Clasificación LaLiga Santander 2021/2022 – Tabla de posiciones Primera División

Clasificación de LaLiga Santander 2021/2022, correspondiente a la Primera División de España. Tabla de posiciones de la liga española actualizada a la jornada 3 de la presente temporada.

CALENDARIO. Calendario de la Liga Santander 2021/2022.

GOLEADORES. Pichichi de LaLiga 2021/2022.

PALMARÉS. Palmarés de la liga española.

Clasificación LaLiga 2021/2022

#EQUIPOPTSPJPGPEPPGFGC
1Real Sociedad209621127
2Real Madrid1785212210
3Sevilla178521113
4Atlético de Madrid178521116
5Osasuna1795221312
6Rayo Vallecano169513159
7Barcelona158431148
8Betis159432129
9Athletic13834174
10Valencia1293331311
11Espanyol12933388
12Villarreal11825195
13Mallorca119324713
14Elche99234610
15Celta79216712
16Cádiz79144713
17Granada68134612
18Levante59054613
19Alavés38107213
20Getafe29027313

Clasificación histórica de LaLiga Santander

Clasificación histórica de LaLiga Santander desde 1928 (creación de la Primera División de España) hasta 2021.


EQUIPOTEMPPTSPJPGPEPPGFGEDIF.
1Real Madrid91470729171743586588615032872863
2Barcelona91461029171686593638626732593008
3Atlético85376027691332643794477034151355
4Valencia8736232819125066490546153649966
5Athletic9135662917125768797348023875927
6Sevilla7830902563106956592939033546357
7Espanyol8629212743979644112037024010-308
8Real Sociedad75279624579266149173458342533
9Zaragoza582109198669852276626832847-164
10Betis562099188366547774123662717-351
11Celta561970185363043878524832856-373
12Deportivo461843156856940359621082294-186
13Valladolid451585158048742666718632333-470
14Osasuna401449139545035259315831937-354
15Racing Santander441415142645333563818422365-523
16Sporting421389145847135862917532152-399
17Villarreal2211968013272152591123986137
18Mallorca291188102934426342212251437-212
19Oviedo381174119240829249216421951-309
20Las Palmas341042113437224951313711820-449
21Málaga CF17791646209164273779898-119
22Granada267718212471923829191273-354
23Getafe17759611200159252682785-103
24Rayo Vallecano196976831981563298051162-357
25Elche236447192111943147851079-294
26Levante16598557158142257630871-241
27Alavés17595535172114249608852-244
28CD Málaga20540648186171291666930-264
29Hércules205386281841492957161050-334
30Tenerife13510494155128211619744-125
31Murcia18445586145143298607992-385
32Cádiz14387487115138234431723-292
33UD Salamanca12377424124102198425581-156
34Sabadell1435342612995202492720-228
35Eibar73022667771118297375-78
36CD Logroñés92933469692158291489-198
37Castellón1128533410379152419588-169
38Albacete72572707676118320410-90
39UD Almería62392286256110244366-122
40Córdoba92302828263137285430-145
41SD Compostela4190160524563199241-42
42Recreativo5188186504690202296-94
43Burgos CF6168204595095216310-94
44Leganés4159152394271137200-63
45Pontevedra6150180534483165221-56
46Numancia4148152373778155253-98
47Arenas Getxo7107130432166227308-81
48Real Burgos396114264444101139-38
49Gimnástic491116341666181295-114
50Girona2887623193487112-25
51CF Extremadura2838020233762117-55
52CP Mérida2818019243770115-45
53Alcoyano476108301662145252-107
54Jaén37190291348121183-62
55Huesca2677614253777118-41
56Real Unión45672211437153184-31
57AD Almería2526817183372116-44
58Europa342541863097131-34
59UE Lleida2406813144170182-112
60Xerez CD13438810203866-28
61Condal1223078153757-20
62At. Tetuán1193075185185-34
63Cultural Leonesa1143054213465-31
  • TEMP: Temporadas en Primera
  • PTS: Total de Puntos
  • PJ: Partidos Jugados
  • PG: Partidos Ganados
  • PE: Partidos Empatados
  • PP: Partidos Perdidos
  • GF: Goles a favor
  • GC: Goles en contra
  • DIF: Diferencia de goles

El Real Madrid lidera la tabla de posiciones histórica de la liga española siendo uno de los tres equipos que nunca han descendido a Segunda División, junto a FC Barcelona y Athletic Club. El Atlético de Madrid se sitúa en tercera posición histórica por delante del Valencia CF gracias a sus últimas 10 temporadas en las que ha logrado ganar dos títulos de liga con el Cholo Simeone.

DEJA UNA RESPUESTA

¡Por favor añade tu comentario!
Por favor ingrese tu nombre aquí

mejores zapatillas de fútbol sala 2019 botas fútbol sala

Mejores zapatillas de fútbol sala en 2021

0
Te presentamos las mejores zapatillas de fútbol sala en 2021 sin tener que gastarte una gran cantidad de dinero. Esta es una selección de...