Máximos goleadores Selección Española (España)

Estos son los jugadores más goleadores de la historia de España. Estadísticas goleadoras de los futbolistas que han marcado una época con la Selección ayudando con sus goles a conquistar títulos.

Conoce quiénes son los máximos goleadores de la Selección Española de Fútbol. Los goleadores históricos de España que han sido los grandes protagonistas de la selección llevando al combinado nacional a conquistar títulos continentales y mundiales.

LEYENDAS. Mejores jugadores españoles de la historia

SELECCIONES. Mejores selecciones de fútbol de la historia

Tabla de goleadores de la Selección Española – España

#JUGADORGolesPJG/PJ
1David Villa59980,60
2Raúl González441020,43
3Fernando Torres381100,35
4David Silva351240,28
5Fernando Hierro29890,33
6Fernando Morientes27470,57
7Emilio Butragueño26690,38
8Álvaro Morata25500,50
9Alfredo Di Stéfano23310,74
10Sergio Ramos231800,13
11Julio Salinas22560,39
12Míchel González21660,32
13Telmo Zarra20201,00
14Isidro Lángara17121,42
15Pedro Rodríguez17650,26
16Luis Regueiro16250,64
17José Martínez ‘Pirri’16410,39
18Xabi Alonso161130,14
19Carlos Alonso ‘Santillana’15560,27
20Santi Cazorla15810,19
21Cesc Fàbregas151100,14
22Luis Suárez14320,44
23Andrés Iniesta141300,11
24Estanislao Basora13220,59
25Julen Guerrero13410,32
26Ferran Torres13230,57
27Francisco Alcácer12190,71
28Isco Alarcón12380,35
29Joseba Etxeberria12530,23
30Luis Enrique Martínez12620,19
31Xavi Hernández121330,09
32Ladislao Kubala11190,58
33Alfonso Pérez11380,29
34Juan Mata11410,28
35Amancio Amaro11420,26
36Álvaro Negredo10210,50
37Poli Rincón10220,45
38Diego Costa10240,43
39Dani Ruiz-Bazán10250,40
En negrita jugadores en activo

David Villa, máximo goleador con España

David Villa es el máximo goleador de la historia de la Selección Española. El delantero asturiano acumula un total de 59 goles en 98 partidos disputados, con un promedio goleador de 0,6 goles/partido. ‘El Guaje’ ayudó con sus goles a conquistar el Mundial de 2010 y la Eurocopa en 2012.

Álvaro Morata y Ferrán Torres siguiendo los pasos de Villa

Álvaro Morata (25 goles) y Ferran Torres (13 goles) son dos de los máximos goleadores de la actual Selección Española y lo llamados a batir el récord del Guaje. Por edad, el de Foios tiene más papeletas para alcanzar al ‘7’ de España, pero deberá demostrarlo en las competiciones importantes como el Mundial, Eurocopa u otros torneos a nivel de selecciones.

Suscribirse
Notificar sobre

0 Comentarios
Inline Feedbacks
Ver todos los comentarios
Nuevas botas Nike Mercurial de Jadon Sancho, mejores botas de fútbol 2020/2021

Las 20 mejores botas de fútbol temporada 2022

1
Estas son las 20 mejores botas de fútbol de la temporada 2021/2022 para que puedas escoger entre las diferentes alternativas que hay en cuanto...