Ranking UEFA 2021: Coeficientes de clubes y por países

Este ranking UEFA está determinado por los resultados de los clubes de las asociaciones en la Champions League de la UEFA y los partidos de la Europa League de la UEFA en las últimas cinco temporadas. De esta forma podremos conocer en cada momento cuál es el mejor equipo del mundo en base a una puntuación unificada.

INTERNACIONAL. Ranking FIFA de selecciones.

GOLEADORES. Máximos goleadores de la historia del fútbol.

Ranking UEFA de clubes

#EQUIPOPAÍS17/1818/1919/2020/2121/22TOTAL
FC Bayern MünchenGER29,00020,00036,00027,0004,000116,000
Manchester City FCENG22,00025,00025,00035,0004,000111,000
Liverpool FCENG30,00029,00018,00024,0004,000105,000
FC BarcelonaESP25,00030,00024,00020,0004,000103,000
Chelsea FCENG18,00030,00017,00033,0004,000102,000
Real Madrid CFESP32,00019,00017,00026,0004,00098,000
Paris Saint-GermainFRA19,00019,00031,00024,0004,00097,000
Manchester UnitedENG20,00019,00022,00026,0004,00091,000
JuventusITA23,00021,00022,00021,0004,00091,000
10 Club Atlético de MadridESP28,00020,00022,00016,0004,00090,000
11 Sevilla FCESP21,00013,00026,00019,0004,00083,000
12 Arsenal FCENG21,00026,00010,00023,00080,000
13 Tottenham HotspurENG21,00026,00016,00015,0000,00078,000
14 AS RomaITA25,00017,00011,00024,0000,00077,000
15 FC PortoPOR17,00023,0007,00023,0004,00074,000
16 Borussia DortmundGER10,00018,00018,00022,0004,00072,000
17 RB LeipzigGER17,0005,00027,00017,0004,00070,000
18 FC Shakhtar DonetskUKR19,00010,00022,00014,0004,00069,000
19 AFC AjaxNED1,50027,00013,00019,0004,00064,500
20 Villarreal CFESP8,00016,00030,0004,00058,000
21 FC SalzburgAUT21,00016,00010,0007,0004,00058,000
22 SSC NapoliITA10,00018,00019,00010,0000,00057,000
23 Atalanta BCITA11,0002,50020,00017,0004,00054,500
24 Olympique LyonnaisFRA14,00017,00023,0000,00054,000
25 FC Internazionale MilanoITA15,00025,0009,0004,00053,000
26 SL BenficaPOR4,00017,00010,00010,0004,00045,000
27 SS LazioITA17,0006,0004,00017,0000,00044,000
28 Sporting Clube de PortugalPOR17,00010,00010,0002,5004,00043,500
29 FC Dynamo KyivUKR12,00011,0006,00010,0004,00043,000
30 FC Basel 1893SUI19,0002,50019,0002,5000,00043,000
31 FC ZenitRUS14,00010,0009,0005,0004,00042,000
32 SK Slavia PrahaCZE6,00014,0006,00016,0000,00042,000
33 GNK Dinamo ZagrebCRO1,50014,0008,00017,0000,00040,500
34 Valencia CFESP23,00017,00040,000
35 Bayer 04 LeverkusenGER11,00018,00010,0000,00039,000
36 Club BruggeBEL1,50011,0008,00011,0004,00035,500
37 AC MilanITA12,0007,00012,0004,00035,000
38 BSC Young BoysSUI5,0007,0006,00011,0004,00033,000
39 Beşiktaş JKTUR19,0005,0003,0002,0004,00033,000
40 Olympiacos FCGRE5,0008,00010,00010,0000,00033,000
41 Eintracht FrankfurtGER24,0009,0000,00033,000
42 PFC CSKA MoskvaRUS17,0009,0004,0003,00033,000
43 Rangers FCSCO0,2505,00011,00015,0000,00031,250
44 FK Crvena zvezdaSRB8,0007,0006,00010,0000,00031,000
45 FC Lokomotiv MoskvaRUS12,0006,0006,0007,0000,00031,000
46 SC BragaPOR9,0002,00010,0009,0000,00030,000
47 FC Viktoria PlzeňCZE13,00011,0002,0002,5000,00028,500
48 Olympique de MarseilleFRA19,0003,0006,0000,00028,000
49 F.C. CopenhagenDEN7,0004,00014,0002,5000,00027,500
50 Celtic FCSCO8,0006,00010,0003,0000,00027,000

El Bayern Múnich sigue en cabeza el ranking UEFA de clubes tras conquistar la Champions League en la temporada 19/20, desbancando a los equipos españoles de las primeras posiciones. Sube posiciones el Manchester City al ser finalista y el Chelsea como campeón vigente.

