Saltear al contenido principal
Ranking UEFA: Coeficientes De Clubes Y Por Países

Este ranking UEFA está determinado por los resultados de los clubes de las asociaciones en la Champions League de la UEFA y los partidos de la Europa League de la UEFA en las últimas cinco temporadas. De esta forma podremos conocer en cada momento cuál es el mejor equipo del mundo en base a una puntuación unificada.

TE PUEDE INTERESAR

Ranking UEFA de clubes

ÚLTIMA ACTUALIZACIÓN: 26/08/2020

Desplaza → para ver toda la tabla (versión móvil)

Club15/1616/1717/1818/1919/20TOT.
1FC Bayern München (GER)29,00022,00029,00020,00036,000136,000
2Real Madrid CF (ESP)33,00033,00032,00019,00017,000134,000
3FC Barcelona (ESP)26,00023,00025,00030,00024,000128,000
4Club Atlético de Madrid (ESP)28,00029,00028,00020,00022,000127,000
5Juventus (ITA)18,00033,00023,00021,00022,000117,000
6Manchester City FC (ENG)26,00018,00022,00025,00025,000116,000
7Paris Saint-Germain (FRA)24,00020,00019,00019,00031,000113,000
8Sevilla FC (ESP)23,00019,00021,00013,00026,000102,000
9Manchester United FC (ENG)13,00026,00020,00019,00022,000100,000
10Liverpool FC (ENG)22,00030,00029,00018,00099,000
11Arsenal FC (ENG)15,00019,00021,00026,00010,00091,000
12FC Shakhtar Donetsk (UKR)20,00014,00019,00010,00022,00085,000
13Borussia Dortmund (GER)17,00022,00010,00018,00018,00085,000
14Tottenham Hotspur (ENG)12,00010,00021,00026,00016,00085,000
15Olympique Lyonnais (FRA)7,00022,00014,00017,00023,00083,000
16Chelsea FC (ENG)18,00018,00030,00017,00083,000
17AS Roma (ITA)14,00013,00025,00017,00011,00080,000
18SSC Napoli (ITA)13,00017,00010,00018,00019,00077,000
19FC Porto (POR)11,00017,00017,00023,0007,00075,000
20SL Benfica (POR)22,00017,0004,00017,00010,00070,000
21AFC Ajax (NED)6,00022,0001,50027,00013,00069,500
22FC Zenit (RUS)19,00012,00014,00010,0009,00064,000
23Bayer 04 Leverkusen (GER)14,00018,00011,00018,00061,000
24FC Basel 1893 (SUI)12,0006,00019,0002,50019,00058,500
25Villarreal CF (ESP)23,0009,0008,00016,00056,000
26FC Dynamo Kyiv (UKR)18,0008,00012,00011,0006,00055,000
27Valencia CF (ESP)14,00023,00017,00054,000
28Beşiktaş JK (TUR)7,00020,00019,0005,0003,00054,000
29FC Salzburg (AUT)1,5005,00021,00016,00010,00053,500
30Sporting Clube de Portugal (POR)7,0006,00017,00010,00010,00050,000

El Bayern Múnich encabeza el ranking UEFA de clubes tras conquistar la Champions League en la temporada 19/20, desbancando al Real Madrid de la primera posición. Le sigue el Atlético de Madrid y el FC Barcelona.

El siguiente equipo español en aparecer es el Sevilla (8) dentro del top 10 gracias a su triunfo en la final de la Europa League. Dentro de los 30 mejores equipos del continente también se encuentran el Villarreal y el Valencia CF.

Ranking UEFA por países

ÚLTIMA ACTUALIZACIÓN: 26/08/2020

Desplaza → para ver toda la tabla (versión móvil)

#País15/1616/1717/1818/1919/20Total 
1España23,92820,14219,71419,57118,928102,283
2Inglaterra14,25014,92820,07122,64218,57190,462
3Alemania16,42814,5719,85715,21418,71474,784
4Italia11,50014,25017,33312,64214,92870,653
5Francia11,08314,41611,50010,58311,66659,248
6Portugal10,5008,0839,66610,90010,30049,449
7Rusia11,5009,20012,6007,5834,66645,549
8Bélgica7,40012,5002,6007,8007,60037,900
9Ucrania9,8005,5008,0005,6007,20036,100
10Holanda5,7509,1002,9008,6009,40035,750
11 Turquía6,6009,7006,8005,5005,00033,600
12Austria3,8007,3759,7506,2005,80032,925
13Dinamarca5,5008,5005,2504,8755,12529,250
14Escocia3,0004,3754,0006,7509,75027,875
15República Checa7,3005,5005,5006,5002,50027,300
16Chipre3,0005,5007,0006,1255,12526,750
17Suiza5,3004,3006,5003,9006,40026,400
18Grecia5,4005,8005,1005,1004,90026,300
19Serbia4,2502,8756,3756,0006,00025,500
20Croacia4,5005,1255,1255,7504,37524,875

España encabeza el ranking UEFA por países gracias a la presencia de tres equipos en las cuatro primeras posiciones. El peso de Real Madrid, FC Barcelona y Atlético de Madrid inclina favorablemente la balanza aunque también cuentan con los puntos de Sevilla, Villarreal y Valencia CF en posiciones destacadas dentro de la clasificación del coeficiente UEFA.

En este sentido, la representación de LaLiga es la que mejor actuaciones ofrece en competiciones europeas seguida de la Premier League y de la Bundesliga. Por detrás estarían la Serie A y la Ligue 1 cerrando el top 5 de mejores países en el ranking UEFA.

¿Cómo se hace el ranking?

Se conceden dos puntos por cada victoria de un club y uno por un empate (los puntos se reducen a la mitad en las rondas de clasificación y de repesca).

Los resultados determinados por la prórroga sí cuentan para determinar la asignación de puntos, pero los resultados determinados por los lanzamientos de penalti no afectan a la asignación de puntos, salvo en el caso de los puntos de bonificación otorgados por la clasificación en las últimas rondas de la Champions League o de la Europa League.

El número de puntos concedidos cada temporada se divide por el número de equipos que participaron para esa asociación en esa temporada. Este número se redondea luego a tres decimales

Para determinar el coeficiente de un país para una estación determinada, se suman los coeficientes de las últimas cinco estaciones. Se añaden los puntos de bonificación al número de puntos anotados en una temporada. Los puntos de bonificación se asignan para:

  • Clubes que lleguen a los cuartos de final, semifinales o final de la UEFA Champions League o la UEFA Europa League (1 punto de bonificación).
  • Clubes que se clasifican para la fase de grupos de la Liga de Campeones (4 puntos de bonificación).
  • Clubes que se clasifican para los octavos de final de la Liga de Campeones (5 puntos de bonificación).

Álex Salazar García

Los partidos de fútbol sin VAR, con la radio en la mano y una bolsa de pipas. Responsable de ligas internacionales.

Esta entrada tiene 0 comentarios

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Volver arriba