Partidos de fútbol hoy, 20 de marzo dónde ver online y programación TV

Este domingo es domingo de Clásicos en todo el mundo. En España, podremos disfrutar del plato fuerte que será el Clásico entre el Real Madrid y el FC Barcelona, además de también tener un excelente clásico francés, el derbi romano y el Superclásico Argentino.

Estos son los partidos de fútbol hoy, domingo 20 de marzo de 2022. No solo será un día de varias competiciones, sino que también será una fecha llena de clásicos. Del lado de LaLiga Santander se estará jugando el Clásico de España, el Real Madrid vs FC Barcelona, en la Ligue 1 el AS Mónaco vs PSG y en la Copa Argentina un River Plate vs Boca Juniors.

De modo que la jornada de hoy estará cargada de buen fútbol para ver y disfrutar, además de tener tiempo también para una larga jornada futbolística con partidos de la FA Cup, Bundesliga, Premier League y de la Serie A.

STREAMINGDónde ver fútbol online hoy: mejores plataformas gratis y de pago

Partidos de fútbol hoy: programación TV y donde ver online, domingo 20 de marzo

Estos son los horarios y canales de TV para seguir en vivo todos los partidos de fútbol hoy que se disputen durante la jornada. Además, tendrás todas las opciones para ver online los partidos de fútbol desde cualquier dispositivo que tenga conexión a Internet a través del streaming.

RESULTADOSMis Marcadores online (FlashScore)

MARCADORES DE PARTIDOSResultados-futbol.com, resultados de fútbol en directo

LaLiga SantanderJornada 29

https://twitter.com/LaLiga/status/1505137005428023297

Espanyol vs Mallorca – 14:00 horas (Movistar+ LaLiga – M46 O110, LaLiga TV Bar)

Celta vs Real Betis – 16:15 horas (Movistar+ LaLiga – M46 O110, LaLiga TV Bar)

Cádiz CF vs Villarreal – 16:15 horas (Movistar+ LaLiga 1 – M47 O112, LaLiga TV M1)

Sevilla FC vs Real Sociedad – 18:30 horas (Movistar+ LaLiga – M46 O110, Movistar+ LaLiga UHD – M440 O111, LaLiga TV Bar)

Real Madrid vs FC Barcelona – 21:00 horas (Movistar+ LaLiga – M46 O110, Movistar+ LaLiga UHD – M440 O111, Movistar+ LaLiga 1 – M47 O112, Movistar+ LaLiga 2 – M48 O117, LaLiga TV Bar)

PARTIDOSCalendario de LaLiga Santander y resultados

LaLiga SmartBankJornada 32

Amorebieta vs Alcorcón – 14:00 horas (Movistar+ LaLiga 1 – M47 O112, LaLiga TV M2 – Bar)

Ponferradina vs Eibar – 16:00 horas (Movistar+ #Vamos – 8 y 45, Movistar+ Lite, Movistar+ LaLiga 2 – M48 O117, LaLiga TV M3 – Bar)

Leganés vs Sporting Gijón – 18:15 horas (Movistar+ LaLiga 2 – M48 O117,  LaLiga TV M2 – Bar)

PARTIDOSCalendario de LaLiga SmartBank y resultados

Premier League – Jornada 30

Leicester City vs Brentford – 15:00 horas (DAZN)

Tottenham vs West Ham – 17:30 horas (DAZN)

PARTIDOSCalendario de la Premier League y resultados

Bundesliga – Jornada 27

RB Leipzig vs Eintracht Frankfurt – 15:30 horas (Movistar + #Vamos Bar 2 – 197, Movistar + Liga de Campeones 1 – M51 O116)

VFL Wolfsburgo vs Bayer Leverkusen – 17:30 horas (Movistar + #Vamos Bar 2 – 197, Movistar + Liga de Campeones 2 – M52 O128)

FC Koln vs Borussia Dortmund – 19:30 horas (Movistar + #Vamos Bar 2 – 197, Movistar + Liga de Campeones 1 – M51 O116)

PARTIDOSCalendario de la Bundesliga y resultados

Serie A – Jornada 30

https://twitter.com/juventusfces/status/1505210349473173505

Juventus vs Salernitana – 15:00 horas (Movistar + #Vamos Bar 1 – 196, Movistar + Liga de Campeones  – M50 O114)

AS Roma vs Lazio – 18:00 horas (Movistar + #Vamos Bar 1 – 196, Movistar + Liga de Campeones  – M50 O114)

PARTIDOSCalendario de la Serie A y resultados

Ligue 1 – Jornada 29

AS Monaco vs PSG – 13:00 horas (Esport3, TVG2)