Las irregulares actuaciones de los equipos españoles (Real Madrid, Barcelona, Atlético de Madrid) han hecho que pierdan las primeras posiciones.

Ranking UEFA por países

#PAÍS17/1818/1919/2020/2121/22TOTAL
Inglaterra20,07122,64218,57124,3572,28587,926
España19,71419,57118,92819,5002,85780,570
Italia17,33312,64214,92816,2852,42863,616
Alemania9,85715,21418,71415,2142,42861,427
Portugal9,66610,90010,3009,6003,75044,216
Francia11,50010,58311,6667,9161,91643,581
Holanda2,9008,6009,4009,2003,00033,100
Escocia4,0006,7509,7508,5002,20031,200
Austria9,7506,2005,8006,7002,60031,050
10 Rusia12,6007,5834,6664,3331,50030,682
11 Ucrania8,0005,6007,2006,8002,60030,200
12 Serbia6,3756,0006,0005,5002,50026,375
13 Bélgica2,6007,8007,6006,0001,80025,800
14 Suiza6,5003,9006,4005,1253,75025,675
15 Croacia5,1255,7504,3755,9003,25024,400
16 Chipre7,0006,1255,1254,0001,62523,875
17 República Checa5,5006,5002,5006,6001,70022,800
18 Turquía6,8005,5005,0003,1002,30022,700
19 Noruega4,0005,3753,7506,5002,62522,250
20 Suecia5,3754,1255,7502,5004,37522,125

Inglaterra encabeza el ranking UEFA por países gracias a la presencia de tres equipos en las cinco primeras posiciones. El peso de Manchester City, Liverpool y Chelsea decantan la balanza superando a España que había copado la primera posición en las últimas temporadas.

En este sentido, la representación de LaLiga ha ido menguando en favor de otras competiciones europeas como la Premier League y de la Bundesliga. Por detrás estarían la Serie A y la Ligue 1 cerrando el top 5 de mejores países en el ranking UEFA.

¿Cómo se hace el ranking?

Se conceden dos puntos por cada victoria de un club y uno por un empate (los puntos se reducen a la mitad en las rondas de clasificación y de repesca).

Los resultados determinados por la prórroga sí cuentan para determinar la asignación de puntos, pero los resultados determinados por los lanzamientos de penalti no afectan a la asignación de puntos, salvo en el caso de los puntos de bonificación otorgados por la clasificación en las últimas rondas de la Champions League o de la Europa League.

El número de puntos concedidos cada temporada se divide por el número de equipos que participaron para esa asociación en esa temporada. Este número se redondea luego a tres decimales

Para determinar el coeficiente de un país para una estación determinada, se suman los coeficientes de las últimas cinco estaciones. Se añaden los puntos de bonificación al número de puntos anotados en una temporada. Los puntos de bonificación se asignan para:

  • Clubes que lleguen a los cuartos de final, semifinales o final de la UEFA Champions League o la UEFA Europa League (1 punto de bonificación).
  • Clubes que se clasifican para la fase de grupos de la Liga de Campeones (4 puntos de bonificación).
  • Clubes que se clasifican para los octavos de final de la Liga de Campeones (5 puntos de bonificación).

DEJA UNA RESPUESTA

¡Por favor añade tu comentario!
Por favor ingrese tu nombre aquí

mejores zapatillas de fútbol sala 2019 botas fútbol sala

Mejores zapatillas de fútbol sala en 2021

0
Te presentamos las mejores zapatillas de fútbol sala en 2021 sin tener que gastarte una gran cantidad de dinero. Esta es una selección de...