,26,84,231,83/5
12Serbia6,375665,56,7530,6252/4
13Bélgica2,67,87,666,230,24/5
14Suiza6,53,96,45,1257,2529,1752/4
15Chipre76,1255,12544,12526,3752/4
16República Checa5,56,52,56,65,126,23/5
17Croacia5,1255,754,3755,9526,151/4
18Turquía6,85,553,15,726,13/5
19Dinamarca5,254,8755,1254,1256,625,9754/5
20Grecia5,15,14,95,15,7525,952/4
21Noruega45,3753,756,55,12524,751/4
22Israel5,6252,6252,37576,2523,8752/4
23Suecia5,3754,1255,752,55,12522,8751/4
24Bulgaria444,12543,37519,52/4
25Rumanía2,92,3755,8753,752,2517,151/4
26Azerbaiyán4,3752,3753,3752,54,12516,751/4
27Hungría1,6253,254,54,252,7516,3751/4
28Polonia2,8752,252,12544,62515,8751/4
29Kazajstán4,254,253,37512,87515,751/4
30Eslovaquia1,8755,12531,54,12515,6251/4
31Eslovenia4,6253,12522,253151/4
32Bielorrusia3,2552,51,50,2512,54
33Moldavia2,751,1250,751,3754,7510,751/4
34Lituania2,3752,6251,6251,6251,75104
35Bosnia y Herzegovina1,37521,52,6251,6259,1254
36Finlandia1,250,8751,6251,3753,758,8751/4
37Luxemburgo0,8752,625311,258,754
38Letonia0,751,6252,251,3752,6258,6254
39Kosovo02,51,51,8332,3338,1663
40República de Irlanda1,12511,251,8752,8758,1254
41Armenia0,6251,52,751,3751,8758,1251/4
42Irlanda del Norte0,750,52,3752,8331,6258,0834
43Albania2,62510,7521,62584
44Islas Feroe0,751,1251,1252,751,57,253
45Estonia0,6250,50,8751,3753,6667,0411/3
46Malta1,3751,50,751,51,87574
47Georgia0,1251,6252,251,751,2574
48Macedonia del Norte3,12510,51,750,62574
49Liechtenstein21,52,50,506,51
50Gales0,5111,51,55,54
51Gibraltar0,5111,6661,255,4161/4
52Islandia1,1251,50,6250,6251,55,3754
53Federación de Fútbol de Montenegro1,1250,37511,6250,754,8754
54Andorra0,1660,8331,50,6661,54,6653
55San Marino0,1660,500,50,1661,3323

Inglaterra encabeza el ranking UEFA por países gracias a la presencia de tres equipos en las cinco primeras posiciones. El peso de Manchester City, Liverpool y Chelsea decantan la balanza superando a España que había copado la primera posición en las últimas temporadas.

En este sentido, la representación de LaLiga ha ido menguando en favor de otras competiciones europeas como la Premier League y de la Bundesliga. Por detrás estarían la Serie A y la Ligue 1 cerrando el top 5 de mejores países en el ranking UEFA.

¿Cómo se hace el ranking?

Se conceden dos puntos por cada victoria de un club y uno por un empate (los puntos se reducen a la mitad en las rondas de clasificación y de repesca).

Los resultados determinados por la prórroga sí cuentan para determinar la asignación de puntos, pero los resultados determinados por los lanzamientos de penalti no afectan a la asignación de puntos, salvo en el caso de los puntos de bonificación otorgados por la clasificación en las últimas rondas de la Champions League o de la Europa League.

El número de puntos concedidos cada temporada se divide por el número de equipos que participaron para esa asociación en esa temporada. Este número se redondea luego a tres decimales

Para determinar el coeficiente de un país para una estación determinada, se suman los coeficientes de las últimas cinco estaciones. Se añaden los puntos de bonificación al número de puntos anotados en una temporada. Los puntos de bonificación se asignan para:

  • Clubes que lleguen a los cuartos de final, semifinales o final de la UEFA Champions League o la UEFA Europa League (1 punto de bonificación).
  • Clubes que se clasifican para la fase de grupos de la Liga de Campeones (4 puntos de bonificación).
  • Clubes que se clasifican para los octavos de final de la Liga de Campeones (5 puntos de bonificación).
Suscribirse
Notificar sobre
0 Comentarios
Inline Feedbacks
Ver todos los comentarios
mejores ejercicios de mindfulness para principiantes

Mejores ejercicios de mindfulness para principiantes

0
¿Conoces el mindfulness? Hay una gran cantidad de programas diseñados para ayudar a muchas personas que estén pasando por numerosos problemas, sean emocionales, de...
Nuevas botas Nike Mercurial de Jadon Sancho, mejores botas de fútbol 2020/2021

Las 20 mejores botas de fútbol temporada 2022

1
Estas son las 20 mejores botas de fútbol de la temporada 2021/2022 para que puedas escoger entre las diferentes alternativas que hay en cuanto...