PARTIDOSCalendario de la Ligue 1 y resultados

Liga Portuguesa

Boavista vs FC Porto – 21:45 horas (RTP Internacional)

FA Cup – Cuartos de final

https://twitter.com/EmiratesFACup/status/1501128087550849025

Crystal Palace vs Everton – 13:30 horas (DAZN, DAZN 3 – Movistar 177)

Southampton vs Manchester City – 16:00 horas (DAZN, DAZN 2 – Movistar 60)

Nottingham Forest vs Liverpool – 19:00 horas (DAZN, DAZN 2 – Movistar 60)

Campeonato Uruguayo

Plaza Colonia vs Albión – 00:15 horas (GolTV Play)

Liverpool FC vs CA Rentistas – 18:15 horas (GolTV Play)

River Plate M. vs CA Fénix – 20:30 horas (GolTV Play)

Montevideo Wanderers vs Nacional – 22:30 horas (GolTV Play)

Copa Argentina

Independiente vs Racing de Avellaneda – 00:45 horas (Fanatiz, AFA Play)

Rosario Central vs Newell’s Old Boys – 18:00 horas (Fanatiz, AFA Play)

Gimnasia LP vs Estudiantes LP – 20:15 horas (Fanatiz, AFA Play)

River Plate vs Boca Juniors – 23:00 horas (Fanatiz, AFA Play)

FIFA Copa Mundial Qatar 2022 – Eliminatorias Oceanía

Islas Cook vs Tahití – 15:00 horas (Elevensports.com)

Islas Salomón vs Vanuatu – 18:00 horas (Elevensports.com)

Liga 1 Perú

U. César Vallejo vs Alianza Atlético – 01:00 horas (GolTV Play, Fanatiz)

AD Cantolao vs Melgar – 17:00 horas (GolTV Play, Fanatiz)

D. Municipal vs Atlético Grau – 19:15 horas (GolTV Play, Fanatiz)

Binacional vs Universitario – 21:30 horas (GolTV Play, Fanatiz)

Liga Colombiana

América de Cali vs Medellín – 02:00 horas (Fanatiz, RCN Nuestra Tele)

Liga Futve

https://twitter.com/Caracas_FC/status/1504084279738916867

La Guaira vs Hermanos Colmenares – 00:15 horas (GolTV Play)

Metropolitanos vs Caracas FC – 20:00 horas (GolTV Play)

Deportivo Lara vs Monagas SC – 23:15 horas (GolTV Play)

Liga MX

https://twitter.com/LigaBBVAMX/status/1505192378575036416

Pachuca vs Cruz Azul – 04:00 horas (Marca Claro – YouTube)

Liga Pro Ecuador

https://twitter.com/LigaProEC/status/1504851080483594241

Mushuc Runa vs Barcelona SC – 02:00 horas (GolTV Play)

9 de Octubre vs Gualaceo – 20:00 horas (GolTV Play)

Macará vs Guayaquil City – 22:30 horas (GolTV Play)

MLS

Charlotte FC vs New England Revolution – 00:00 horas (DAZN)

New York RB vs Columbus Crew – 19:00 horas (DAZN)

Primera Iberdrola

https://twitter.com/LUDfemenino/status/1504871346597203992

Villarreal Femenino vs Levante Femenino – 15:45 horas (Villarreal CF TV Live)

Primera RFEF

https://twitter.com/Primera_RFEF/status/1504818679661346816

Zamora vs Celta B – 12:00 horas (Fuchs Sports)

Atlético Baleares vs FC Andorra – 12:00 horas (Fuchs Sports)

Algeciras CF vs Albacete – 12:00 horas (Fuchs Sports)

Linares Deportivo vs Betis Deportivo – 12:00 horas (Fuchs Sports)

DUX Internacional de Madrid vs CD Badajoz – 12:00 horas (Fuchs Sports)

Unionistas vs Valladolid Promesas – 12:00 horas (Fuchs Sports)

Sabadell vs RM Castilla – 17:00 horas (Fuchs Sports)

7CF Talavera vs Bilbao Athletic – 17:00 horas (Fuchs Sports)

Extremadura UD vs UD Logroñés – 17:00 horas (Fuchs Sports)

Suscribirse
Notificar sobre
0 Comentarios
Inline Feedbacks
Ver todos los comentarios
Nuevas botas Nike Mercurial de Jadon Sancho, mejores botas de fútbol 2020/2021

Las 20 mejores botas de fútbol temporada 2022

1
Estas son las 20 mejores botas de fútbol de la temporada 2021/2022 para que puedas escoger entre las diferentes alternativas que hay en cuanto...