Masters 1000 Montecarlo 2022: fechas, horarios y dónde ver online, TV en directo

El Masters 1000 de Montecarlo ya ha iniciado y este prestigioso torneo tendrá algunas nuevas estrellas y a grandes jugadores históricos de este gran deporte y aquí en FM te traemos un repaso de todo lo que necesitas saber para ver esta competición por tv u online.

El Masters 1000 Montecarlo de este año será uno de los más especiales para algunas de las grandes y jóvenes estrellas del tenis. Pese a contar con grandes ausencias, como la de Rafa Nadal o Roger Federer, las promesas del futuro, como lo pueden ser Stéfanos Tsitsipás o Carlos Alcaraz apuntan alto en la complicada cancha de tierra batida del Principado.   

STREAMING. ¿Dónde ver online y TV en vivo partidos de tenis?

Fechas y horarios del Masters 1000 Montecarlo 2022

El torneo ya ha iniciado su fase de clasificación previa desde el día 09, y este domingo 10 de abril comienza propiamente el calendario del torneo, que en principio se extenderá hasta el domingo 17 de abril, fecha en la que se disputará la final del torneo individual masculino.

Los horarios de estos encuentros no están del todo definidos entre uno o dos horarios concretos, sino que oscilan entre las 11:00, 12:20, 12:30, 13:40 y las 15:00 horas, por lo menos en lo que respecta a los partidos correspondientes a la ronda de 64.

TV. Próximos partidos de Carlos Alcaraz: dónde ver online TV en directo

Calendario del Masters 1000 Montecarlo 2022

Absolutamente todos los partidos del Masters 1000 Montecarlo son igual de importantes por lo que en FM te traemos un resumen del calendario y los horarios en los que iniciarán los duelos que ya tengan hora de inicio confirmada.

DÍAHORAPARTIDOS
Lunes 11/0411:00, 12:20, 12:30, 13:40 y 15:00Ronda de 64
Martes 12/04Por definirRonda de 32
Martes 12/04Por definirRonda de 64
Miércoles 13/04Por definirOctavos de final
Jueves 14/04Por definirOctavos de final
Jueves 14/04Por definirCuartos de final
Viernes 15/04Por definirCuartos de final
Sábado 16/04Por definirSemifinales
Domingo 17/04Por definirFinales
Horarios y calendario del Masters 1000 Montecarlo

CAMPEONES. Tenistas con más victorias de la historia

Mejores plataformas online TV para ver en directo Masters 1000 Montecarlo 2022

Estas son las mejores plataformas de streaming y de TV convencional que te permitirá seguir sin falta alguna todos los encuentros del Masters 1000 Montecarlo 2022. Por suerte, la cobertura de muchos de ellos es bastante uniforme, ya que casi siempre se encargan de transmitir las competiciones de tenis más importantes a nivel internacional tales como el Wimbledon o el Roland Garros.

LEYENDAS. Top 10 con los mejores tenistas de la historia

App Tenis TV

De acuerdo a medios oficiales, una de las plataformas más recomendadas para disfrutar de todos los enfrentamientos de este torneo es App Tennis TV al contratar su servicio Premium podrás ver todos los enfrentamientos en vivo y en directo, además de acceder a los partidos que ya se jugaron y mucho, mucho más.

Movistar+

Otra opción recomendada para ver el Masters 1000 Montecarlo 2022 es la siempre confiable señal de Movistar+. Gracias a sus poderosas alianzas (como la que posee actualmente con DAZN) y a su extensa programación y cobertura, es posible ver todos los partidos de este torneo desde su señal televisiva y a su plataforma de streaming, Movistar+ Yomvi.

ESPN o Star +

Para nuestros lectores americanos, no podíamos irnos sin mencionar a una de las plataformas/canales más influyentes en la región a la hora de transmitir torneos de tenis. ESPN y su plataforma de streaming Star+ serán la mejor opción para ver en vivo y en directo todos los partidos del Masters 1000 de Montecarlo, ya que podrás hacerlo desde su transmisión por TV convencional y desde cualquier móvil, ordenador o dispositivo inteligente compatible con la plataforma de streaming de Star+.

Campeones del Masters 1000 Montecarlo

Estos son los tenistas más ganadores de este prestigioso torneo de la ATP. Aquí te presentaremos un resumen de los tenistas que más veces han levantado el título en categoría individual desde el inicio de la era abierta (1969) hasta la actualidad.  

TenistaTítulosPrimer triunfoÚltimo triunfo
Rafael Nadal1120052018
Ilie Năstase319711973
Björn Borg319771980
Guillermo Vilas319761982
Thomas Muster319921996
Mats Wilander219831987
Ivan Lendl219851988
Sergi Bruguera219911993
Gustavo Kuerten219992001
Juan Carlos Ferrero220022003
Novak Djokovic220132015

Suscribirse
Notificar sobre
0 Comentarios
Inline Feedbacks
Ver todos los comentarios
Nuevas botas Nike Mercurial de Jadon Sancho, mejores botas de fútbol 2020/2021

Las 20 mejores botas de fútbol temporada 2022

1
Estas son las 20 mejores botas de fútbol de la temporada 2021/2022 para que puedas escoger entre las diferentes alternativas que hay en cuanto...